Какие виды компаний россиянин может создать в Беларуси

Почта «СОЮЗа»

Документы


Как россиянину в Беларуси получить дубликат свидетельства о рождении?

«В вашей газете постоянно публикуются консультации по разным правовым вопросам, связанным с созданием Союзного государства. Возникла крайняя необходимость узнать, каким образом оформить и получить свидетельство о рождении (повторное, дубликат) гражданину, родившемуся в СССР на территории нынешней России? А.И. Кеда, г.п. Вороново, Гродненская обл.».

Татьяна Смирнова, советник Департамента правового обеспеЧениЯ ПостоЯнного Комитета Союзного государства:

— Российские граждане, проживающие в Беларуси, могут обратиться в консульский отдел Посольства РФ в Беларуси по вопросу истребования личных документов из компетентных органов и учреждений, находящихся на территории РФ.

В этом случае в консульский отдел представляются следующие документы. Заявление установленного образца. К нему прилагаются все имеющиеся материалы, в которых содержатся дополнительные сведения об истребуемом документе. Копия паспорта гражданина РФ. Копия документа, подтверждающего родство или представительство (при истребовании документа родителями или лицами, их заменяющими, в отношении несовершеннолетних детей, а также родственниками умершего). Доверенность, удостоверенную в установленном порядке (при истребовании документа иным лицом, действующим от имени лица, имеющего право на получение документов). Квитанцию об уплате государственной пошлины или документ, подтверждающий уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов. В случае личной явки на прием в консульский отдел заявитель представляет документ, удостоверяющий личность, заявление об истребовании документа и квитанцию об уплате государственной пошлины или документ, подтверждающий уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов.

Бланки заявления об истребовании документа и квитанции об уплате госпошлины заявитель может получить по почте, направив запрос в консульский отдел. В электронном виде эти документы размещены на сайтах МИД России, Минюста России, Департамента МИД России, консульских учреждений, территориальных органов Минюста России, а также на Едином портале и могут быть распечатаны заявителем.

Медицина


Делают ли в Беларуси россиянам операции по трансплантации органов и тканей?

«У моего брата определенные проблемы со здоровьем. Не раз слышал от знакомых, что в Беларуси очень хорошая медицина. Многие процедуры и лечение можно получить гораздо дешевле, чем в России. Лечение в санаториях, стоматология это понятно, а делают ли в Беларуси россиянам операции по трансплантации органов и тканей? Насколько в Беларуси развито это медицинское направление? Алла Золоторева».

В Беларуси трансплантация органов осуществляется как белорусским гражданам, так и гражданам других государств. Согласно законодательству иностранцам выполняются 10 процентов операций по трансплантации органов.

В белорусской медицине трансплантация органов — одно из самых динамично развивающихся направлений. За последние 10 лет количество трансплантаций органов в Беларуси увеличилось более чем в 55 раз. А белорусский Центр трансплантации органов и тканей сегодня известен далеко за пределами своей страны. Он входит в число мировых лидеров, поэтому география людей, обращающихся за помощью, самая обширная. При этом операции по трансплантации проводятся не только в Минске, но и в регионах. Белорусские специалисты–трансплантологи прошли стажировки в лучших клиниках США, Великобритании, Германии, Бельгии, России, Литвы, Польши. По количеству органных трансплантаций Беларусь опережает все страны постсоветского пространства, в том числе Россию и Украину.

На сайте Министерства здравоохранения Беларуси действует раздел «Платные услуги иностранным гражданам», где постоянно обновляется информация о перечне медицинских услуг, клиниках, необходимых документах, стоимости операций и лечения. Всю официальную информацию вы можете получить на сайте Министерства здравоохранения Беларуси — minzdrav.gov.by.

Бизнес


Какие виды компаний россиянин может создать в Беларуси?


«Изучаю возможности ведения бизнеса в Беларуси. Хотелось бы понимать, поддерживает ли белорусское правительство иностранные компании, желающие вести бизнес в стране, и какие виды компаний можно создавать в Беларуси? Илья Покровский».

Белорусское правительство, безусловно, поддерживает иностранные компании, желающие вести бизнес в стране. Иностранным компаниям предоставляется большой перечень преференций, в том числе и налоговые льготы. Например, при ведении бизнеса на территории шести свободных экономических зон, Парка высоких технологий или если иностранная компания размещает свой бизнес в одном из малых и средних городов Беларуси.

Законодательством предусмотрены различные организационно–правовые формы коммерческих структур. Большинство юридических лиц, как наиболее удобные для ведения бизнеса выбирают — акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью или унитарные предприятия.

Акционерные общества подразделяются на две категории: открытые акционерные общества (ОАО) и закрытые акционерные общества (ЗАО). Первым разрешается выпускать неограниченное количество акций. Это единственный тип компаний, которыми можно свободно торговать. Второй вариант самый распространенный тип акционерных обществ в Беларуси. Держателями акций являются основатели или определенные группы. Обнародование счетов необязательно. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — самый гибкий тип структуры компании. Поскольку такие компании не имеют акций, они не подпадают под белорусское законодательство в области оборота ценных бумаг. Иностранные компании, работающие на белорусском рынке, предпочитают создавать унитарные предприятия. Согласно структуре компании основатель сохраняет за собой право собственности на ее активы.

Юлия Васильева, дежурная по рубрике

julia@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter