Почта "СОЮЗа": Как россиянину получить водительские права в Беларуси

Почта «СОЮЗа»

Как россиянину получить водительские права в Беларуси

Закон


Может ли невъездной россиянин проследовать транзитом через Беларусь?


«Я, гражданин Российской Федерации, нахожусь в списке нежелательных лиц для посещения вашей страны на год. Могу ли я проехать транзитом через Беларусь в Европу? Иван, Брянск».

К сожалению, вам придется подыскать другой маршрут для путешествия в Европу. Поскольку на основании статьи 30 Закона Беларуси «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», если иностранный гражданин включен в Список лиц, въезд которых в Беларусь запрещен или нежелателен, то ему откажут не только во въезде в страну, но не допускается и ее пересечение транзитом. За нарушение этой нормы закона, то есть самовольный въезд, иностранец может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 371–2 Уголовного кодекса нашей страны. Наказание: арест на срок от трех до шести месяцев или лишение свободы сроком до трех лет.

Кошелек


Как в Беларуси и России можно потратить материнский капитал?


«В Беларуси, как и в России, при рождении третьего и последующих детей семьям стали начислять материнский капитал. Это логично, ведь мы в Союзном государстве. Однако почему тогда столь разные условия предоставления материальной помощи? В России на эти деньги можно купить или отремонтировать жилье, например. Людмила Лой, Житковичский район».


Александр Румак, заместитель министра труда и соцзащиты Беларуси:


— Семейный капитал в Беларуси предназначен для использования по истечении 18 лет с даты рождения ребенка. Досрочно средства могут быть использованы (полностью или частично в безналичной форме) на получение членами семьи платных медицинских услуг. Помимо этого многодетным семьям предоставляется ряд других мер поддержки в трудовой, налоговой, жилищной, пенсионной сферах, а также при получении образования и оплате жилищно–коммунальных услуг.

В частности, с рождением третьего малыша предоставляется право на внеочередное улучшение жилищных условий с использованием кредита на 40 лет под 1% годовых и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство, реконструкцию или приобретение жилья. При этом в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет семье предоставляется отсрочка в погашении задолженности по кредиту. И это еще не все. Государство оказывает финансовую помощь в погашении задолженности по льготным кредитам на жилье. Это 75% от суммы при рождении третьего ребенка и 100% — четвертого. Также государство выделяет до 50 бюджетов прожиточного минимума на погашение задолженности по коммерческим кредитам на приобретение жилья.

Многодетным cемьям предоставляются льготы по питанию детей в детском саду и школе, в оплате за пользование учебниками и учебными пособиями.

Многодетной матери, отцу, воспитывающим троих и более детей до 16 лет, предоставляется по письменному заявлению один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднедневного заработка. При условии, что родитель занят на работе не менее 5 дней с продолжительностью рабочего времени 40 часов в неделю.

По Налоговому кодексу, оба работающих родителя имеют право на повышенный стандартный налоговый вычет на каждого ребенка. В 2015 году он составлял 410 тысяч рублей. Многодетные семьи освобождаются от налога на землю, на недвижимость, за исключением зданий и сооружений, используемых в предпринимательской деятельности. Для многодетных родителей — плательщиков единого налога ставки снижаются на 20%. Плата за услуги водоснабжения и водоотведения, газо– и электроснабжения многодетным семьям начисляется независимо от объема по субсидируемым тарифам. Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8–летнего возраста, имеют право на пенсию в 50 лет при стаже работы не менее 15 лет. Женщины, родившие и воспитавшие детей до 16–летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и в других предприятиях сельского хозяйства не менее 10 лет (без зачета времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.

По истечении 18 лет средства семейного капитала можно использовать на строительство дома, покупку, капремонт или реконструкцию жилья, погашение задолженности по кредиту на строительство и т.д.

Правила


Как россиянину получить водительские права в Беларуси?

«Обнаружил, что скоро истекает срок действия моих российских водительских прав. Поскольку сейчас проживаю и работаю в Беларуси, хотелось бы получить новые белорусские права. Как это сделать? Тимофей, Минск».

В Министерстве внутренних дел Беларуси сообщают: выдача белорусского водительского удостоверения вместо имевшегося иностранного возможна, но только после положительной сдачи теоретического экзамена (пункт 15.2 Указа Президента Беларуси N 200 от 26 апреля 2010 года).

Для обмена российского водительского удостоверения необходимо обратиться в регистрационно–экзаменационное подразделение Госавтоинспекции по месту регистрации и предоставить:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства, либо свидетельство о регистрации по месту пребывания — в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной;

копию водительского удостоверения, выданного иностранным государством, а также его оригинал;

медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую годность к управлению механическими транспортными средствами (медицинская справка должна быть выдана учреждением здравоохранения нашей страны);

документы, подтверждающие внесение платы (за выдачу водительского удостоверения — 2 базовые величины (с 1 января 2016 года базовая величина равна 210 тысячам белорусских рублей), за прием теоретического квалификационного экзамена на право управления механическим транспортным средством — 0,05 БВ, за оформление заявления — 0,08 БВ, за компьютерные услуги — 0,04 БВ).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter