Почта «СОЮЗа»

Правила

Почему отключили электричество в доме пенсионерки?

«Моя мать–пенсионерка постоянно проживала в доме в белорусской деревне. Когда уже стала совсем слаба и не могла себя самостоятельно обслуживать, я забрала ее к себе в Брянск. Но пока в доме никого не было, отключили электричество, хотя никакой задолженности по оплате электроэнергии не образовалось — ею просто никто не пользовался. Как могли обрезать провода без ведома хозяина, с которым заключен договор на поставку электроэнергии? Пелагея».

В государственном производственном объединении «Белэнерго» не усматривают в данной ситуации ничего противозаконного. Потому что Правила электроснабжения, утвержденные постановлением Совмина от 17 октября 2011 года N 1394, дают энергетикам полное право приостановить подачу электроэнергии абоненту, который не проживает в доме год и более и при этом не уведомил поставщика электричества о своем выбытии, и платежи от него не поступают.

Какой выход? Можно подключиться заново. Но прежде придется возместить задолженность и компенсировать затраты по отключению и подключению потребителя. Или обратиться в суд.

Кошелек

Что делать россиянину, которому в Беларуси не выплатили зарплату?

«Я — пенсионер, работал в России, но вынужден был вернуться досматривать одинокую престарелую мать. Устроился работать в частную организацию. Думал, какая–то копейка будет. Но уже три месяца не могу добиться оплаты. Что делать? Артем, Полоцкий район».

Как выяснили в управлении Департамента госинспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси, трудились вы по договору подряда, который существенно отличается от трудового, поскольку такие правоотношения не подпадают под действие Трудового кодекса. Основным документом, регулирующим отношения между заказчиком и подрядчиком, является договор. И споры о невыполнении договорных обязательств рассматриваются в суде в течение трех лет со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав. Иски по спорам о взыскании платы за выполненную работу освобождаются от госпошлины.

Рекламация

Как вернуть некачественный товар в Беларусь?

«Мой отец, старый человек, попался на назойливую телерекламу увеличительных очков. Заказал очки. В красивой упаковке ему прислали хлам, которым пользоваться невозможно: никто и строчки в них прочитать не смог. Как найти мошенников? В. Степанов, Рязань».

В Министерстве антимонопольного развития и торговли Беларуси просят сообщить более подробную информацию о продавце. По информации Министерства здравоохранения, увеличительные очки BIGVISION в соответствии с рекомендациями комиссии по изделиям медицинского назначения и медицинской техники (протокол от 26 декабря 2017 года N 18) и согласно заключению главного внештатного специалиста Минздрава не относятся к изделиям медицинского назначения. В связи с этим не подлежат государственной регистрации в Минздраве и внесению в Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники.

МАРТ ведет разбирательство о соблюдении законодательства о рекламе увеличительных очков.

Аэлита Сюльжина, дежурная по рубрике

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter