Может ли бабушка взять больничный по уходу за внуком?

Почта «СОЮЗа»

Питомцы 

Нужно ли чипировать собаку для въезда в Беларусь?

«Собираюсь лететь на отдых в Беларусь, хочу взять с собой собаку. Слышала, что у нее обязательно должен быть чип и якобы еще куча справок из ветеринарной клиники. Неужели то, что у нас Союзное государство, не дает никаких поблажек? Евгения Малкина, Саратов».

Дело в том, что Беларусь вместе с Россией входит в Таможенный союз, поэтому ввоз домашних животных в эту страну подчиняется особым требованиям. Будьте готовы, что вам потребуется пройти ветеринарный контроль в аэропорту вылета с предъявлением самого питомца и, разумеется, ряда документов.

В первую очередь это свидетельство о прохождении вашей собакой ветеринарного осмотра, заверенное в местном ветеринарном учреждении. Помимо этого, предъявляются документы, которые подтверждают, что животное получило все прививки, необходимые для поездки за границу. Список прививок можно получить в ветеринарной клинике.

Самая важная прививка, без которой ввоз животных в Беларусь из России невозможен, — вакцина от бешенства. Она делается только животным, которым исполнилось 12 недель, а после прививки необходимо выдержать карантин, длящийся три недели. Дата вакцинации и название препарата, с помощью которого она проводилась, также указывается в ветеринарном паспорте. Кстати, для въезда в Беларусь, в отличие от многих других стран, не требуется сдавать тест на определение титра антител к вирусу бешенства у животных. Наличие микрочипа, то есть вживленного под кожу элемента, в котором содержится информация о животном и его хозяине, является обязательным условием для въезда в Беларусь.

Если все документы у вас будут в порядке, проблем не возникнет. И имейте в виду: животные должны быть зарегистрированы в местном ветеринарном учреждении в течение месяца со дня прибытия в Беларусь.

Право 

Может ли бабушка взять больничный по уходу за внуком?

«Я россиянка, замужем за гражданином Беларуси. Живем в Гомеле. По работе часто бываем в разъездах, поэтому решили, что наш семилетний сын пока поживет с бабушкой (моей мамой) в Екатеринбурге. Если вдруг сын заболеет, сможет ли она взять больничный по уходу за ребенком? Екатерина, Гомель».

Российское законодательство позволяет получить больничный лист по уходу за больным ребенком любому родственнику. Это регламентируется, в частности, статьей 5 ФЗ-255 и рядом приказов Минздрава России.

В этих документах указано, что если отец или мать ребенка не могут отлучиться с работы, то функции по уходу за ребенком может взять на себя любой родственник ребенка, включая бабушку, дедушку, старших братьев и сестер. В вашем случае право на больничный лист имеет бабушка. И она даже не должна официально подтверждать степень родства. Также имейте в виду, что часто работодатели требуют, чтобы был факт, подтверждающий совместную регистрацию заболевшего члена семьи и лица, осуществляющего за ним уход, однако это незаконно.

Но есть нюанс: вашей бабушке выдадут больничный лист только в том случае, если она официально трудо­устроена. То есть она должна работать в рамках трудового договора или как индивидуальный предприниматель, и с ее заработка должны производиться отчисления в Фонд социального страхования.

Также учтите, что бабушка должна будет осуществлять фактический уход за ребенком — принимать врача на дому, посещать с ребенком поликлинику или лежать с ним в стационаре. Если же она продолжит ходить на работу, то в оплате больничного ей откажут.

Кстати, с сентября 2022 года изменились правила начисления пособий по уходу за ребенком. Основное изменение — расчет больничного теперь производится исходя из 100%-ного заработка работника, если он сидит с ребенком до 7 лет (включительно).

Праздник 

Будет ли в этом году проводиться Кремлевская елка и как на нее попасть?

«Хотим с детьми, у нас две дочери-школьницы, приехать в Москву на новогоднее представление в Кремле. Подскажите, состоится ли оно в этом году, ведь два предыдущих года из-за ковида представления отменялись? Сергей Сысоев, Нижний Новгород».

Как сообщает официальный сайт Московской Федерации профсоюзов (именно эта организация проводит новогодние елки в Государственном Кремлевском дворце с 1963 года, а сейчас совместно с Управлением делами президента РФ и правительством Москвы), новогодние представления планируются в традиционном очном формате с 25 декабря 2022 года по 8 января 2023 года, за исключением 1 января. В день намечено проводить по три представления — в 11:00, 14:30, 18:00. Если вы хотите попасть на большой экран, то имейте в виду, что 27 декабря 2022 года во время представлений в 11:00 и в 14:30 будет осуществляться видеосъемка мероприятия.

В этом году представление будет называться «Заговор зеркал». Вместе с главными героями зрители пройдут несколько опасных миров, чтобы спасти Снегурочку. Настоящие испытания ждут героев в Мире изменчивых снов, Перевернутом мире и в Ущелье Кривды. Организаторы обещают яркие костюмы, необычные декорации, световые эффекты и даже живой вокал. И уверяют, что представление будет интересно и найдет отклик не только у детей, но и у взрослых: «Каждый сможет заглянуть в «свое зеркало» и напомнить себе лишний раз, что для того, чтобы увидеть целый мир, нужно смотреть не в отражение или объектив камеры, а в глаза друг другу». Билеты уже можно приобрести на официальном сайте. Кстати, если у вас дети в возрасте до 14 лет, то они смогут попасть на представление только вместе со взрослыми при наличии у каждого отдельного билета. Его цена варьируется от двух до пяти тысяч рублей. Цена подарка — 600 рублей. Организаторы предупреждают, что не стоит покупать билеты с рук и на сомнительных сайтах перекупщиков.

Вероника Мироненко, де­жур­ная по ру­б­ри­ке 

nikamir@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter