Какой налог платят владельцы собак в Беларуси?

Почта «СОЮЗа»

Кошелек 

Какой налог платят владельцы собак в Беларуси?

«Переехали в Беларусь из России. У жены есть маленькая собачка. Соседка напугала супругу, что ее могут оштрафовать, если не заплатила налоги. Какие налоги надо платить за собак? Егор, Минск».


В Беларуси много лет существует налог за владение собаками. Объект налогообложения — животное в возрасте трех месяцев и старше. Принимают плату организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющие жилищно–коммунальные услуги, одновременно с внесением платы за пользование жилым помещением или платы за жилищно–коммунальные услуги, то есть до 25–го числа каждого месяца. Ставки налога в Минске — 0,3 базовой величины в квартал с обычной собаки и 1 базовая величина, если животное включено в перечень потенциально опасных пород. Это на сегодня 7,35 и 24,5 белорусских рубля соответственно. Есть льготы. Налог не платят инвалиды по зрению, для которых содержание собаки–поводыря — жизненная необходимость, неработающие пенсионеры, инвалиды I и II групп при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных членов семьи — за одну собаку — и собственники индивидуальных домов, при условии содержания ими не более одной собаки, не являющейся источником получения допдоходов. За неуплату налога за владение собаками предусмотрена административная ответственность.

Закон 

Почему в жировке появляются дополнительные счета?

«Я гражданин России. Часто бываю в командировках в Беларуси, снимаю жилье и обратил внимание на такую особенность. Если дом обслуживает государственный ЖЭС, то в жировке, как правило, никаких дополнительных платежей. Но если дом обслуживает товарищество собственников, то начинаются поборы. В последний раз в Минском районе пришлось оплачивать даже за уличное освещение во дворе. Правильно ли это? Александр, Смоленск».

Как объяснили в Минском райисполкоме, если в доме создано товарищество собственников, то участники совместного домовладения обязаны нести расходы по эксплуатации общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности. Для дополнительного финансирования работ и мероприятий, утвержденных общим собранием либо покрытия убытков товарищества, общее собрание вправе принять решение об уплате целевых и дополнительных взносов. Вот только груз этой ответственности лежит на собственнике жилья, это следовало предусмотреть при составлении договора аренды.

Туризм 

Как будет работать московский метрополитен в новогоднюю ночь?

«Собираемся на Новый год в Москву. Подскажите, пожалуйста, как будет работать московское метро в новогоднюю ночь? Елена, Гродно».

Два последних года московское метро в новогоднюю ночь работало круглосуточно. В этом году московские власти традицию менять не намерены.

Как сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин в своем Twitter, московский метрополитен и Московское центральное кольцо будут беспрерывно перевозить пассажиров всю новогоднюю ночь. Кроме того, мэр доложил о решении сделать работу Московского центрального кольца и метрополитена непрерывной и ночью с 31 декабря на 1 января в последующие три года. Сергей Собянин также заметил, что в рождественскую ночь подземка и Московское центральное кольцо будут работать до двух часов ночи.

mail: aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter