Почта "СОЮЗа"

Может ли российский подросток один поехать поездом в Беларусь?

Отдых


Может ли российский подросток один поехать поездом в Беларусь?


"Здравствуйте, уважаемая редакция! На осенние каникулы я очень хочу поехать в Минск к родному дяде. Мне уже 14 лет, и у меня есть паспорт. Я достаточно взрослый, чтобы провести одну ночь в поезде без родителей, которые, к сожалению, не могут меня сопровождать. В Минске меня встретит дядя. Мама и папа не возражают против поездки, но опасаются, что мне нельзя ехать одному в другую страну без взрослых, проводник просто не пустит меня в вагон. Подскажите, так ли это и какие документы мне нужны для поездки без сопровождения взрослых. С уважением, Василий Коротков, Москва".


- Василий, по российским правилам не допускается проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений. Тебе, Вася, 14 лет, так что проводник в свой вагон тебя пустит. Однако в соответствии с Федеральным законом N 114-ФЗ от 15.08.1996 г. "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие своих родителей на выезд из страны с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей. Также сообщаем тебе, что для въезда на территорию Республики Беларусь гражданину РФ необходимо иметь действительный общегражданский либо заграничный паспорт, детям до 14 лет въезд в Беларусь разрешен по свидетельству о рождении.


Интеграция


В чем разница между ЕЭС и Таможенным союзом?


"Я малый предприниматель, никак не могу понять, в чем разница между Единым экономическим пространством и Таможенным союзом. Какие выгоды я как малый предприниматель от этого могу получить? Сергей Петренко, Самара".


Татьяна Валовая, член коллегии, министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по основным направлениям интеграции и макроэкономике


- Таможенный союз охватывает только торговлю товарами, а единое экономическое пространство охватывает так называемые "четыре свободы" - свобода движения не только товаров, но и услуг, капиталов и рабочей силы. Снятие таможенных барьеров между странами ЕЭС - прежде всего в интересах малого бизнеса. Крупный бизнес привык работать и в условиях таможенных границ. Они давно уже закладывали немалые расходы на проведение таможенного оформления своих товаров и проведение связанных с этим процедур. А вот для малого бизнеса таможня зачастую была непреодолимым барьером. Теперь же этого барьера нет. И любой индивидуальный предприниматель, работающий на территории наших стран, имеет возможность с таким же успехом работать и продавать свой товар на территории соседнего дружественного государства. При этом никакого ущерба для здоровья наших граждан нет, поскольку для того, чтобы это стало реальностью, три государства договорились о единой политике в области технического регулирования, в области фитосанитарных и санитарных мер. Надеюсь, что именно малый бизнес первым почувствует эти перемены.


Правила


Возможен ли транзит через Беларусь в ЕС для лиц, нежелательных в республике?


"Собираемся с друзьями в Европу. Товарищи намерены ехать через Беларусь. Я, к сожалению, в прошлом году слишком "хорошо" отметил свой день рождения в Минске. В результате сейчас нахожусь в списке нежелательных лиц для посещения Республики Беларусь на год. Могу ли я проследовать транзитом через Беларусь на поезде в Европу? Сергей Могилев, Санкт-Петербург".


К сожалению, вынуждены вам сообщить, что абзацем 3 части 2 статьи 30 Закона Республики Беларусь в редакции от 04.01.2010 г. "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" определено, что иностранцу отказывается во въезде в Республику Беларусь в случае, когда иностранец включен в список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен. В этой связи ваш въезд на территорию Республики Беларусь транзитом не допускается. В случае самовольного въезда вы будете привлечены к уголовной ответственности по статье 371-2 УК РБ, которая предусматривает наказание в виде ареста на срок от трех до шести месяцев или лишение свободы на срок до трех лет.


Спорт


Готовы ли белорусы к чемпионату мира по хоккею?


"Я заядлый хоккейный болельщик, знаю, что чемпионат мира по хоккею в 2014 году пройдет в Беларуси. Хотел узнать, как идет подготовка к нему, не будет ли проблем с ночлегом у болельщиков из других стран? С уважением, Михаил Сирин, Омск".


На ваш вопрос, Михаил, ответил сам Президент Беларуси Александр Лукашенко на прошедшей в Минске пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ: "Беларусь в высокой степени готова к проведению чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Нам осталось закончить строительство нескольких гостиниц, и, в принципе, страна будет готова к проведению чемпионата мира. Вторая арена предстоящего чемпионата - в Чижовке - будет готова уже в следующем году. Так что фактически Минск готов. 30 ноября в Минск прибудет очередная инспекция под руководством главы Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазеля. Она должна дать оценку готовности Беларуси к предстоящему чемпионату. Мы строили эти объекты для себя, и в ИИХФ увидели, что в Беларуси люди болеют спортом, готова практически инфраструктура, мы достроим то, чего не хватает, поэтому дали нам этот чемпионат. Для Беларуси это будет событие. Если бы чемпионат был даже завтра, мы все равно бы всех расселили. У нас вокруг Минска все санатории находятся в отличном состоянии и готовы принять гостей. Накормить людей мы тоже сможем: у нас хватает различных ресторанов и кафе, если нужно - мы построим еще", - подчеркнул Президент Беларуси.


Юлия Васильева, дежурная по рубрике


julia@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter