Каков сейчас размер семейного капитала в Беларуси

Почта «СОЮЗа»

Господдержка 

Каков сейчас размер семейного капитала в Беларуси?

«В семье сына, который женат на белоруске, ожидается радостное событие — рождение третьего ребенка. Насколько я знаю, после этого семья может претендовать на получение семейного капитала. Каков сегодня его размер и можно ли эти деньги потратить на приобретение жилья? Марина Савотеева, Орловская область».

Действительно, в Беларуси при рождении или усыновлении третьего ребенка семьям полагается существенная выплата от государства. Каждый год размер семейного капитала индексируется в зависимости от уровня инфляции.

По сообщению пресс-службы Министерства труда и социальной защиты Беларуси, размер этой поддержки от государства в 2023 году вырос сразу на 15,2 процента и с 1 января составляет 29 950 белорусских рублей — около 11 400 долларов в эквиваленте. Семейный капитал будет начисляться при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей в период с 1 января по 31 декабря 2023‑го. Кстати, в прошлом году эта выплата составляла 25 995 рублей — на момент перерасчета в начале прошлого года она равнялась примерно 10 160 долларам в эквиваленте. С 2020 года у семей появилась возможность использовать семейный капитал досрочно: на улучшение жилищных условий многодетной семьи (строительство, реконструкцию или покупку квартиры, погашение задолженности по жилищным кредитам), а также для обучения в государственных вузах и ссузах и оплаты медуслуг.

Правила 

Как белорусу узаконить временное пребывание в Москве?

«Родственница преклонного возраста не способна обходиться без посторонней помощи. Ее сын (мой двоюродный брат) на полгода по делам компании уезжает за границу. Попросил меня на это время переехать в Москву, чтобы ухаживать за его матерью. Какие мне нужно оформить документы, чтобы узаконить свое пребывание в Москве? Анастасия Витковская, Минск».

При въезде на территорию РФ белорусам не нужно заполнять миграционную карту. Что касается временной регистрации по месту пребывания, то она не требуется, если гражданин Беларуси будет находиться в России не более 90 дней. В вашем, Анастасия, случае она нужна, поскольку вы собираетесь жить в Москве полгода.

Осуществлять процедуру временной регистрации обязана принимающая сторона. Ею выступает лицо, являющееся собственником жилого помещения, в котором белорус фактически пребывает в РФ. Для оформления белорусу первичной временной регистрации на территории РФ в течение 90 дней с даты пересечения границы России необходимо предоставить в территориальный орган ГУВМ МВД России по месту нахождения жилого помещения следующие документы (и их копии): паспорт принимающей стороны; паспорт гражданина Республики Беларусь; заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина; документ, подтверждающий право собственности (или иное законное основание) на жилое помещение.

После заполнения бланка уведомления все документы передаются инспектору для проверки. Оформление не занимает много времени и делается практически сразу. После проведения проверки инспектор должен вернуть отрывную часть бланка уведомления с уже проставленной отметкой и указанием разрешенного срока нахождения белоруса в РФ.

Этот документ следует всегда иметь при себе, поскольку он и будет являться официальным подтверждением легального нахождения гражданина Республики Беларусь на территории РФ.

Кошелек 

Как россиянину открыть в Беларуси карточки Visa и Mastercard?

«Собираюсь в марте отдохнуть в белорусском санатории, хотел бы попутно оформить банковскую карточку Visa или Mastercard, которыми можно расплатиться за границей. В каком банке Беларуси это можно сделать? Андрей Корташев, Московская область».

В Беларуси есть целый ряд банков, оформляющих карточку Visa или Mastercard для нерезидентов. К примеру, в Беларусбанке можно оформить международную карту Visa Gold. Ее держателям банк предлагает перевод денег со сниженной комиссией, минимальный размер вознаграждения за снятие наличных за границей и многое другое.

«Карточку для нерезидентов можно оформить как к новым, так и действующим текущим счетам в белорусских рублях, долларах, евро и российских рублях», — говорится на сайте Беларусбанка. Срок ее действия будет два года. За обслуживание этой карточки при ее оформлении надо заплатить 65 белорусских рублей. Комиссия за перевод денег и за снятие наличных в банкоматах банков-нерезидентов составит 1 процент от суммы.

Оформить карточку можно в отделении банка, для этого потребуется документ, удостоверяющий личность, мобильный номер телефона белорусского оператора связи — на него приходят СМС о готовности карты и дальнейшие уведомления об операциях по карте. Срок изготовления карточки в Минске составляет до 5 банковских дней, в других городах — до 7 — 10 банковских дней, ускорить этот процесс не получится.

Забрать готовую карточку тоже придется лично, так как услуга ее почтовой пересылки за границу не предусмотрена. Срок хранения выпущенной карточки в отделении банка составляет 60 дней. Пополнить карточки можно будет как с помощью swift-перевода, так и по номеру карты.

Чтобы снять в Беларуси наличные (белорусские рубли и иностранную валюту) по карточке нерезидента в банкоматах и отделениях банка, а также в банкоматах других банков, придется заплатить комиссию в размере 15 процентов от суммы. Если же снимать наличные за границей, то комиссия тоже будет, но ее размер зависит от тарифов банка (минимум 3 процента).

mail: khlystun@sb.by

архив «СБ»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter