Когда полностью восстановится ж/д сообщение между Россией и Беларусью?

Почта «СОЮЗа»

Tранспорт

Когда полностью восстановится ж/д сообщение между Россией и Беларусью?

«Недавно узнала, что в полном объеме восстановлено авиасообщение между Россией и Беларусью. А когда восстановят железнодорожное сообщение и будет ли увеличено количество поездов между нашими странами? Алла Г.».

Как сообщили в пресс‑службе Белорусской железной дороги, БЖД и ОАО «РЖД» продолжают работу по поэтапному возобновлению международного пассажирского сообщения. Так, с сентября в ежедневное обращение назначен поезд № 28/27 Брест — Москва. Состав следует через станцию Барановичи‑Полесские. В настоящее время между Беларусью и Россией курсируют 13 пар поездов по следующим направлениям: Минск — Москва, Минск — Адлер, Брест — Москва, Брест/Минск — Санкт‑Петербург, Гомель — Москва, Полоцк — Москва, Гомель — Санкт‑Петербург, Калининград — Москва, Калининград — Санкт‑Петербург, Калининград — Адлер.

В свою очередь пресс‑служба РЖД сообщает, что с октября между Москвой и Минском начнут курсировать новые десятивагонные скоростные «Ласточки» повышенной комфортности. Они заменят составы из пяти вагонов. Теперь один электропоезд сможет перевезти 727 пассажиров, ранее в составе было 341 место. Расписание «Ласточек» останется прежним — «зеркальным». Отправление из Москвы и Минска в 06:20 и 16:00.

Проезд в поездах предусмотрен только для граждан Беларуси и России. Белорусы, следующие в Россию ж/д транспортом, обязаны подтвердить наличие отрицательного результата лабораторного исследования на инфекцию COVID‑19, выполненного не позднее чем за трое суток до даты пересечения границы, с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID‑19». Эти меры предосторожности касаются и россиян, следующих в Беларусь железной дорогой.

Свежую информацию о графике движения поездов, стоимости и правилах проезда можно получить на сайтах www.rw.by и www.rzd.ru.

Юлия Васильева, дежурная по рубрике 

mail: julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter