Как белорусу получить паспорт после получения российского гражданства

Почта «СОЮЗа»

Транспорт

Может ли россиянин ездить по России на мотоцикле с белорусскими номерами?

«Сам из Смоленска, хочу у своего белорусского приятеля купить мотоцикл. Он предлагает сделать мне это по генеральной доверенности. Смогу ли я ездить на белорусских номерах по России, не будет ли проблем с ГИБДД? Семен К.».

Чтобы без проблем ездить по дорогам России на мотоцикле или автомобиле с белорусскими номерами, нужно быть гражданином Беларуси или иметь вид на жительство в республике.

Для отсутствия проблем с ГИБДД вам необходимо зарегистрировать мотоцикл в течение десяти дней со дня ввоза его на территорию России на срок более одного года. Данные требования не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года. Но вы не можете считаться участником международного движения, так как постоянно проживаете в России, а мотоцикл вашего приятеля зарегистрирован в Беларуси. Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Обратите внимание, что генеральная доверенность еще не означает, что мотоцикл принадлежит вам. В случае смерти фактического хозяина доверенность теряет силу. На мотоцикл, например, могут предъявить претензии наследники. Также если владелец мотоцикла имеет какие-то долговые обязательства и суд наложит арест на его имущество, вы тоже потеряете его.

Документы

Нужна ли белорусу для поступления в российский вуз медицинская справка?

«Собираюсь поступать в российский вуз, не могу понять, нужна ли для поступления медицинская справка. На некоторых сайтах российских вузов она присутствует в обязательном порядке, а где-то про нее ничего не сказано. Подскажите, пожалуйста, какие документы обязательны для поступления и как их можно подать? Дарья П.».

Уточнять необходимые документы для поступления вам все же лучше в конкретном вузе, который вы выбрали. Основной набор обязательных документов: паспорт или другой документ удостоверения личности, документ о предыдущем образовании, заявление о приеме и, если есть портфолио — ваши достижения. Медицинская справка в обязательный набор документов не входит. Однако есть перечень специальностей и направлений подготовки при приеме на обучение, по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры. Например, это «лечебное дело», «фармация», «педагогика и психология девиантного поведения» и другие (Постановление Правительства РФ от 14 августа 2013 г. № 697 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры...»). Также иногда вузы могут запрашивать медицинскую справку для определения группы занятий физической культурой, но это не является обязательным условием поступления.

Получить справку в России можно в любом медицинском учреждении, которое имеет лицензию для выдачи таких справок. Она действительна в течение 6 месяцев.

Подать заявление в этом году можно сразу в пять вузов. Количество направлений каждый вуз устанавливает самостоятельно, максимум — десять. При подаче документов можно использовать классические способы: отправить почтой или принести лично, а также подать их на сайте вуза или через портал госуслуги с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн».

Правила

Как белорусу получить паспорт после получения российского гражданства?

«Получила российское гражданство, от белорусского не отказывалась. Хотела оформить российский паспорт, но надо срочно уехать к маме в Беларусь. В какие сроки мне необходимо подать заявление на оформление общегражданского паспорта, что для этого нужно и как быстро он будет готов? Спасибо. Евдокия К.».

Подать заявление на оформление общегражданского паспорта необходимо в течение 90 дней с момента получения гражданства. В противном случае на вас наложат штраф в Москве и Санкт-Петербурге, он может составить от трех до пяти тысяч рублей, в регионах — от двух тысяч до трех тысяч рублей (КоАП РФ, статья 19.15 «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Для оформления паспорта вам понадобятся: заявление о выдаче паспорта, свидетельство о рождении, национальный документ, удостоверяющий личность, две черно-белые или цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см.

В российском паспорте теперь отметки о браке и детях необязательны и вносятся только по желанию. Если вы хотите, чтобы эти сведения были отражены в вашем паспорте, дополнительно понадобятся: заявление о внесении отметок в паспорт гражданина РФ, документы о заключении или расторжении брака и свидетельства о рождении детей. Все иностранные документы должны быть переведены на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется.

Если вы оформляете паспорт гражданина РФ по месту жительства, он будет готов в течение 10 дней с момента подачи заявления в подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России. В противном случае паспорт гражданина РФ готовится в течение 30 дней с момента подачи заявления.

Юлия Васильева, дежурная по рубрике.

mail: julia@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter