Можно ли с российским пенсионным удостоверением в Беларуси получить льготу на проезд

Почта «СОЮЗА»

Льготы 

Можно ли с российским пенсионным удостоверением в Беларуси получить льготу на проезд?

«Постоянно пользовался льготой на проезд в разных городах страны. А теперь столкнулся с ситуацией: отказали в приобретении льготного билета на внутрирайонный автобус. Говорят, что у меня российское пенсионное удостоверение. Как быть? Михаил Козлов, Гомельская область».

Владимир Горбачев, заместитель председателя Гомельского облисполкома:

— По указу Президента от 29 апреля 2011 года № 176 «О государственной поддержке пенсионеров», гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, которым назначена государственная пенсия независимо от ее вида, предоставляется ежегодное право на 50‑процентную скидку со стоимости проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах региональных линий экономкласса, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) на период сезонных сельскохозяйственных работ с 1 мая по 30 сентября.

Пенсионерам — гражданам России, постоянно проживающим в Беларуси, льготный проезд также предоставляется на основании пенсионного удостоверения, выданного органами, назначившими или выплачивающими пенсию в Беларуси. Поскольку вы получаете пенсию от России, оснований для выдачи вам пенсионного удостоверения национального образца не имеется.

Кошелек

Какие льготы у доноров СССР в Беларуси?

«Переехали в Беларусь. Я — почетный донор СССР. Какие у меня есть льготы? Федор Шишков, Витебская область».

Александр Румак, заместитель министра труда и соцзащиты:

— Донорам, награжденным знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР» права и гарантии установлены Законом «О донорстве крови и ее компонентов». 

Статьей 31–2 Закона им предоставляются следующие гарантии: внеочередное обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения; при выходе на пенсию оказание медицинской помощи в ведомственных организациях здравоохранения, в которых они обслуживались до выхода на пенсию, если иное не предусмотрено законодательными актами; трудовой отпуск (отпуск военнослужащих) в летнее или другое удобное время; первоочередное приобретение билетов на воздушный, водный, автомобильный транспорт.

mail: aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter