Почта "СОЮЗа"

Что такое Единое экономическое пространство?

Интеграция


Что такое Единое экономическое пространство?


"С экранов телевидения все чаще звучат слова "интеграция" и "Единое экономическое пространство". Узнала, что и у нас с 1января 2012 года создано это самое Единое экономическое пространство. Объясните, пожалуйста, что это означает и какая от него польза гражданам? Антон Иванович Сидоренко, ветеран труда, Старый Оскол".


Татьяна Валовая, член коллегии, министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по основным направлениям интеграции и макроэкономике:


- Интеграция проходит через несколько этапов. Надо сказать, что на постсоветском пространстве есть несколько международных объединений и каждое из них находится на разном этапе интеграции. Есть СНГ, в которое входит 11 государств, и оно находится на самом первом этапе интеграции. Это - зона свободной торговли, по сути дела, зона беспошлинной торговли товарами. Следующий этап - это Таможенный союз, когда помимо беспошлинной торговли товарами еще снимаются таможенные границы друг с другом, и проводится общая таможенная политика, включая единый тариф на импортные товары. Это уже серьезный этап интеграции, требующий создания национальной координирующей структуры. Именно этот этап интеграции начался 1 января 2010 года между Россией, Беларусью и Казахстаном. А с 1 января 2012 года эти три государства перешли уже к этапу Единого экономического пространства.


И вот здесь как раз особенно заметна польза, которую Единое экономическое пространство приносит гражданам наших государств. Стоит назвать два чувствительных момента. Появляется возможность применять свои способности без всякой дискриминации на территории трех стран. Это означает, что граждане РФ могут, если им это интересно, спокойно работать на территории Казахстана и Беларуси и взаимно. При этом надо понимать, что эти три страны настолько тесны между собой, настолько взаимодополняют друг друга, что здесь нет рисков нелегальной миграции и связанных с этим издержек. Это как раз тот самый пилотный проект, когда мы можем реализовать современную, отвечающую всем требованиям, схему мобильности наших граждан на территории единого пространства. Любой молодой человек наших трех государств может выбирать, где ему получить образование, а затем с полученным образованием работать на всей территории. Это то, что было когда-то и у нас, просто теперь мы это возвращаем уже в современных условиях.


Кошелек


Как российскому предпринимателю платить налоги за белорусских работников?


"Я предприниматель, хочу заключить трудовые договоры с гражданами Беларуси. Подскажите, каков порядок налогообложения доходов, выплачиваемых в пользу белорусских граждан? Александр Сизов, Смоленск".


Как пояснили газете "СОЮЗ" налоговые консультанты, при определении налогового статуса имеет значение время фактического нахождения физического лица в России независимо от его гражданства. Подтверждение нахождения в России белорусских граждан осуществляется в общем порядке с учетом положений Протокола к Соглашению между правительством РФ и правительством Беларуси об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95 г. Согласно пункту 2 статьи 1 Протокола указанный налоговый режим применяется с даты начала работы по найму в другом договаривающемся государстве, длительность которой в соответствии с трудовым договором составляет не менее 183 дней.


Таким образом, равный режим налогообложения граждан России и Беларуси применяется при условии их нахождения в соответствующем договаривающемся государстве не менее 183 дней в календарном году либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году. Следовательно, если вы заключите трудовые договоры с гражданами Республики Беларусь, предусматривающие их нахождение на территории РФ не менее 183 дней в календарном году либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году, то такие граждане будут признаны налоговыми резидентами РФ с даты заключения договоров. Доходы, полученные белорусскими гражданами от источников в России, подлежат налогообложению по налоговой ставке 13%. В случае несоблюдения указанных условий работники организации не признаются налоговыми резидентами РФ, и их доходы подлежат налогообложению по налоговой ставке 30%.


Культура


Кто победил на кинофестивале "Россия"?


"Слышала, что на днях в Екатеринбурге прошел фестиваль "Россия", на котором приз выиграл белорусский фильм. Не могли бы вы рассказать, что это за фестиваль и как называется фильм. С уважением, студентка Мария Рязанова, Москва".


- Фестиваль "Россия" является главным форумом документального кино на постсоветском пространстве. Из 300 фильмов, созданных в России и странах ближнего зарубежья в 2011 году, на фестивале были показаны 29. "Основа такого кино - факт, - сказал председатель жюри, актер и режиссер игрового кино Сергей Пускепалис. - И счастье, когда факт превращается в метафору, гражданское послание".


Действительно, фильм Виктора Аслюка "Деревянный народ", снятый на "Беларусьфильме", назван лучшим короткометражным фильмом. Это тридцатиминутная документальная лента о белорусском мастере Николае Тарасюке, живущем на окраине Беловежской пущи. У своего дома он создал уникальный музей "Воспоминания Отечества", вырезав из дерева копию деревни Стойлы, что находилась когда-то в Брестской области. В ней сейчас никто кроме мастера не живет. Но в деревянной деревушке по-прежнему ткут, собирают урожай, женятся, хоронят, ходят в церковь деревянные люди - двойники тех, кого знал Николай Тарасюк. Специалисты называют такой вид деятельности инситным искусством. Фильм через личность героя и его деревянный народ дает возможность приобщиться к исконному образу жизни белорусов.


Юлия ВАСИЛЬЕВА, дежурная по рубрике


julia@rg.ru


В подготовке материала принимала участие Татьяна Хорошилова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter