Почта "СОЮЗа"

Легко ли экономисту найти работу в Беларуси?

Работа


Легко ли экономисту найти работу в Беларуси?


"Мне 37 лет, хотел бы с семьей переехать в Минскую область. Я бухгалтер-экономист со стажем 15 лет в разных сферах экономики. Одно время работал кредитным инспектором в Сбербанке. Жена тоже экономист. Трудно ли нам будет устроиться на работу по специальности или сопутствующей профессии? Виктор Пахомов, г. Валуйки, Белгородская область".


Николай Кохонов, начальник Главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Беларуси:


- Граждане Беларуси и России имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени, отдыха и других вопросах трудовых отношений (договор о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года). Министерство труда и социальной защиты Беларуси предоставляет максимум информации о спросе на рабочую силу. На сайте http://www.mintrud.gov.by в сети Интернет создан банк вакансий, который содержит перечень свободных мест на основании информации нанимателей о потребности в работниках. Сведения обновляются ежедневно. Есть возможность выбора работы по профессии, размеру зарплаты, региону. Можно также подписаться на ежедневную рассылку вакансий по выбранным критериям. В разделе "Сведения о наличии вакансий и свободного жилья в организациях Республики Беларусь" также имеются сведения о привлечении специалистов с предоставлением им жилья.


Однако в соответствии со статьей 12 Трудового кодекса Беларуси право заключения и прекращения трудового договора или контракта предоставляется нанимателю. Это касается как граждан Беларуси, так и России. Поэтому для уточнения условий труда, проживания и размера заработной платы, а также другой интересующей вас информации следует обращаться непосредственно в организации по указанным телефонам. А вопросы временного проживания и трудоустройства, оформления вида на жительство вы можете уточнить на сайте Министерства внутренних дел Беларуси: http://www.mvd.gov.by. К слову, на россиян распространяется закон о занятости населения от 15 июня 2006 года N 125-З, который позволяет при необходимости пройти переобучение по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям.


Учеба


Почему для россиян знания в белорусских вузах обходятся дороже, чем для белорусов?


"Хотелось бы узнать, почему студенты из России и других стран СНГ платят за общежитие почти в два раза больше, чем белорусские студенты? Кроме того, оплату за семестр со студентов из стран СНГ взяли в долларах США. Курс доллара значительно вырос, таким образом, оплата за обучение оказалась намного больше, чем для белорусских студентов. А ведь при поступлении были гарантированы равные права для студентов из стран СНГ. Лилия Кугно, Брянская область".


Сергей Маскевич, министр образования Беларуси:


- Правовое положение постоянно проживающих в Беларуси иностранных граждан, в том числе и вопросы платы за пользование общежитием государственного учреждения образования, регулирует закон о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства от 4 января 2010 года (ст. 10 и 14). Его основной тезис: иностранцы имеют все те же социально-экономические права, которыми пользуются граждане страны, включая право на социальное обеспечение и образование.


Плата за пользование общежитием для иностранцев, обучающихся в дневной форме, определяется Положением об общежитиях, Типовым договором найма и международными договорами. В договорах найма предусмотрена плата за жилищно-коммунальные услуги по установленным законодательством страны тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат, то есть без дотаций бюджета. Плюс средства на обеспечение постельными принадлежностями, мебелью, стирку белья и другие дополнительные услуги, если они предоставляются. Платежи вносятся в белорусских рублях.


Что касается стоимости обучения. В государственных учреждениях высшего и среднего специального образования она определяется в размере экономически обоснованных затрат, необходимых для подготовки специалистов по конкретной специальности (специализации). Вуз или ссуз самостоятельно разрабатывают цены. Министерство образования полагает, что иностранные студенты (в том числе и граждане Российской Федерации) имеют право оплачивать обучение в иностранной валюте или в белорусских рублях по курсу Национального банка страны, если иное не установлено договором на подготовку специалиста на платной основе.


Налоги


Можно ли россиянам рассчитывать на налоговые льготы?


"Какие налоги на недвижимость и землю платят в Беларуси? Есть ли льготы и распространяются ли они на россиян? А. Германович, Москва".


Светлана Шевченко, заместитель начальника Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогами и сборам:


- Плательщиками налога на недвижимость и землю (статьи 183 и 192 Налогового кодекса Беларуси) признаются граждане, иностранцы и лица без гражданства, которым принадлежат здания, сооружения или земельные участки, расположенные на территории страны. Предусмотренные Налоговым кодексом льготы распространяются как на граждан Беларуси, так и на россиян, всех иностранцев.


Налогом на недвижимость облагаются жилые дома, садовые домики, дачи, квартиры, хозяйственные постройки, машино-места, доли в праве собственности на указанное имущество, в том числе здания или сооружения, не завершенные строительством. Налог на недвижимость зависит от оценки принадлежащих гражданам строений. Годовая ставка - 0,1%.


Земельный налог платят не только собственники участков, но и лица, получившие их на праве пожизненного наследуемого владения или временного пользования. Величина налога зависит от кадастровой стоимости участка. Налог для жилой усадебной зоны определяется следующим образом. Если кадастровая стоимость гектара не превышает 80 миллионов белорусских рублей, то плательщику предъявят налог 80 тысяч белорусских рублей за гектар. За более дорогую землю налог возьмут по ставке 0,1 процента от кадастровой стоимости земельного участка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter