Почта «СОЮЗа»

Засчитают ли белорусу годы службы на Севере в пенсионный стаж

Пенсия 

Засчитают ли белорусу годы службы на Севере в пенсионный стаж?

«В 1986 году меня призвали в армию. Попал на Северный флот и служил на Кольском полуострове. По истечении 3 лет остался на сверхсрочную службу еще на 4 года и служил мичманом по май 1993 года. В это же время подал рапорт на увольнение и вернулся в Минск. Засчитываются ли годы службы на Севере в пенсионный стаж и имею ли я право пойти раньше на пенсию в Беларуси? Дмитрий Пухальский, Минск».


Ирина Дудка, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома:

— По белорусскому закону о пенсионном обеспечении в стаж работы засчитываются периоды военной службы в Вооруженных Силах бывшего СССР. В ваш стаж работы для назначения пенсии может быть включен период военной службы до 1 января 1992 года. Оснований для включения в стаж периода военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с 01 января 1992 года по май 1993 года не имеется.

Также закон не содержит норм, предусматривающих льготный порядок исчисления периодов службы в районах Крайнего Севера либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Для назначения пенсии эти годы засчитываются в календарном порядке. Право на назначение пенсии по возрасту ранее достижения общеустановленного в Беларуси пенсионного возраста предусмотрено только для тех, кто проработал ко дню введения в действие закона не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Также следует отметить, что периоды деятельности без уплаты страховых взносов, предусмотренные частью второй статьи 51 закона, в том числе и периоды военной службы, не включаются в страховой стаж, поскольку его формируют только периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности с уплатой обязательных страховых взносов.

Период вашей военной службы с 13 марта 1992 года по май 1993 года будет учитываться Россией с применением национального пенсионного законодательства, если вы выберете «пропорциональный» принцип назначения пенсии по договору между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения.

Налоги 

Как изменилось белорусское налоговое законодательство?

«В Беларуси принят обновленный Налоговый кодекс. Слышал, что есть изменения для граждан, сдающих в аренду жилье? У моей мамы в Минске от родителей досталась квартира, которую она сдает в аренду. В каком случае ее коснутся изменения? Тимофей, Московская область».

Действительно, в Налоговый кодекс с 1 января 2019 года внесены изменения, которые коснутся некоторых граждан. Если человек сдает другим гражданам в аренду или внаем жилые, коммерческие помещения, машино-места и гаражи, то подоходный налог он уплачивает в фиксированных суммах независимо от величины таких доходов. Раньше с превышения определенной суммы (в 2018 году это немногим более 6000 рублей в год) надо было платить 13% подоходного налога и подавать декларацию. Изменились и сроки подачи деклараций. Перенесены с 1 марта на 31 марта, а сроки уплаты-доплаты налогов - с 15 мая на 1 июня. А поскольку эти даты приходятся на выходной день, то декларировать доходы тем, у кого есть такая обязанность, можно до 1 апреля, а платеж смещается на 3 июня 2019 года.

Кстати, в Налоговом кодексе реализован экстерриториальный принцип обслуживания граждан-плательщиков, позволяющий обращаться по поводу административных процедур в любой налоговый орган.

Право 

Может ли белорусская бабушка подарить квартиру российской внучке?

«Здравствуйте! Моя внучка пять лет назад уехала в Россию, вышла там замуж, поменяла фамилию и получила российское гражданство. Я хотела бы ей оформить дарственную на свою квартиру в Минске, но вот не знаю, можно ли теперь это сделать и придется ли платить налог? Анна Ивановна Савенок».

— Уважаемая Анна Ивановна, вы можете подарить квартиру внучке. Ни российское, ни белорусское законодательство не препятствуют дарению, несмотря на то, что у вашей внучки теперь другое гражданство и фамилия.

Что касается уплаты налога, то, согласно Налоговому кодексу Беларуси, объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства. К таким лицам относятся родители, дети, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги. Так что, для того чтобы получить освобождение от уплаты налога, вам необходимо лишь подтвердить родство с вашей внучкой.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Если у вас есть какие-либо вопросы, касающиеся белорусско-российских отношений, смело задавайте их нам. Постараемся всем ответить по существу. Электронный адрес газеты «СОЮЗ. Беларусь - Россия»: soyuzbr@rg.ru Читайте также: Может ли россиянка в Беларуси вписать в загранпаспорт ребенка? rg.ru/art/1646852

mail: aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Фото: Евгений КОЛЧЕВ
Загрузка...
Новости и статьи