Как получить перерасчет платы за услуги ЖКХ

Почта «СОЮЗа»

Правила 

Может ли белорус передать россиянину земельный участок по наследству?

«Так сложилось, что я проживаю одна. Семьи и родственников у меня нет. Могу ли я завещать свой дом и земельный участок дочери своей подруги, которая является гражданкой России? Мария Антонович, Гродненская область».

С начала 2023 года в Беларуси в силу вступит обновленный Кодекс о земле, по которому земельные участки можно будет передавать в наследство иностранным гражданам. Действовавшие до этого ограничения снимаются, благодаря чему иностранные граждане, не являющиеся родственниками завещателя, смогут наследовать земельные участки. Как известно, передать по наследству иностранцу дом можно было и согласно действующему Кодексу о земле, а с 2023 года нововведение в документ разрешает наследование и частного участка.

Кошелек 

Как получить перерасчет платы за услуги ЖКХ?

«Купил в подарок маме, проживающей в Минске, экскурсионный тур в Таиланд на две недели. Кроме нее в квартире никто не зарегистрирован. Могут ли ей пересчитать плату за услуги ЖКХ, ведь фактически полмесяца она ими пользоваться не будет? Сергей Якименко, Москва».


Как объяснили в филиале «Единый расчетно-справочный центр г. Минска», перерасчет платы за основные жилищно-коммунальные услуги производят при их неоказании или оказании с недостатками.

Плату за некоторые из них могут пересчитать, если потребитель ими не пользовался по причине отсутствия по месту жительства. В частности, это касается оплаты электроэнергии, потребляемой для работы лифта, и платы за воду и газ в квартирах без счетчиков. Если жильца не было дома свыше десяти суток подряд, он может обратиться в РСЦ за перерасчетом. Из общего счета вычтут сумму за тот период, когда потребитель не находился по своему адресу. Потребуется написать заявление, представить справку для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг либо иные документы, подтверждающие отсутствие по основному месту жительства. Эти бумаги следует передать в РСЦ не позднее семи календарных дней со дня возвращения гражданина домой.

Транспорт 

В какие города России можно доехать по железной дороге из Беларуси?

«Во время пандемии сложно было путешествовать из-за разного рода ограничений, в том числе из-за отмены привычных маршрутов по железной дороге. Интересно, в какие города России можно доехать поездом из Беларуси сейчас? Елена Стриженок, Волгоград».


Как сообщили в пресс-центре Белорусской железной дороги, с 11 декабря 2022 года БЖД вводит график движения поездов на 2022 — 2023 годы. Он сформирован с учетом спроса на перевозки и направлений преобладающих пассажиропотоков. В график внесено курсирование 389 пар поездов. В ходе формирования маршрутной сети на территории Союзного государства БЖД и РЖД учитывали потребности граждан в поездках как в дневное, так и в ночное время, а также продолжительность маршрута.

С 11 декабря международные пассажирские перевозки между Беларусью и Россией организуют по основным пассажирообразующим направлениям в прямом и беспересадочном сообщении с Москвой, Санкт-Петербургом, Адлером, Анапой, Мурманском и Калининградом. Летом 2023 года увеличат периодичность курсирования поезда до Анапы: он станет следовать через день. Кроме того, этот поезд будет находиться в пути на два часа меньше в обоих направлениях. Из Минска в Санкт-Петербург на лето 2023‑го и в пиковые периоды перевозок назначен дополнительный поезд. Кроме того, в новом графике движения появился беспересадочный поезд Псков — Минск — Псков, который будет курсировать также в период увеличения пассажиропотока. Для обеспечения перевозки пассажиров по предвыходным, выходным и праздничным дням в графике движения предусмотрены дополнительные поезда, которые станут курсировать по наиболее популярным у пассажиров маршрутам как в пределах страны, так и в сообщении с Москвой и Санкт-Петербургом.

Камертон 

Когда в Бресте пройдет традиционный фестиваль классической музыки?

«Несколько лет назад во время служебной командировки мне посчастливилось побывать на фестивале «Январские музыкальные вечера» в Бресте. Понравилось все: прекрасные исполнители, душевная атмосфера. В январе у меня отпуск, и я подумываю о том, чтобы снова попасть на этот фестиваль. Хотела бы узнать даты его проведения. Наталья Мурадова, Смоленск».

2023 год для Международного фестиваля классической музыки «Январские музыкальные вечера» юбилейный: с 9 по 12 января он пройдет в Бресте в 35‑й раз. В форуме примут участие исполнители из десяти стран: Беларуси, России, Армении, Болгарии, Венгрии, Грузии, Италии, Китая, Сербии и Сирии. Выступления артистов пройдут на двух площадках — Брестского академического театра драмы и Брестского государственного музыкального колледжа имени Г. Ширмы. Любителей высокого искусства ждут вечер джазовой музыки и концерт Московского театра оперетты, сольные выступления руководителя российской гильдии гитаристов Дмитрия Бородаева и уже полюбившегося брестской публике итальянского флейтиста Антонио Амендуни.

Организаторами форума выступают Брестские областной и городской исполнительные комитеты, Министерство культуры, Белорусский союз музыкальных деятелей и Брестское областное музыкальное общество.

khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter