Как белорусу зарегистрироваться на портале госуслуг в России

Почта «СОЮЗа»

Кошелек

На какие детские пособия может претендовать в России гражданка Беларуси?

«Работаю в России, но являюсь гражданкой Беларуси. Листок по беременности и родам предоставила по месту работы. Ребенка планирую родить и зарегистрировать в Бресте, где живут мои родители. По месту работы в РФ оформлю отпуск по уходу за ребенком. На какие детские пособия я имею права в Беларуси? Наталья Крекич, Москва».

Законодательство о государственных пособиях основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из Закона РБ от 29 декабря 2012 г. «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон), а также международных договоров Республики Беларусь (п. 1 ст. 2 Закона). В частности, к международному договору Республики Беларусь относится Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее — Договор о ЕАЭС). Если международными договорами установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Законе, то применяются международные договоры (п. 2 ст. 2 Закона).

В соответствии с Договором о ЕАЭС государственное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в государстве трудоустройства. На детей, которым госпособия назначаются в других государствах в соответствии с заключенными Республикой Беларусь международными договорами, государственные пособия не назначаются и не выплачиваются (в том числе если ребенок в возрасте старше 1,5 года). Тем же договором (часть 1 п. 3 ст. 98) предусмотрено, что социальное обеспечение (социальное страхование), к которому в том числе относятся: обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством трудящихся государств-членов и членов семей, осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Так как вы состоите в трудовых отношениях в организации на территории Российской Федерации, в отношении вас действуют нормы Договора о ЕАЭС. Все права на государственные пособия семьям, воспитывающим детей, вы реализуете по месту вашего трудоустройства в Российской Федерации, поэтому права на пособие в связи с рождением ребенка, пособие женщинам, вставшим на учет в организации здравоохранения до 12‑недельного срока беременности и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в Республике Беларусь у вас не имеется.

Услуги

Как белорусу зарегистрироваться на портале госуслуг в России?

«Через месяц переезжаю с семьей в Санкт-Петербург, где мне предложили хороший вариант трудоустройства. Знаю, что россияне многие услуги — вплоть до записи на прием к врачу — получают через сайт госуслуги. Могу ли я, белорус, зарегистрироваться на сайте этой госслужбы и как это сделать? Андрей Кудревич, Витебск».

Белорусы могут зарегистрироваться на сайте этой госслужбы так же, как и россияне. Это делается двумя способами. Вы можете сначала обратиться в многофункциональный центр, где вам будет предоставлена аналогичная услуга. Второй вариант — зарегистрироваться на официальном интернет-портале, перейдя по ссылке: gosuslugi.ru.

Для самостоятельной регистрации вам понадобится индивидуальный адрес электронной почты, указать почтовый адрес и номер мобильного телефона. Алгоритм регистрации на сайте госуслуг таков: при входе на сайт в верхнем левом углу ищете список категорий получателей. В выпадающем списке выбираете «Для иностранных граждан», после чего откроется страница с руководством и регистрационной формой. Вы должны ввести запрашиваемую информацию в форму: ваша фамилия, имя, номер телефона и e-mail, а также ваш почтовый адрес. Затем нажмите кнопку «Зарегистрироваться». На телефон будет выслан код, который необходимо указать в специальном окне, появившемся на сайте.

На этом упрощенный процесс регистрации учетной записи завершен. Затем вам необходимо заполнить свои личные данные в личном кабинете и отправить форму на проверку. Проверка выполняется автоматически и может занять до пяти дней. По окончании утверждения аккаунт становится стандартным.

После проделанных вышеуказанных действий вам остается просто пойти в ближайший многофункциональный центр, чтобы подтвердить свою учетную запись. Также вы можете заказать проверочный код через почту России или в интернет-банке. Важно! Вам понадобится паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета.

Правила

Можно ли объединить багаж двух авиапассажиров?

«Собираюсь лететь на отдых в Дубай из Минска с моей подругой. Она предложила не брать каждому багаж, а все вещи сложить в один большой чемодан. Учитывая, что мы обе летим с детьми, общий вес его, думаю, составит около 40 килограммов. Не возникнет ли у нас проблем с оформлением объединенного багажа в аэропорту? Анжелика Новикова, Брянская область».

В компании Белавиа обратили внимание на то, что чемодан весом 40 кг взять на борт в любом случае не получится. На каждого пассажира, подчеркнули в пресс-службе, установлена норма разрешенного багажа — 23 килограмма. «Суммировать багаж нельзя, иначе пассажиру необходимо будет заплатить за превышение допустимого веса», — прокомментировали в компании. А также добавили, что правилами компании предусмотрено, что одно место багажа не должно превышать 158 см в трех измерениях и весить более 32 кг.

Ранее компания сообщила о нормах багажа, которые коснулись рейсов из Минска в Египет, что выполняются без технической посадки. Теперь каждый пассажир может перевезти бесплатно: 1 место весом не более 14 кг и не более 158 см в сумме трех измерений. При условии, что одно место не превысит по габаритам 158 см в трех измерениях и по весу 32 килограмма, пассажирам, следующим вместе, можно объединить багаж.

Лилия Хлыстун, дежурная по рубрике

mail: khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter