Как белорусу посмотреть в Москве парад военной техники?

Почта «СОЮЗа»

ЛЬГОТЫ

Может ли российский ветеран войны бесплатно поехать на День Победы в Беларусь?

«Моя бабушка ветеран войны. Говорит, что очень хотела бы поехать на День Победы в Минск. Подскажите, может ли она это сделать и есть ли какие‑то льготы для меня как сопровождающего? Екатерина, Калуга».

Екатерина, к сожалению, на поезде бесплатно вы с бабушкой поехать не сможете. РЖД предоставляет бесплатные билеты российским ветеранам войны и их сопровождающим на все виды поездов и во всех типах вагонов, включая «СВ» и «Люкс», только по России.

Помимо железнодорожников акции в поддержку ветеранов и блокадников проводят на майские праздники многие российские авиакомпании.

Вот уже много лет акцию, посвященную Дню Победы, проводит «Аэрофлот», самолеты которого регулярно летают в Минск. Причем эта акция не только для ветеранов и инвалидов войны, бывших несовершеннолетних узников фашизма, проживающих в России, но и для проживающих в СНГ, Прибалтике и Грузии. Всем этим категориям ветеранов предоставляется право бесплатного перелета в экономическом классе обслуживания. «Аэрофлот» берет на себя оплату не только тарифов, но и всех дополнительных сборов. Также каждый участник акции имеет право оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего.

Так что вы бесплатно можете полететь с бабушкой в Минск. Есть только один важный момент: срок пребывания в пункте назначения не должен превышать месяц.

ТУРИЗМ  

Как белорусу посмотреть в Москве парад военной техники?

«Собираемся на майские праздники в Москву. У меня два сына, которые очень хотят посмотреть парад военной техники на Красной площади. Насколько это реально? Светлана, Витебск».

Фото РЕЙТЕР

К сожалению, билеты на парад не продаются. Попасть на Красную площадь можно только по специальным пропускам и приглашениям.

Увидеть технику можно до и после парада. Для этого вам придется встать пораньше и запастись терпением: главные улицы Москвы в день парада перекрывают, закрывают и выходы из метро, прилегающие к Красной площади.

Лучше всего технику будет видно на улицах Тверской и Тверской‑Ямской, на Ленинградском шоссе. После парада она пойдет по маршруту, пролегающему через Новый Арбат. Ну а на самолеты и вертолеты лучше всего смотреть с 1‑й Тверской‑Ямской улицы, Ленинградского проспекта, Тверской улицы и Раушской набережной.

Помимо главной площади страны 9 Мая мероприятия пройдут по всей столице в парках и на бульварах. Будут работать полевые кухни. Центральным местом празднования ежегодно становится парк Победы на Поклонной горе. Музей Великой Отечественной войны приглашает на выставку «Битва за Москву. Первая победа». Не советуем пропускать и экспозицию «История Москвы для детей и взрослых». Вечером здесь же можно будет посмотреть праздничный салют. Свозите своих мальчиков в парк «Патриот», не пожалеете. Это уникальное место расположено в Московской области в Одинцовском районе, на 55 км Минского шоссе. Добраться туда можно как на машине, так и на электричке, которая ходит с Белорусского вокзала. Выйти необходимо на остановке «Кубинка‑1» или «Голицыно» и пересесть на маршрутку со специальным логотипом «Танковый музей».

Парк огромный, его площадь 5 с половиной гектаров. В парке есть музейный комплекс, где на площадке № 1 представлено свыше 268 образцов специальной техники. Там есть единственные в мире экспонаты авиационной, автомобильной и бронетехники, игровой комплекс с армейскими симуляторами, павильоны воздушно‑космических сил.

«Патриот» с удовольствием принимает гостей с 10 утра и до 6 часов вечера. Стоимость билетов в комплекс: взрослый — 300 российских рублей, детский (от 7 до 17 лет) — 150 рублей. Дети до 7 лет проходят бесплатно.

ОТДЫХ

Как работают белорусские и российские банки на майские праздники?

«Планируем свой отдых на майские праздники. Рассматриваем в том числе и путешествие по Беларуси. Хотелось бы знать, как будут в эти дни работать российские и белорусские банки? Что делать, если в поездке наличных не хватит? Олег Говорунов».

Большинство крупных банков России, в том числе Сбербанк, в майские будут работать по особому графику. На официальных сайтах содержится информация на сей счет. Итак, график такой. 30 апреля — сокращенный на один час рабочий день. Выходные дни — 1, 2, 3, мая. 4 мая банки работают в дежурном режиме по графику конкретного отделения. 5 мая — выходной. 6, 7, 8 мая — рабочие дни. 8 мая — сокращенный рабочий день. 9 и 10 мая — выходные.

В Беларуси свой график. Как и в России, 1 мая — выходной. А вот 2, 3, 4 мая — рабочие дни.  С 5 по 9 мая выходные, 10 и 11 мая — рабочие дни, 12 мая — воскресенье, выходной.

Если у вас возникнут проблемы с наличными, вы можете расплачиваться картой или перевести деньги в режиме онлайн, а также через банкоматы и терминалы банков. Банкоматы перед праздниками укомплектуют достаточным количеством денежных средств, поэтому проблем не должно быть. С помощью терминалов можно будет без труда перевести деньги на другие карты.

Юлия Васильева, дежурная по рубрике


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter