Можно ли отменить договор дарения в Беларуси

Почта «СОЮЗа»

Пенсия

Почему белоруске не засчитали российский стаж?

«У меня подошел возраст выхода на пенсию, но в ее назначении отказали. Порекомендовали устроиться на работу. Хотя алгоритм подсчета стажа, на мой взгляд, составлен спорно. Есть возможность уменьшения стажа, если отчисления в страховой фонд были ниже определенной суммы. Работу в России также могут не засчитать. Что делать? О.Лучанова, Гродненская область».

Валерий Ковальков, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:

— По Закону «О пенсионном обеспечении» право на трудовую пенсию по возрасту в 2018 году предоставляется при наличии стажа работы с уплатой страховых взносов не менее 16,5 лет. Этот стаж ежегодно увеличивается на 6 месяцев до 20 лет. При этом если страховые взносы уплачены из дохода ниже минимальной зарплаты (имелась неполная занятость работника), то стаж корректируется в сторону уменьшения. С учетом этой нормы период вашей работы с 4 октября 2010 по 28 февраля 2011 года засчитан в стаж с применением поправочного коэффициента продолжительностью 3 месяца 1 день. Периоды работы на территории России после 12 марта 1992 года включаются в стаж работы с уплатой взносов при назначении трудовой пенсии в Беларуси, если подтверждены справкой о страховом стаже, выданной компетентным органом России. Согласно справке Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Москве и Московской области страховой стаж на территории России у вас отсутствует. С учетом представленных вами и истребованных управлением документов нет оснований для назначения трудовой пенсии по возрасту.

Конституцией Беларуси гарантируется право на социальное обеспечение в старости (статья 47). Одним из его видов является социальная пенсия, которая назначается людям, не получающим трудовую пенсию.

Закон 

Можно ли отменить договор дарения в Беларуси?

«В нашей семье сложилась непростая ситуация. У моей минской бабушки четверо детей. Много лет назад она подарила квартиру, в которой жила с дедушкой, одной из дочерей. Прошли годы. Дедушка умер, а бабушка поехала на время погостить к моей маме в Россию. А когда вернулась в Беларусь, дочь отказалась ее впустить. Хотя по условиям дарения бабушка имеет право проживания в бывшей своей квартире. Нельзя ли отменить договор дарения? С.Еремеева, Московская область».

Решение этого вопроса — в компетенции суда. Напомню лишь статью 542 Гражданского кодекса Беларуси, которая гласит: по договору дарения одна сторона безвозмездно передает другой вещь либо имущественное право. Право проживания дарителя — существенное условие договора дарения дома, квартиры, комнаты, которое безусловно сохраняется и после перехода права собственности на жилье другому лицу.

Что касается отмены договора дарения, то это возможно, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого–то из членов его семьи, близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter