Какие документы нужны россиянину для поездки в белорусский санаторий

Почта "СОЮЗа"

Деньги


Нужно ли россиянину сообщать в налоговую инспекцию об открытии вклада в Беларуси?

"Часто бываю в Беларуси, хочу открыть вклад в белорусском банке. Слышала, что у нас в России теперь вроде как надо сообщать в налоговую инспекцию об иностранных счетах. Подскажите, депозит в Беларуси является иностранным счетом, надо ли сообщать в налоговую инспекцию об его открытии? В какой валюте я могу открыть вклад и хранят ли в тайне белорусские банки информацию о вкладах? Елизавета Краснова".

Согласно российскому законодательству, если вы гражданка России и открываете вклад (депозит) за рубежом в иностранном банке, то должны направить уведомление об этом в налоговую инспекцию по месту жительства. Срок - один месяц со дня открытия вклада (ч. 2 ст. 12 ФЗ РФ "О валютном регулировании и валютном контроле"). Более того, если вы являетесь российским резидентом (находитесь в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), то еще должны будете заплатить налог. Доходы в виде процентов по вкладам в иностранных банках облагаются налогом на доходы физических лиц в полном объеме по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Если же вы налоговым резидентом не являетесь, то налог в России уплачивать не нужно.

Сегодня любой россиянин может свободно открыть депозитный счет в любом белорусском банке в одной из четырех валют: белорусских рублях, российских рублях, долларах США и евро. Белорусская сторона не раскрывает банковскую тайну, за исключением случаев, когда есть запрос от компетентных органов.

Отдых


Какие документы необходимы россиянину для поездки в белорусский санаторий?

"Едем к родственникам в Беларусь. Возможно, там, на месте, будем покупать путевки в белорусский санаторий. Хотелось бы уточнить, какие документы нам необходимо иметь с собой? Еду с мамой-пенсионеркой и ребенком. Спасибо, Ирина Рыжкова".

Конечно, лучше заранее выбрать санаторий и уточнить, какие документы им необходимы. Как правило, нужен ваучер (путевка) для заселения, паспорт (общегражданский или загранпаспорт), медицинский страховой полис РФ, санаторно-курортная карта, которая должна быть не более чем месячной давности. Дополнительно необходимы: для детей до 14 лет - свидетельство о рождении (желательно вместе с копией), справка об эпидемокружении, для пенсионеров - пенсионное удостоверение. Обратите внимание, что согласно действующему белорусскому законодательству санаторий вправе отказать вам в лечении при отсутствии санаторно-курортной карты.

Конечно, в некоторых санаториях возможен заезд без нее, но в этом случае вы теряете один день лечения, так как он уйдет на проведение обследований и сдачу анализов. Также в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь физические лица, приобретающие путевки в санатории Беларуси на санаторно-курортное лечение, оплачивают курортный сбор в размере от 3 до 5 процентов.

Правила


Положена ли пенсия по потере кормильца ребенку при переезде из Беларуси в Россию?

"Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя дочь Корнилова Екатерина Сергеевна, гражданка Беларуси, в 2010 г. поступила в Санкт-Петербургский государственный университет им. Герцена. Сейчас студентка. 18 марта 2015 г. умер ее отец, гражданин Беларуси. С 1978 года он имел трудовой стаж в СССР (на территории Беларуси) и затем в Беларуси. В Беларуси в приеме документов на назначение трудовой пенсии по случаю потери кормильца отказали. В Управлении Пенсионного фонда Кировского района Санкт-Петербурга с 03.02.2016 г. документы находились на рассмотрении, но в августе 2016 г. также в назначении пенсии отказали в связи с тем, что отец дочери не имел трудового стажа на территории РФ. Документы направили в РБ. Управление по труду и соцзащите РБ в назначении пенсии отказывает, поскольку дочь поступила на учебу в РФ без направления Министерства образования РБ и является студенткой иностранного государства. Это коллизия права либо нежелание обеих сторон быть участным в судьбе гражданина? Прошу вас помочь в решении данного вопроса. Жду вашего ответа. С благодарностью Светлана Алексеевна Корнилова".

Татьяна Смирнова, советник Департамента правового обеспеЧениЯ ПостоЯнного Комитета Союзного государства:

- Между Россией и Беларусью действует Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г. Настоящий Договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении, обязательном (государственном) социальном страховании, в том числе назначение и выплату пенсий по случаю потери кормильца.

Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства. При переезде лица, которому назначена пенсия, с территории одной стороны на территорию другой для проживания выплата пенсии продолжается стороной, ее назначившей.

Законом РБ "О пенсионном обеспечении" установлен круг членов семьи, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В порядке исключения это право распространяется на совершеннолетних трудоспособных (до достижения 23 лет) детей умершего кормильца при условии получения образования в Беларуси, а также за ее пределами в соответствии с международными договорами по обмену обучающимися. В подтверждение обучения за пределами Беларуси в учреждении образования по направлению компетентного органа (организации) РБ в рамках международного договора по обмену обучающимися представляется справка этого органа (организации).

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Если у вас есть какие-либо вопросы, касающиеся белорусско-российских отношений, смело задавайте их нам. Постараемся всем ответить по существу. Электронный адрес газеты "СОЮЗ. Беларусь-Россия" прежний: Ermakova@rg.ru

Юлия Васильева, дежурная по рубрике

julia@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter