Когда из Минска полетят иностранные лоукосты?

Почта «СОЮЗа»

Аренда 

Какой налог платит за квартиру россиянка в Беларуси? 

«Более десяти лет работала в Беларуси, приобрела квартиру в Минске. Недавно по семейным обстоятельствам вернулась к себе на родину в Мурманск. Минскую квартиру планирую сдавать в аренду. Какой налог мне нужно будет платить и какие документы потребуются для оформления аренды? Валентина Судник, Мурманск». 

При сдаче в аренду находящейся в собственности квартиры алгоритм для россиян точно такой же, как и для жителей Беларуси. С потенциальными жильцами надо в письменной форме заключить договор найма, в котором будут прописаны размер платы и срок сдачи в аренду. С момента заключения договора до момента предоставления жилья в пользование договор найма должен быть зарегистрирован. Это можно сделать в исполкоме или организации жилищно‑коммунального хозяйства. Доходы, которые вы будете получать от сдачи квартиры, облагаются подоходным налогом в соответствии с размерами, установленными областными советами и Минским городским Советом. Платить его нужно каждый месяц. Cумма налога будет варьироваться в зависимости от того, где именно находится квартира, — чем ближе к центру города, тем выше ставка. В Минске максимальная ставка подоходного налога с физического лица за сдачу в аренду одного жилого помещения составляет 34,3 белорусского рубля (примерно 1000 российских).

Правила 

Можно ли провезти котенка в скоростном поезде «Ласточка» Минск — Москва?

«Хочу подарить котенка своей подруге‑москвичке, к которой собираюсь в начале июня. Можно ли его взять в скоростной поезд «Ласточка», который недавно стал курсировать между российской и белорусской столицами? Нина Семенова, Орша».

По информации Белорусской железной дороги, пассажир имеет право провозить с собой комнатных животных (собак, кошек, птиц) при наличии соответствующих ветеринарных документов, в специальной таре (переноске) в счет нормы ручной клади на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Пассажирам, желающим осуществить поездку с комнатными животными, рекомендуется приобретать проездные документы в вагон № 1. Он относится к базовому классу обслуживания, стоимость проезда по маршруту Минск — Москва, а также в обратном направлении составляет 49,38 белорусского рубля. И не забудьте, что при посадке в поезде обязателен тест ПЦР, сделанный не раньше чем за три дня до поездки (при посадке в Москве — для граждан РФ, при посадке в Минске — для граждан РБ).

Контакты 

Когда из Минска полетят иностранные лоукосты?

«Слышал, что из Беларуси в этом году начнут летать лоукосты венгерской авиакомпании WizzAir. Хотелось бы точнее узнать, когда это произойдет? Сергей Акимов, Брянская область».

Как сообщили в Национальном аэропорту Минск, лоукосты венгерской авиакомпании WizzAir должны были начать полеты из Беларуси в апреле. Но пандемия приостановила их приход в Беларусь. Работа по подписанию договора начата еще полтора года назад, и все условия с авиакомпанией давно согласованы. Сотрудники аэропорта также обратили внимание на то, что в последние годы с другим лидером среди лоукостов — ирландской авиакомпанией Ryanair — переговоров не велось: «Ryanair нужны стабильные направления с большим пассажиропотоком из точки в точку. Однако наш аэропорт придерживается хабовой модели». Тем не менее благодаря «Белавиа» и сотрудничеству этой компании с иностранными авиакомпаниями у Национального аэропорта развита маршрутная сеть, которая обеспечивает возможность и удобные условия пассажирам для пересадки на другие направления в кратчайшие сроки.

Роддом 

Практикуются ли в Беларуси партнерские роды? 

«В июне мы с женой ждем появления на свет нашего первенца. Недавно супруга уехала к родителям в Минск, собирается там рожать. Практикуются ли в Беларуси партнерские роды? Моя супруга и я хотели бы быть вместе во время этого волнительного события. Иван Терехов, Ленинградская область». 

Министерство здравоохранения Беларуси разрешило проведение партнерских родов при условии строгого соблюдения санитарно‑противоэпидемических мероприятий по COVID‑19 и в отдельных индивидуальных родильных залах, сообщили в пресс‑службе министерства. 

У партнера должна быть медицинская справка о состоянии здоровья, которая подтверждает отсутствие контакта с инфекционными пациентами. Она должна быть выдана не позднее 2—5 дней до даты партнерских родов. Также необходимо иметь отрицательный результат ПЦР‑теста на коронавирус, выполненного за 2—5 дней до партнерских родов. Вместо него может быть отрицательный результат экспресс‑теста на антиген COVID‑19, сделанного партнеру в приемном отделении родильного стационара организации здравоохранения. Кроме того, партнер должен пройти термометрию и опрос о состоянии здоровья в организации здравоохранения, ему также нужно обработать руки антисептическим средством перед входом в отделение (родильный зал). Партнер должен использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (медицинская маска или респиратор), а также иные средства индивидуальной защиты и санитарной одежды в соответствии с правилами внутреннего распорядка организации здравоохранения.

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter