Как белорусу сделать бесплатную прививку от гриппа в Москве?

Почта «СОЮЗА»

МЕДИЦИНА

Как белорусу сделать бесплатную прививку от гриппа в Москве?


«Я гражданка Беларуси, но проживаю сейчас в Москве. Могу ли я, имея московскую регистрацию, сделать бесплатную прививку от гриппа? Если да, то какие документы для этого нужны и где можно сделать прививку? Ирина К.».

фото татьяны столяровой.
Если у вас есть московская регистрация, вы можете сделать бесплатную прививку от гриппа. Для этого вам понадобятся паспорт и медицинский полис.

Сделать прививку в этом году можно во всех поликлиниках Москвы с 20 августа по 6 декабря. Прививочные кабинеты в поликлиниках будут работать и в выходные дни.

Также прививку можно сделать в мобильных пунктах рядом с 29 станциями метро, тремя станциями Московского центрального кольца и двумя ж/д станциями. Здесь вакцинация будет проводиться до 28 октября. Также до 28 октября можно сделать прививку в 70 центрах госуслуг «Мои документы». Время работы мобильных пунктов рядом со станциями метро, МЦК и ж/д станциями, пунктов вакцинации в центрах госуслуг «Мои документы» — с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 18.00 и в воскресенье с 9.00 до 16.00.

Перед прививкой необходимо пройти медосмотр. Врачи–терапевты и инфекционисты определят противопоказания. Привитые от гриппа получают сертификаты.

Подробную информацию и список пунктов вакцинации от гриппа можно найти на сайте Департамента здравоохранения города Москвы — http://mosgorzdrav.ru. Для вопросов о вакцинации открыта «горячая линия»: 8 (495) 318–00–11.

ПРАВИЛА

Может ли россиянин купить льготный билет для ребенка на белорусский поезд?


«Планируем поехать всей семьей в Беларусь на ноябрьские праздники. Хотелось бы уточнить, есть ли скидка на детей в белорусских поездах? Если да, то нужны ли какие–то документы? Буду признательна, если подскажете, есть ли еще какие–то скидки при покупке билетов? Елена Бородина».

Как в России, так и в Беларуси пассажир имеет право провезти с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельного места. Согласно белорусским правилам перевозок вам необходимо оформить безденежный проездной документ.

Для занятия отдельного места ребенку не старше 5 лет необходимо приобрести билет по детскому тарифу. При следовании с пассажиром более одного ребенка в возрасте не старше 5 лет на всех остальных детей, кроме одного, должны приобретаться проездные документы по детскому тарифу. Также по детскому тарифу приобретаются билеты на ребенка от 5 до 10 лет. Для детей старше 10 лет билет приобретается по полному тарифу.

Пассажир, с которым следует ребенок в возрасте до 10 лет по бесплатному или детскому билету, должен иметь оригинал документа, подтверждающего возраст ребенка. Это может быть свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность ребенка, документ, удостоверяющий личность одного из родителей, в котором имеется отметка о детях. Документы необходимо предъявлять уполномоченному лицу при посадке в поезд и в пути следования.

Обратите внимание: возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если он совпадает с днем рождения ребенка, которому исполняется 5 лет, то ребенок провозится бесплатно (если он не занимает отдельное место). Если день начала поездки совпадает с днем рождения ребенка, которому исполняется 10 лет, то оформляются проездные документы по детскому тарифу.

Согласно договоренностям между РЖД и БелЖД можно получить скидки при покупке билетов заранее: при оформлении билетов в период от 60 до 31 суток до отправления поезда предусмотрена скидка 20%. Если билет приобретается в период от 30 до 21 суток до отправления, общая стоимость билета будет снижена на 15%. При оформлении билетов «туда и обратно» в купейных вагонах и вагонах СВ отдельных поездов в сообщении Беларусь — Россия предоставляется скидка в10%. Скидки не действуют в поездах N 26/25 Минск–Москва, N 2/1 Минск–Москва и в периоды с 01.01–08.01.2018 и 21.12–31.12.2018.

Кроме того, сэкономить 10% от общей стоимости проезда можно при покупке билетов на боковые места в плацкарте. Обратите внимание, что общая сумма предоставляемой скидки 20% учитывается при оформлении проездных документов в обратном направлении, использование вагонов разной категории не допускается. Оформление данной скидки производится только в билетных кассах.

ЗАКОН

Могут ли в Беларуси выселить из жилья его собственника?


«В Беларуси, в доме, где проживают мои престарелые родители, поселился «замечательный» сосед. Дебоширит, включает музыку на всю ночь, развел антисанитарию. Можно ли его выселить? Где–то читала, что законодательство позволяет принять такие меры даже к собственнику жилья. Инна Лебедь, Краснодарский край».

Если собственник жилья в течение года три и более раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил пользования жильем, его порчу либо использует его не по назначению и создает невыносимые условия для соседей, то местный исполком обязан письменно предупредить нарушителя об устранении нарушений. Если в течение месяца с даты получения предупреждения собственник продолжает вести себя в том же духе, то исполком подает иск в суд о понуждении нарушителя к отчуждению жилого помещения. Еще через год после положительного решения суда он должен произвести отчуждение недвижимости.

Юлия Васильева,  дежурная по рубрике

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter