Как получить деньги за билеты на отмененный авиарейс?

Почта «СОЮЗа»

Кошелек

Как получить деньги за билеты на отмененный авиарейс?

«В феврале оплатил отдых с семьей во Франции. Вылетать решили из Минска, так как попутно хотели погостить у сестры. Купили билеты на сайте белорусского авиаперевозчика, но из‑за пандемии рейсы в Ниццу «Белавиа» отменила вплоть до октября. Как быстрее вернуть деньги за билеты? Анатолий Кузовкин, Рязань».

Чтобы вернуть деньги за авиабилет, купленный на сайте «Белавиа», необходимо направить на электронную почту ­support@belavia.by заполненное заявление на возврат средств, шаблон которого можно найти на сайте авиаперевозчика. «Это позволит при обработке письма сразу перейти к оформлению без дополнительных вопросов со стороны специалистов», — объяснили в авиакомпании, добавив, что вы сразу получите автоматический ответ. Далее специалисты занимаются обработкой всех заявок и проводят возврат денежных средств в порядке очереди. «Заявление считается принятым в обработку только после ответа специалиста, далее необходимо ожидать зачисления денежных средств», — подчеркнули в «Белавиа». В авиакомпании также просят учитывать ситуацию с наплывом обращений о возврате денег за билеты на отмененные рейсы и не высылать запросы повторно. Сейчас служба поддержки перегружена и в первую очередь обслуживает тех, кто вылетает в ближайшие 72 часа. В «Белавиа» уточнили, что возврат средств и изменение даты полета для отмененных рейсов возможно до 31 декабря 2020. 

Транспорт 

Как в Беларуси будут следить за превышением скорости?

Осенью хочу попутешествовать по Беларуси на личном автомобиле. Слышал, что там вроде по‑новому будут отслеживать превышение скорости автомобиля. В чем суть новшеств? Борис Маргуль, Владимир». 

Одно из новшеств нового КоАП, проект которого сейчас проходит общественное обсуждение, — возможность фиксации скорости посредством расчета средней скорости транспортного средства на определенном участке. Это будет работать следующим образом: на участке дороги стоят две камеры фотофиксации, первая фиксирует автомобиль в начале отрезка, вторая — в конце, после чего пройденное расстояние делится на время, затраченное на проезд участка между этими двумя камерами. Начальник отделения обеспечения правоприменительной деятельности главного управления ГАИ МВД Беларуси Александр Шевченко объяснил, зачем это нужно: «Многие привыкли к камерам фотофиксации: снижают скорость, а после того как проедут ее, снова набирают разгон. Если это в пределах населенного пункта или около школы, такие действия не­безопасны...» Участки, где измеряется средняя скорость движения, могут появиться возле школ, в населенных пунктах, через которые проходят оживленные трассы. Такие места в обязательном порядке будут обозначены соответствующими предупреждающими знаками. 

Работа 

Где можно трудоустроиться в Минске? 

«Год назад у меня умер супруг, я осталась одна. Дочь уговаривает переехать к ней в Минск, где она живет с семьей. Меня беспокоит один вопрос: смогу ли я найти там работу? Образование у меня среднее специальное, продавец. Лариса Крышникова. Пенза». 

Трудоустроиться можно, в том числе и по специальности продавца. На 1 мая в Минске насчитывалось около 18 тысяч вакансий, из которых более половины — для рабочих. «Сотрудников ищут 1958 предприятий и учреждений города. В топ‑5 самых востребованных рабочих профессий в мае вошли уборщик помещений, санитар(ка), водитель автомобиля, продавец, маляр», — говорится в сообщении на официальном сайте Мингорисполкома. Из числа специалистов и служащих наиболее востребованы в мае медицинская сестра, специалист, инженер, начальник управления, директор. 

Климат 

Почему в Беларуси участились пыльные бури? 

«Я — пенсионер, большую часть теплого сезона провожу в родительском доме на юге Гомельщины. В этом году, приехав в начале апреля, несколько раз видел сильные песчаные бури. В моем детстве такого явления точно не было. В чем причина? Олег Торченко, Архангельск».

По мнению министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка, причина — в изменении климата. Например, в 2019‑м средняя годовая температура составила 8,8 градуса и превысила климатическую норму на 2,1 градуса. При этом предыдущее превышение нормы было зафиксировано в 2015 году: оно составило 1,8 градуса. Минувшую зиму и вовсе можно считать аномальной: ее средняя температура составила 1,5 градуса и превысила климатическую норму на 5,5 градуса. Министр также заметил, что, по прогнозам ученых, вся территория Беларуси через 30 лет будет соответствовать по гидрометеорологическим условиям нынешней северной части Украины. По словам Андрея Худыка, самыми уязвимыми отраслями к изменению климата являются прежде всего сельское и лесное хозяйство. Поэтому в Беларуси Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Министерством лесного хозяйства разработана стратегия по адаптации экономики к изменению климата до 2050 года, а также выстроены планы мероприятий и действий по смягчению негативных последствий на эти отрасли до 2030‑го. 

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter