Почта «СОЮЗа»

Как белорусу получить заработанную в России пенсию?

Права


Как белорусу получить заработанную в России пенсию?


«С 1985 года работаю вахтовым методом на территории России в Ханты–Мансийском автономном округе в геологоразведке. Если бы я был российским гражданином, то уже имел бы право на пенсию, потому что отработал в местности, приравненной к Крайнему Северу, 27 лет, из них 15 — по второму списку (техник, геофизик, начальник отряда), то есть в полевых условиях. Но как гражданину Беларуси мне стаж разделили на две части. Тот, что заработан до 1992 года, отдали на откуп Беларуси, где северный стаж не учитывают. А за вторую часть российский Пенсионный фонд платить пенсию вообще не собирается. Ведь я — «временно пребывающий». Хотя ежегодно отрабатываю 183 и более дней в России. И работодатель исправно платит за меня взносы в российский Пенсионный фонд. Рекомендуют поменять гражданство. Дмитрий Мартыненко, Гомель».


Игорь Старовойтов, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:


— По Договору России и Беларуси о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года между нашими странами распределена ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан. Пенсию за периоды работы после 13 марта 1992 года назначает и выплачивает государство, в Пенсионный фонд которого уплачивались взносы, а за время работы до этой даты — государство проживания человека, обратившегося за пенсией (пункт 1 статья 23). Есть альтернатива: пенсионирование по принципу гражданства. При назначении пенсии страны применяют свое национальное законодательство. Пенсионное законодательство Беларуси, в частности, не предусматривает льготного стажа за периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. А по законодательству РФ, иностранные граждане, работающие в статусе временно пребывающих, до 1 января 2012 года не считались застрахованными в системе пенсионного страхования. Следовательно, их пенсионные права за время такой работы не формировались. С 1 января нынешнего года в Федеральный закон России от 15 декабря 2001 года N 167–ФЗ внесены изменения. И отныне иностранные граждане, в том числе и белорусы, временно пребывающие в России и заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный договор не менее чем на полгода, подлежат обязательному пенсионному страхованию.


Стимулы


Может ли россиянин в Беларуси воспользоваться льготами для бизнеса на селе?


«Какие льготы есть в Беларуси для предпринимательской деятельности в сельской местности. Распространяются ли они на россиян, готовых учредить предприятие в небольшом населенном пункте на Гомельщине. Иван Гаврилов, Смоленская область».


Болеслав Пирштук, заместитель председателя Гомельского облисполкома:


— С 1 июля 2012 года в нашей стране действуют нормы Декрета


Президента Беларуси от 7 мая 2012 года N 6 о стимулировании предпринимательской деятельности. Коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории средних, малых городских поселений и в сельской местности и осуществляющие там деятельность по производству товаров, выполнению работ и оказанию услуг в течение 7 календарных лет со дня государственной регистрации, освобождаются от уплаты ряда налогов и сборов (пошлин). В частности:


от налога на прибыль, полученную от реализации товаров, работ и услуг собственного производства;


от иных налогов и сборов (исключение: НДС, в том числе взимаемый при ввозе товаров в Беларусь; акцизы, гербовый и офшорный сбор, госпошлина, патентная пошлина, таможенные пошлины и сборы, земельный налог, экологический налог, налог на добычу природных ресурсов), а также отчислений в инновационные фонды;


от уплаты госпошлины за выдачу специального разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности, внесение в него изменений и продление срока действия;


освобождаются от обязательной продажи иностранной валюты, поступившей по сделкам с нерезидентами от реализации товаров, работ и услуг собственного производства, в том числе от сдачи имущества в аренду.


Декретом N 6 закреплен также ряд норм, регулирующих особенности распоряжения госимуществом на территории малых, средних городов и сельской местности. Все названные преференции распространяются и на коммерческие организации, зарегистрированные в Беларуси гражданами России.


Кошелек


Почему белорусской студентке, обучающейся в России, не платят пособие по беременности и родам?


«Я постоянно прописана в Брестской области и имею временную регистрацию в Санкт–Петербурге. Обучаюсь на дневном отделении Санкт–Петербургского государственного университета. Последний год — по программе магистратуры за счет госбюджета. С ноября прошлого года работаю в России по трудовому договору. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. У меня на руках листок нетрудоспособности, выданный государственным медицинским учреждением Российской Федерации. Оплачивать его работодатель отказывается, потому что я имею статус временно пребывающей в России. Более того, и пособия по беременности и родам мне тоже не видать. Университет не платит таких пособий иностранным гражданам. Хотелось бы знать, почему меня лишили государственной помощи? На какие средства содержать ребенка? Александра Питкевич, д. Клейники, Брестская область».


Александр Румак, заместитель министра труда и соцзащиты Беларуси:


— Учитывая, что вы, Александра, не являетесь студенткой дневной формы обучения белорусского вуза и не состояли на учете в государственной организации здравоохранения на территории нашей страны, права на пособие по беременности и родам и на пособие ставшим на учет до 12–недельного срока беременности не имеете. Однако, постоянно проживая в Республике Беларусь, вы можете рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 3 лет. За назначением этого пособия необходимо обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства не позднее 6 месяцев со дня рождения малыша.


aelita@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter