Почта «СОЮЗа»

Дед Мороз, дежурный по рубрике

Сказка


Где живет белорусский Дед Мороз?


«Накануне прошлого года мы с мамой ездили в Великий Устюг, в резиденцию российского Деда Мороза. Расскажите, пожалуйста, а где живет белорусский Дед Мороз? Если написать ему письмо о заветном желании, он ответит? Андрей Практика, Брянск».


Резиденция белорусского Деда Мороза открылась в 2003 году в Национальном парке «Беловежская Пуща». Общая площадь поместья 15 гектаров. На первом этаже жилища Деда Мороза тронный зал и кабинет, спальня и балкон — на втором. У Снегурки тоже есть свой одноэтажный домик. А еще в резиденции стоит «Скарбница» — хранилище подарков, а также писем, рисунков, фотографий и поделок, присланных детьми Деду Морозу.


До 3000 взрослых и детей приезжают в эти «горячие» предновогодние деньки к Деду Морозу. И более 100 тысяч — в год. Писем приходит тоже немало — несколько тысяч в день. В основном, конечно, пишут дети и взрослые из Беларуси, а также россияне, украинцы и китайцы. Рассказывают о себе, делятся сокровенными желаниями, порой просят о помощи. Дед Мороз отвечает на все послания с обратным адресом и приглашает в гости. Билет в резиденцию для ребенка стоит 50 тысяч белорусских рублей, для взрослого — 60 тысяч.


Корреспонденция


Как послать письмо Деду Морозу?


«Каждый год я помогаю своей маленькой сестре писать письмо нашему Деду Морозу. В этом году она увидела сюжет про российского Деда Мороза, который живет в Великом Устюге. Теперь просит написать письмо и ему. Подскажите, пожалуйста, его адрес и стоит ли ждать ответа? Ольга Серова, Минск».


Ежегодно в адрес Деда Мороза приходит около 200 тысяч писем из России, ближнего и дальнего зарубежья. Правильный почтовый адрес: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Почта Деда Мороза.


Дед Мороз очень внимательно относится к письмам ребят и их просьбам. Каждый рисунок и каждое стихотворение, присланное в его адрес, не остается без внимания.


Символы


Где стоят главные елки Союзного государства?


«Интересно, где в России и Беларуси стоят главные елки. Их привозят из леса или они искусственные? Татьяна Воронцова, Москва».


В Беларуси главная елка с 2000 года прописалась на Октябрьской площади Минска. Ее высота — 35 метров. Раньше елку собирали из нескольких живых деревьев, но с 2005–го стали изготавливать из искусственных материалов. По словам главного художника Алексея Мартынова, преобладающий цвет в этом году — золотистый. Для украшения лесной красавицы понадобилось: 3000 елочных лапок, 1,5 километра гирлянд, 250 игрушек, бригада из 25 человек и неделя времени. Собрать елку — очень кропотливый труд. Всего на новогодние декорации город собирается потратить более двух миллиардов белорусских рублей.


В России ель настоящая, возраст красавицы — почти 110 лет. Стоит она на Соборной площади Кремля. Отбор елки шел по нескольким параметрам: высота — не меньше 30 метров, но главное — правильная пирамидальная форма и пушистые ветки, как на праздничных открытках. Специалисты осмотрели и сравнили почти 500 елок. Везли елочку специальным автопоездом.


В этом году она традиционно украшена в цвета российского триколора. Украшения размещаются в три яруса, основной цвет первого яруса — красный, второго — синий, третьего — серебристый. Елку опоясывает гирлянда в цветах триколора. Ее общая длина — 1,5 километра. Традиционные колокольчики в этом году заменяют шары, часть из них собраны в гроздья величиной до двух метров в диаметре, часть висит на ветках врассыпную. На нижнем ярусе по традиции висят игрушки, сделанные руками детей.


Подготовили Аэлита Сюльжина, Юлия Васильева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter