Почта "СОЮЗа"

Должен ли россиянин, окончивший вуз в Беларуси, служить в белорусской армии?

Правила


Должен ли россиянин, окончивший вуз в Беларуси, служить в белорусской армии?


"Сын наших соседей учится на третьем курсе Полоцкого государственного университета, по специальности "Моделирование и компьютерное проектирование радиоэлектроных систем". Мы понимаем, что специальность перспективная, ради нее он уехал учиться в Беларусь из родного Коврова. Агитирует и нашего парня поступать в Полоцк в следующем году. Но мы в сомнениях: когда заходит разговор о будущем, Андрей любит пошутить и говорит, что теперь ему надо будет по распределению три года отработать и в армии белорусской отслужить. А может, это и не шутка, тогда мы своего Игоря, конечно, ни в какую Беларусь не отпустим! Семья Белоусовых, г. Ковров".


То, что житель Коврова выбрал местом своего обучения неблизкий к дому Полоцк, не удивляет: как нам пояснили в вузе, особенность организации учебного процесса кафедры, где получает перспективную специальность сосед авторов письма, - широкое использование индивидуальной работы научных руководителей со студентами.


Но давайте разберемся, где шутка про распределение и армию, а где - нет. Если ваш сосед-студент негражданин Республики Беларусь, то даже в случае его учебы на бюджетном отделении в белорусском вузе он получит возможность самостоятельного трудоустройства.


В Кодексе Республики Беларусь об образовании заложены нормы, предполагающие обязанность выпускника, который обучался за счет средств бюджета, отработать по распределению установленный срок. Но эта норма касается только студентов - граждан Беларуси. Потому что распределение - это не только заинтересованность государства в том, чтобы подготовленные за счет бюджета кадры работали там, где есть необходимость. Обязательное распределение - это еще и гарантированное государством первое рабочее место для молодого специалиста.


Впрочем, если у выпускника белорусского вуза, обучавшегося за счет бюджета, иные планы, то тогда ему придется возместить своему учебному заведению затраты на обучение - в случае отказа от распределения.


Что же касается службы в белорусской армии, то и в этом случае ваш сосед-студент лукавит: в Вооруженных Силах Республики Беларусь проходить службу могут тоже только белорусские граждане. Это правило неизменно даже в том случае, если у молодого человека призывного возраста - вид на жительство в Беларуси.


Выборы


Где белорусам в России проголосовать за своих депутатов?


"Мы с мужем являемся гражданами Беларуси, но сейчас проживаем и работаем в Москве. Муж часто по работе ездит в командировки по всей России. Подскажите, по какому адресу в Москве 23 сентября 2012 года мы можем проголосовать за своих депутатов, и где еще в России будут работать избирательные участки, вдруг муж поедет в командировку в это время. И еще. У моего мужа на днях украли сумку с деньгами и паспортом, может ли он проголосовать по другим документам? Мария Глебович. Москва"


Уважаемая Мария, как пояснил "СОЮЗу" пресс-секретарь посольства Беларуси в Москве Александр Гордейчик, в столице можно будет проголосовать по адресу ул. Маросейка, 17/6. Помимо этого избирательные участки будут открыты в Калининграде (ул. Д. Донского, д. 35а), Ростове-на-Дону (ул. 14-я Линия, д. 74) и Санкт-Петербурге (ул. Бонч-Бруевича, д. 3а). Все участки будут работать с 8 утра до 8 вечера. Если паспорт утерян, то проголосовать можно, предъявив водительское удостоверение, военный билет, студенческий билет, пенсионное удостоверение или удостоверение государственного служащего. Но это должны быть белорусские документы.


Налоги


Как в России облагаются доходы водителей - граждан Беларуси?


"Наша организация находится на территории России, заключила трудовые договоры сроком на 1 год с водителями - гражданами Беларуси для осуществления международных грузоперевозок. Из-за разъездного характера работы водители не могут непрерывно в течение 183 дней находиться на территории РФ. Являются ли в данном случае водители - граждане Республики Беларусь налоговыми резидентами РФ в целях исчисления НДФЛ? Вправе ли организация облагать доходы водителей - граждан Беларуси по ставке НДФЛ 13 процентов? Александр Костиков, главный бухгалтер компании. Москва"


Пунктом 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в году. Согласно п. 1 ст. 1 Протокола вознаграждение, получаемое физическим лицом с постоянным местожительством в одном договаривающемся государстве (гражданином РФ или Беларуси) в отношении работы по найму, осуществляемой в другом договаривающемся государстве в течение периода нахождения в этом другом договаривающемся государстве, составляющего не менее 183 дней в календарном году, либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году, может облагаться налогом в этом другом договаривающемся государстве в порядке и по ставкам, предусмотренным в отношении лиц с постоянным местожительством в этом государстве. Пунктом 2 ст. 1 протокола предусмотрено, что указанный налоговый режим применяется с даты начала работы по найму в другом договаривающемся государстве, длительность которой в соответствии с трудовым договором составляет не менее 183 дней. Таким образом, если между организацией и гражданами Беларуси заключены трудовые договоры, предусматривающие работу в России длительностью не менее 183 дней в году, указанные белорусские граждане признаются налоговыми резидентами России с даты начала работы по найму и их доходы, полученные от источников в России, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов. Вместе с этим в течение налогового периода налоговый статус физических лиц - граждан Беларуси может меняться в зависимости от времени их фактического нахождения в России и за ее пределами. По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физических лиц, определяющий налогообложение их доходов, полученных за налоговый период. Время фактического нахождения белорусских граждан в РФ может определяться по данным внутреннего учета организации.


Подборка подготовлена с участием Юлии Васильевой.


asya2@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter