Когда в Александрии отпразднуют «Купалье»?

Почта «СОЮЗа»

Торговля 

Когда лучше покупать одежду для школьников?

«В начале августа неделю буду в Минске в командировке. По вечерам планирую заниматься шопингом. Хотелось бы купить одежду и обувь сыну и дочке к новому учебному году. Будет ли к этому времени в минских магазинах школьный ассортимент? Анжелика Ипатова, Екатеринбург».

Школьные базары в Беларуси обычно открываются в конце ­июля. Предприятия поставят в торговые сети весь ассортимент, проинформировали в концерне «Беллегпром». Цены в основном будут на уровне прошлогодних.

«Планируется выпустить около 800 тысяч единиц одежды для учащихся. На сегодня в торговые объекты уже поступило около 100 тысяч изделий. Это одежда делового стиля, для занятий физкультурой, активного отдыха», — прокомментировали в «Беллегпроме».

Более десяти предприятий концерна предложат широкий ассортимент, из которого 60 процентов — новые модели. Почти на 10 процентов увеличен выпуск одежды для школы стиля casual, преимущественно это изделия из трикотажных полотен, комфортные в носке. Для производства одежды используются поливискозные и полушерстяные ткани, смесовые ткани с содержанием хлопка, трикотажные полотна, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к детской одежде. Школьная коллекция представлена широким размерным рядом для учащихся всех возрастов. Большая часть моделей — с регуляторами. Выпускаются также модели и для детей с нестандартной фигурой. Модельный ряд детской обуви также обновлен — планируется произвести 30 тысяч пар. 

Граница 

Как получить пропуск на въезд в пограничную зону?

«Собираюсь отдохнуть в здравнице под Гродно. Уже наметил интересные места, которые хотелось бы посмотреть, одно из них находится в пограничной зоне. Какой порядок въезда туда? Сергей Филатов, Москва».

Граждане других государств и лица без гражданства могут получить пропуск на право въезда или прохода в пограничную зону Беларуси, а также временного пребывания или передвижения в ней в электронной форме. Соответствующее постановление Совета Министров Беларуси № 326 от 14 июня опубликовано на Национальном правовом интернет‑портале. Белорусы же могут находиться в пределах пограничной зоны, имея при себе паспорт, военный билет, водительские права или служебное удостоверение. Но для пребывания в пограничной полосе, в которую можно попасть только в предназначенных для этого местах, им также необходимо получить пропуск. Его, согласно данному постановлению, тоже можно будет получить в электронной форме.

Помимо этого, в такой же форме теперь могут выдать разрешение на хозяйственную и иную деятельность в пограничной полосе, внутренних водах в пределах погранзоны и пограничной полосы.

Права 

Будет ли действовать в Беларуси российское водительское удостоверение? 

«Через месяц переезжаю на постоянное место жительства в Брест. Надо ли мне менять водительские права, которые действительны еще год? Виктор Сурин, Тула». 

При переезде на постоянное место жительства водительские права вам придется менять. Удостоверение российского образца действует только в рамках туристических или краткосрочных поездок. Поменять водительские права нужно в течение трех месяцев после получения ВНЖ. Для этого необходимо пройти медицинскую комиссию по месту жительства и сдать теоретический экзамен. Узнать, где его можно пройти, нужно также по месту жительства, поскольку отделения находятся не при всех ГАИ. 

Необходимо прийти в экзаменационный день, оформить заявление и оплатить прохождение испытаний. На экзамен дается 15 минут, на десять вопросов допускается одна ошибка. Если все прошло успешно — получаете водительское удостоверение. При продлении вида на жительство надо продлить и права, но уже без сдачи экзамена. 

Праздник 

Когда в Александрии отпразднуют «Купалье»? 

«Несколько лет назад, будучи в гостях у родственников в Могилеве, мне посчастливилось побывать на ярком празднике «Купалье» в агрогородке Александрия Шкловского района. Знаю, что он проводится ежегодно. Может, уже известны даты проведения в этом году и программа? Елена Михаленко, Брянская область».

Фото  БЕЛТА

Республиканский праздник «Купалье» в Александрии, ставший уже доброй традицией в Беларуси, соберет друзей 10—11 июля. В программе — экскурсионные маршруты, модный показ, танцевальное шоу, сольники, концерт‑караоке и многое другое. Будут работать сразу две сцены. Самый масштабный концерт запланирован на вечер 10 июля — это народное шоу «Песнi маёй краiны». В его финале небо над агрогородком на берегу Днепра раскрасит праздничный салют.

Одним из символов республиканского праздника «Купалье» стал белорусский рушник. Предмету народной культуры будет посвящена традиционная выставка‑ярмарка. Гости смогут увидеть процесс изготовления рушников и принять участие в мастер‑классах. Для гостей «Купалья» в Александрии Белорусская железная дорога назначила дополнительные поезда 10 и 11 июля. График их движения составлен с учетом времени проведения праздничных мероприятий.

khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter