Почта СОЮЗа: Какие пособия положены малоимущим россиянам в Беларуси

Почта "СОЮЗа"

Паспорт


Может ли муж россиянки с белорусским гражданством получить ее гражданство?

"Мой муж гражданин Таджикистана. Я давно переехала в Беларусь из России, имею белорусское гражданство. А он живет в Беларуси 4 года, в официальном браке мы состоим 2 года. У него сейчас вид на жительство в Беларуси есть. Как ему получить белорусское гражданство? Галина Муракамова".


Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси:

- Исходя из предоставленных вами сведений, ваш супруг сможет приобрести белорусское гражданство в соответствии со статьей 14 белорусского закона о гражданстве от 1 августа 2002 года. Это общий порядок приема в гражданство, предусматривающий предварительное семилетнее постоянное проживание в нашей стране после получения на это разрешения. Указанная норма также предусматривает выполнение ряда других условий, необходимых для подачи заявления о приеме в белорусское гражданство. В том числе соблюдение и уважение Конституции Беларуси и иных актов законодательства, знание одного из государственных языков, наличие законного источника получения доходов, обеспечивающих заявителю и находящимся на его иждивении нетрудоспособным членам семьи прожиточный минимум, установленный в стране, а также отсутствие или прекращение гражданства иностранного государства. Заключение брака с гражданкой Беларуси не является основанием для приобретения белорусского гражданства.

Закон


Как гражданину России, работавшему за границей, получить пенсию в Беларуси?


"Волею судьбы я, гражданин России, прожив всю свою сознательную жизнь в Латвии, оказался в Беларуси. Получил вид на жительство, 11 лет отработал на одном предприятии. По достижении 60 лет меня уволили по истечении срока контракта. Все бы ничего, но на пенсию по возрасту в Беларуси я не имею права, потому что для ее оформления нужно отработать не менее 15,5 года. В Латвии пенсионный возраст с 65 лет, а на родине, в России, я учился в институте, отслужил в армии и проработал всего 1 год. Вот уже больше месяца я без работы и без средств к существованию. Как быть? И могли ли меня увольнять в такой ситуации? Сергей Сафронов, Минская область".

Игорь Старовойтов, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:

- При продлении либо заключении нового контракта с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, срок действия контракта определяется не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста и получения ими права на пенсию. Следовательно, наниматель был вправе принять решение об увольнении вас по достижении 60 лет, если в коллективном договоре или контракте нет иных, дополнительных гарантий.

Что касается пенсии. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих в Беларуси и сформировавших свои пенсионные права в Латвии, России и Беларуси, обеспечиваются международными договорами. По договору о сотрудничестве в области социального обеспечения с Латвийской Республикой, каждая сторона исчисляет и выплачивает пенсию на основании страхового стажа, накопленного на ее территории, в том числе в период СССР. То есть за латвийский стаж пенсию платит Латвия, за белорусский - Беларусь. Гражданам России, проживающим в Беларуси, за периоды трудового стажа в России, составляющие не менее 1 года, пенсию назначают компетентные органы России за периоды работы в СССР (кроме Латвии) и в Беларуси - компетентные органы Беларуси. Для назначения белорусской пенсии требуется наличие не менее 15 лет 6 месяцев стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в пенсионный фонд. С 2017 года этот стаж будет ежегодно увеличиваться на 6 месяцев и достигнет 20 лет к 2025 году.

Если страхового стажа, приобретенного в Беларуси, недостаточно для определения права на трудовую пенсию, то на основании положений договора с Латвией и договора с Россией учитывается подтвержденный в установленном порядке компетентными органами Латвии и России страховой стаж, приобретенный в этих государствах. Рекомендуем вам за более подробными разъяснениями обратиться в управление по труду, занятости и соцзащите по месту жительства.

Кошелек


Какие пособия положены малоимущим россиянам в Беларуси?


"Я гражданка России. Гражданский муж - белорус, у нас четверо детей. Обращались в собес за помощью в обеспечении продуктами младшего полуторагодовалого малыша, но нам отказали, заявив, что доход семьи на каждого ее члена превышает прожиточный минимум. Это правильно? Екатерина Богданова, Быховский район".

Светлана Тарасенко, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома:

- В соответствии с Указом Президента от 19 января 2012 года N 41 "О государственной адресной социальной помощи" семьи и одинокие граждане имеют право на одновременное предоставление различных видов государственной помощи. Это может быть ежемесячное или единовременное социальные пособия на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату жилищно-коммунальных услуг. Есть также социальные пособия на обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Ежемесячное социальное пособие предоставляется при условии, что среднедушевой доход претендентов, по объективным причинам, ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда и социальной защиты, за два последних квартала. Это критерий нуждаемости, который с 1 августа равняется 175,5 деноминированного белорусского рубля. Единовременное соцпособие предоставляется людям, оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей их нормальную жизнедеятельность, при условии, что их доход составляет не более 1,5 критерия нуждаемости.

Согласно представленным вами справкам, доход в расчете на каждого члена семьи превысил бюджет прожиточного минимума.

aelita@sb.by

Аэлита СЮЛЬЖИНА, дежурная по рубрике
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter