Почта "СОЮЗа": Как разрешено использовать пиротехнику в Беларуси

Почта "СОЮЗа"

Как разрешено использовать пиротехнику в Беларуси

Правила

Есть ли ограничения на использование пиротехники в Беларуси?

"Новый год будем встречать в Беларуси. У нас есть своя традиция: после боя курантов выходить на улицу и запускать фейерверки. Хотелось бы знать, есть ли в Беларуси какие-то ограничения на использование пиротехники? Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил? Сергей Прохоров, Псков".

В Беларуси батареи салютов, ракеты, петарды, фонтаны и другие пиротехнические изделия следует использовать в соответствии с республиканским законодательством. Поэтому всем, кому хочется "пострелять", МВД Беларуси напоминает, что пиротехнику строго-настрого запрещено использовать в общественных местах: в парках, на площадях и местах, где скапливается много людей. Нельзя использовать пиротехнические изделия вблизи жилых домов и рядом с автомобилями.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство, за него предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток. Обратите внимание: за ребенка, задержанного за использование пиротехнических изделий, также отвечают родители, которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 9.4. КоАП Республики Беларусь (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей), что грозит предупреждением либо штрафом в размере до 10 базовых величин.

И, наконец, самое главное. Если при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить, в том числе, и уголовная ответственность.

Туризм

Как российскому ребенку попасть в гости к белорусскому Деду Морозу?

"На новогодние каникулы мы с детьми собираемся в Беларусь. Они, конечно, очень хотят попасть в гости к белорусскому Деду Морозу. Будем очень признательны, если вы подскажете, где находится резиденция Деда Мороза, как до нее добраться, можно ли где-то переночевать, в какое время лучше приехать, чтобы точно увидеть Деда Мороза, и надо ли бронировать билеты? Спасибо, семья Илюхиных, Смоленск".

Резиденция белорусского Деда Мороза расположена в Беловежской пуще, которая находится примерно в 60 километрах от Бреста и в 20 километрах от города Каменец.

Конечно, самый верный способ успешно добраться до Беловежской пущи - посетить ее в составе туристической группы, так как проезд транспорта без специального разрешения в заповедник запрещен. Если же вы решили ехать самостоятельно и на общественном транспорте, то для начала вам нужно добраться до Бреста. А из Бреста - до деревни Каменюки, где находится административный центр парка. Оттуда до пущи ходят маршрутные автобусы и такси.

С ночлегом, как правило, особых проблем нет. Гостей поместья и парка может принять гостиничный комплекс "Каменюки", отель рядом с Музеем природы. На территории есть гостевые дома лесничеств. Можно снять агроусадьбу, где предлагают номера в национальном стиле. Конечно, вам надо учитывать, что в новогодние праздники наплыв туристов особенно большой, поэтому если мест не будет, то можно остановиться в гостиницах Бреста.

Белорусский Дед Мороз и его помощники принимают гостей круглый год. На официальном сайте Национального парка "Беловежская пуща" - npbp.by - есть расписание автобусов и маршрутных такси, телефоны для бронирования гостиниц, а также информация о стоимости билетов на туристические объекты, время их работы и рекомендации, в какое время суток их лучше посещать. Билеты на посещение экскурсионных объектов Беловежской пущи бронировать не нужно. Билеты можно будет купить на месте.

Отдых

Где в Москве можно бесплатно покататься на коньках?

"Планируем на новогодние каникулы приехать в Москву. Помимо культурной программы, которая у нас распланирована, хотелось бы еще покататься на коньках. Подскажите, пожалуйста, где это можно сделать бесплатно и как в новогоднюю ночь будет работать московское метро? Мария Василевич, Витебск".

Московский метрополитен будет работать всю новогоднюю ночь с 31 декабря 2016 года на 1 января 2017 года. Поезда будут ходить с интервалом до 15 минут.

К Новому году портал mos.ru запустил специальный проект - здесь можно найти всю информацию о праздничных площадках российской столицы, выбрать те места, где лучше всего отдохнуть. В разделе "Советы на праздники от mos.ru" можно узнать и о том, где покататься на коньках, а где на лыжах, где перекусить и выпить ароматного чаю.

Этой зимой в Москве работают десятки бесплатных катков. Бесплатные катки с искусственным льдом открыты в парках Фили, Гончаровский, Воронцовский, 50-летия Октября, Ангарские пруды, Дубки, Северные Дубки, Березовая роща, Никулино, в ландшафтном парке Митино и в Детском ландшафтном парке в Южном Бутово.

Бесплатный вход на катки с натуральным льдом имеется в парках Сокольники "Гигант", Северное Тушино, в парке у прудов Радуга и в музее-усадьбе Люблино. Надо знать, что натуральные катки работают только при стабильной температуре минус 5 градусов и ниже. Информацию о ценах на прокат коньков можно найти на официальных сайтах парков. Обратите внимание, что в некоторых парках открыто несколько катков, причем на какие-то из них вход платный, а на какие-то бесплатный.

Бесплатно можно покататься на коньках и на Останкинской ледовой площадке. Пожалуй, это один из самых популярных катков, он находится рядом с ВДНХ, здесь посетителей ждет искусственный лед. На катке в "Олимпийском" работают теплая раздевалка, кафе, где вам предложат легкие закуски и горячие напитки, также действуют пункты проката инвентаря и заточки коньков, туалеты. Покрытие искусственного типа. Естественный открытый каток работает на Патриарших прудах, самый популярный среди молодежи. Работа катка связана с погодой, услуги проката отсутствуют. Чистые пруды предлагают покататься на естественном льду. График работы круглосуточный, есть удобные скамейки, но отсутствует прокат и заточка. Поблизости от катка можно подкрепиться и выпить чашечку чая.

Юлия Васильева, дежурная по рубрике

julia@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter