Почта «СОЮЗа»

Как гражданину Беларуси, живущему в России, поменять паспорт?

Процедура


Как гражданину Беларуси, живущему в России, поменять паспорт?


«У меня белорусское гражданство, но несколько лет живу и работаю в России. Недавно исполнилось 45 лет, старый паспорт недействителен, нужно получить новый. Я вот только не знаю, нужно для этого в свои Чашники ехать или документ могут выдать в дипмиссии? Анна Григорович, Москва».


Анна, к сожалению, в письме не указан Ваш статус в стране пребывания. Если Вы — временно проживающий за пределами Беларуси гражданин, воспользовавшийся правом на свободу передвижения и выбора места жительства в Союзном государстве, то получить документ Вы сможете только по месту своей постоянной регистрации в Республике Беларусь. За новым паспортом Вы действительно должны ехать в Чашники.


Иное дело, если Ваш старый национальный паспорт — серии «РР», то есть документ для выезда из Республики Беларусь на постоянное жительство. Такой паспорт предполагает, что в стране пребывания, в нашем случае — в России, Вы состоите на консульском учете. Поэтому и подавать документы на замену паспорта нужно в консульский отдел либо в отделение посольства Республики Беларусь в Российской Федерации — ведь документ Вам выдавало не МВД, а МИД Беларуси.


Пакет документов для замены паспорта серии «РР» состоит из заявления на выдачу или обмен паспорта, старого паспорта и его копии. Еще нужно шесть цветных неразрезанных фотографий стандартных требований к снимкам на документы.


В консульство предоставляются оригиналы и копии свидетельств о рождении заявителя и о рождении детей до 16 лет, если таковые имеются. Если заявитель состоит в браке или расторг его, то понадобятся оригиналы и копии свидетельства о заключении брака или о его расторжении.


В белорусском посольстве заверили, что в случае соблюдения вышеуказанных требований срок оформления паспорта составит 1–1,5 месяца.


Правила


Можно ли приехать в Беларусь из России на своей машине без ТО?


«Друзья зовут в начале августа в Беларусь, в город Барановичи на свадьбу. Ехать надо обязательно, я буду свидетелем жениха. Могу, конечно, добраться до друзей и поездом, но лучше на своей машине. Хочу спросить вот о чем: могу ли я пересечь границу РФ и приехать в Беларусь на своем автомобиле, если у меня нет отметки о пройденном техническом осмотре транспортного средства. Иван Полозов, Ярославль».


Как нам сообщили в Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, транспортные средства, зарегистрированные на территории Российской Федерации, могут участвовать в дорожном движении по территории Беларуси и при отсутствии талонов техосмотра.


Если же автомобиль окажется неисправным, то ответственными за это будут те, кто управляет таким транспортным средством. Как только такие факты будут выявлены, нарушителю грозит административная ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Для того чтобы российскому автомобилисту быть полноправным участником дорожного движения на белорусских дорогах, мало иметь исправный атомобиль. Необходимо при себе иметь и национальное водительское удостоверение. Стоит обратить внимание на то, что водительские права должны соответствовать требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене 8 ноября 1968 года. В случае несоответствия требованиям конвенции — национальное водительское удостоверение должно быть с заверенным переводом на один из государственных языков Республики Беларусь.


Еще в наборе документов успешного путешественника должно быть свидетельство о регистрации транспортного средства, в случае, если автомобиль не зарегистрирован в Республике Беларусь и временно находится на ее территории. Кроме того, на автомобиле должны быть регистрационные знаки, выданные по месту регистрации машины.


Еще одно из требований, которое нельзя забывать гостям–автолюбителям, касается средств радио– и спутниковой связи, если ими оснащены автомобили граждан–иностранцев. На их использование должно быть разрешение соответствующих органов, за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения.


Требования


Каков порядок покупки и перевозки в Беларусь российских охотничьих ружей?


«Несколько лет я работал в России, теперь возвращаюсь домой в Беларусь, так так мои российские работадатели решили открыть представительство нашей структуры в Минске. Я — охотник, и у меня есть возможность купить в России несколько коллекционных охотничьих ружей. Каков порядок покупки и перевозки в Беларусь «российского» оружия, если у меня белорусское гражданство. Антон Вашкевич, г. Нягань, Тюменская область».


Для выдачи разрешения на приобретение гражданского оружия и боеприпасов в МВД Российской Федерации гражданин Беларуси должен обратиться в консульский отдел белорусского посольства за соответствующим ходатайством.


При себе нужно иметь разрешение органа внутренних дел по месту регистрации заявителя в Республике Беларусь на приобретение и право провоза оружия и боеприпасов (оригиналы и копии). Паспорт заявителя (оригинал и копия страниц с установочными данными и отметкой о постоянной регистрации в Республике Беларусь). Нужна также квитанция об оплате консульского сбора за оформление ходатайства. Консульский сбор, который нужно оплатить в консульском отделе посольства в российских рублях по курсу Центробанка России на день подачи документов, составляет 35 евро.


Естественно, необходимо заявление гражданина либо ходатайство юридического лица — резидента Республики Беларусь. Если оружие или боеприпасы приобретает юридическое лицо, должна быть доверенность на того человека, которому предоставлены права на приобретение и провоз оружия и боеприпасов.


В белорусском посольстве заверили, что ходатайство оформляется в течение дня.


asya2@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter