Почта «СОЮЗа»

Подделывают ли в России белорусские продукты?
ЭКСПЕРТИЗА

Подделывают ли в России белорусские продукты?

«Я стараюсь питаться правильно, внимательно читаю, что на этикетках написано.Часто покупаю белорусские продукты, особенно если есть возможность купить свежие и с небольшим сроком хранения, без консервантов. А вот коллега по работе расcказала, как недавно нарвалась на белорусское сгущенное молоко, которое было невозможно есть. Но я что–то сомневаюсь, ведь белорусская сгущенка еще с советских времен славится отменным качеством — может, подделка какая? Татьяна Ивановна, г. Химки».

Уважаемая Татьяна Ивановна, оборотная сторона успеха той или иной торговой марки — контрафакт. Действительно, некоторые популярные белорусские продукты, как, впрочем, и российские, подделываются недобросовестными конкурентами.
Далеко не всегда можно узнать подделку с первого взгляда. К примеру, недавно белорусский производитель «Санта Бремор» отстаивал права на свой бренд после того, как на рынке появились баночки «Икры классической N 1», «Икры с копченым лососем N 2» и «Икры подкопченной N 3» производства Самарского майонезного завода.

При оформлении этикеток и крышек россияне использовали дизайнерские решения, применяемые «Санта Бремор» для оформления своих продуктов — «Икры деликатесной классической N 1» и т.д.

Такая тактика — похожие названия, этикетка и упаковка — способна ввести потребителей в заблуждение, поэтому Федеральная антимонопольная служба РФ предписала самарцам прекратить недобросовестную конкуренцию. К слову, та «несъедобная» сгущенка действительно могла оказаться поддельным товаром — небольшие предприятия, выпуская популярный продукт и используя знакомую с детства сине–белую упаковку, зачастую пытаются заработать на снижении себестоимости лакомства: вместо молочных жиров активно добавляются недорогие растительные. Чтобы не стать жертвой некачественной продукции, стоит внимательно изучить этикетку. Там пусть мелким шрифтом, но обозначена вся информация о товаре.

К войне с подпольным конкурентом готовится еще один белорусский производитель — Городейский сахарный комбинат. Его торговую марку, хорошо известную потребителю, незаконно использует некое ОАО «ВалЖан»: в российской торговой сети появилась продукция под совместной маркой ОАО «Городейский сахарный комбинат» и ОАО «ВалЖан». Между тем продукт, который предлагает «таинственный» поставщик, имеет все признаки подделки — она напечатана на обычной бумаге и наклеена поверх настоящей этикетки. Сейчас юристы Городейского предприятия разбираются с «конкурентами».

На слуху недавний скандал, когда некачественные «белорусские молочные продукты» изготавливались, оказывается, под Киевом.

Для того чтобы не нарваться на подделку, продукты лучше всего покупать в крупных торговых сетях. Что же касается белорусских продуктов, которые сейчас широко представлены на российском рынке, то их лучше всего приобретать на белорусских ярмарках.

СИТУАЦИЯ

Как продать в Бресте квартиру бабушки, живущей в Рязани?

«Мы хотим продать в Бресте квартиру нашей бабушки. Она уже несколько лет живет с нами в Рязани, привыкла, ей нравится. Но вот с какой проблемой мы столкнулись: для того чтобы продать квартиру, нам нужна от нее доверенность. И что, нам теперь бабушку в Брест везти, чтобы там заверили этот документ? Илья и Татьяна Матюшевы.
Рязань».

Уважаемые Илья и Татьяна, с оформлением доверенности может быть несколько вариантов. Вы, конечно же, можете заверить ее в Бресте, там, к слову, есть российское консульство.

Но вообще в соответствии со статьей 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в городе Минске государствами–членами СНГ, «документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально уполномоченным на то лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого–либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов».

Это означает, что документы, в установленном порядке заверенные российским нотариусом, беспрепятственно принимаются на территории Беларуси, а документы, заверенные белорусским нотариусом, принимаются на территории России без каких–либо дополнительных условий.

Так что самым правильным будет составить весь комплект нужных вам документов для совершения сделки купли–продажи квартиры в Рязани, с тем чтобы в Бресте вы смогли быстро и без лишних усилий сделать задуманное.

ЗАКОН

Нужно ли становиться на консульский учет при поездке в Беларусь?

«Мы пенсионеры, хотим на зиму уехать пожить к родственникам в деревню в Беларусь. Хотелось бы знать, нужно ли нам становиться на консульский учет? Ивановы, г. Выборг».

Как нам пояснили в российской дипмиссии в Минске, постановка российского гражданина на консульский учет является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию. При этом вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом.

Консульский учет российских граждан заключается в фиксировании должными лицами контактных данных, которые в соответствии с законом используются для обеспечения прав, интересов и безопасности самих граждан. То есть в случае какой–либо чрезвычайной ситуации там, где пребывает российский гражданин, посольство может экстренно связаться с ним и сообщить необходимую информацию его родственникам.

Так что становиться на учет или нет, решать вам самим. Но, учитывая вышесказанное, лучше всего свое пребывание вне дома «узаконить», даже если вы едете к родственникам в дружественную страну всего на несколько месяцев.

Лариса РАКОВСКАЯ, дежурная по рубрике
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter