ПочтА «СОЮЗа»

Какие документы нужны россиянке, чтобы получить наследство в Беларуси?

Права


Какие документы нужны россиянке, чтобы получить наследство в Беларуси?


«Я — гражданка России. Проживаю постоянно в Москве. В этом году в небольшом городке Гомельской области умер мой отец, гражданин Беларуси. В нотариальной конторе по месту жительства отца я оставила заявление о праве на наследство. Это дом отца. И я — единственная претендентка на него. Скажите, какие документы нужно иметь, когда через полгода приеду в Беларусь для оформления наследства, и сколько времени это займет? Мария».


Валентин Макаревич, начальник главного управления юстиции Гомельского облисполкома:


— Для получения свидетельства о праве на наследство нотариусу необходимо предъявить свидетельство о смерти наследодателя, завещание (при его наличии), справку, выданную организацией, осуществляющей эксплуатацию жилфонда или любой иной документ, содержащий информацию о последнем месте жительства наследодателя. В доказательство родственных отношений представляют свидетельство о рождении и браке наследника (при изменении фамилии при заключении брака). Все остальные указанные документы из компетентных органов по обращению заявителя истребует нотариус самостоятельно.


Бизнес


Можно ли в Беларуси официально зарегистрировать экстрасенсорную деятельность?


«Я обладаю уникальными экстрасенсорными способностями. Получила их от бабушки по наследству. Могу сказать, что у человека было в прошлом, есть в настоящем и что ему предстоит пережить. Ко мне обращаются многие люди с разными недугами. Удается им помочь. По жизненным обстоятельствам я переезжаю в небольшой райцентр Гомельской области. Хотелось бы знать, какими документами регламентируется такая деятельность в вашей стране. Ирина, Нижний Новгород».


Александр Григоренко, председатель Буда–Кошелевского районного исполнительного комитета:


— По статье 1 главы 1 Гражданского кодекса Беларуси предпринимательская деятельность — самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени и под свою имущественную ответственность.


По Указу Президента Беларуси от 1 сентября 2010 года N 450 определен перечень видов экономической деятельности, для осуществления которых субъекту хозяйствования требуются специальные разрешения (лицензии). На оказание услуг по диагностике заболеваний и психологической помощи гражданам лицензия необходима. Выдается специальное разрешение Министерством здравоохранения страны. Оно же и устанавливает определенные требования к претендентам.


До получения лицензии вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Функции регистрирующего органа на территории Буда–Кошелевского района возложены на отдел экономики исполнительного комитета. Госрегистрация индивидуального предпринимателя производится по месту жительства на основании заявительного принципа в день подачи следующих документов: заявление о госрегистрации; фотографии обратившегося; оригинал либо копии платежного документа, подтверждающего уплату госпошлины.


В заявлении указывается вид экономической деятельности, предполагаемый к осуществлению в качестве основного в соответствии с Общегосударственным классификатором ОКРБ 005–2006.


Сообщаем также, что реклама деятельности по оказанию услуг гипнотизеров, экстрасенсов, астрологов, прорицателей в нашей стране запрещена.


Почта


Почему задерживаются письма из Беларуси в Россию?


«Не могли бы вы объяснить, почему из белорусского Жодино до российского Мурманска письмо идет 15–17 дней? При том, что поезд Минск–Мурманск в пути всего 44 часа. То есть доезжает практически на порядок быстрее. Иван Губский, Жодино».


Елена Скрипчик, заместитель генерального директора по эксплуатации РУП «Белпочта»:


— Беларусь и Россия — независимые суверенные государства. И обмен почтовыми отправлениями между ними осуществляется по международному принципу через специально выделенные учреждения международного почтового обмена и в соответствии с требованиями актов Всемирного почтового союза, членами которого являются наши страны.


Таким образом, все международные почтовые отправления из Беларуси в Россию направляются сначала в учреждение обмена Минска, где производится сортировка и формирование депеш. Затем депеши с почтовыми отправлениями пересылаются в учреждение обмена Москвы, где также обрабатываются и доставляются по назначению адресатам Российской Федерации. Аналогичный порядок действует и в противоположном направлении.


Обмен депешами между Минском и Москвой происходит ежедневно (за исключением субботы из Минска в Москву и понедельника из Москвы в Минск). Максимальный срок обработки и доставки простой корреспонденции (с момента ее поступления на территорию нашей страны до момента вручения адресатам Минска и областных центров) — 2 дня.


РУП «Белпочта» регулярно проводит проверки сроков пересылки и качества обработки международной письменной корреспонденции. По итогам проверок, установлены ориентировочные сроки пересылки, которые составляют от 10 до 16 дней (для заказной корреспонденции они могут быть увеличены на 1–2 дня). Нормативов на сроки пересылки писем из Беларуси в Россию нет. Анализ показывает, что длительные сроки обработки почтовых отправлений происходят на территории Российской Федерации.


РУП «Белпочта» также обеспокоено такими обстоятельствами, так как подобные нарушения подрывают престиж наших почтовых служб в глазах клиентов. Наше предприятие неоднократно обращалось к руководству ФГУП «Почта России» с просьбой принять меры по сокращению времени обработки писем. Однако повлиять на это почтовая служба Беларуси не правомочна.


В подготовке материала принимала участие Татьяна Махонина.


mail: aelita@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter