Почта "СОЮЗа": Какое пособие платят безработным в Беларуси?

Почта "СОЮЗа"

Какое пособие платят безработным в Беларуси?

Кошелек


Какое пособие платят безработным в Беларуси?


"Имею вид на жительство в Беларуси и российское гражданство. Сейчас оказался в сложной финансовой ситуации. Наниматель не продлил со мной контракт, другую работу найти пока не могу. Хотелось бы знать, какое пособие в Беларуси платят безработным, зарегистрированным на бирже? Иван, Брестская область".

Сегодня пособие по безработице в Беларуси не может превышать двух базовых величин, или 42 рубля. Кроме того, зарегистрированные в центрах занятости граждане обязаны участвовать в общественных работах. Это может быть подметание улиц, уборка урожая или сбор макулатуры, например. Однако уже скоро ситуация с пособием может измениться. Подготовлены поправки в законодательство. Размер пособия по безработице может быть увеличен для двух категорий безработных. Те, кто уволен в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия, могут получать пособие до 100% бюджета прожиточного минимума. Кто же лишится рабочего места в связи с истечением срока контракта или по другим уважительным причинам, сможет рассчитывать на 50% бюджета прожиточного минимума. До таких же величин повысят и размеры стипендий для тех, кто обучается по направлению государственной службы занятости.

Это планы на 2017 год. В более долгосрочной перспективе в стране появится система страхования от безработицы. При наступлении страхового случая застрахованный получит право на пособие до 70% его среднего заработка как минимум на полгода. Сейчас активно обсуждаются механизмы введения новшества. Ведь в этом случае либо сам работник, либо его наниматель должны будут перечислять в страховой фонд некоторый процент от заработка.

Деньги


Повышают ли пенсию работающим пенсионерам в Беларуси?

"Недавно с семьей переехали в Беларусь. Я только вышел на пенсию, жена уже давно пенсионерка. Хотелось бы знать, если мы найдем здесь работу, нам будет за эти годы работы платить пенсию еще и Беларусь? Ведь все работающие по закону платят налоги в госбюджет, из их зарплаты высчитывают взносы в белорусский пенсионный фонд. Получается, что, работая, я поддерживаю белорусское государство и бюджет. Игорь Сташевский, Минский район".

Как прокомментировали в Минтруда и соцзащиты Беларуси, по договору между нашими странами о сотрудничестве в области социального обеспечения российские пенсионеры при переезде на постоянное проживание в Беларусь получают российскую пенсию по месту жительства.

Что касается работы после назначения пенсии по возрасту. В Беларуси время работы после назначения пенсии, как говорится в статье 51 Закона "О пенсионном обеспечении", засчитывается в стаж для назначения пенсии только в случае, если пенсионер добровольно отказывается от получения пенсии любого вида, в том числе и от Российской Федерации, в то время, когда трудится. Но если пенсия в России была назначена вам как гражданину Российской Федерации, то, исходя из положений международного договора, оснований для назначения пенсии в Беларуси у вас просто нет.

Относительно уплаты взносов в Фонд соцзащиты Беларуси хотела бы заметить, что они идут не только на формирование пенсий, но и на оплату больничных листов, пособий на детей, на погребение, а также расходуются в других социальных страховых случаях.

Закон


Как в Беларуси защищены права потребителя?

"В Беларуси я недавно, приехал из России. Когда обустраивал жилье, купил телевизор, а он сломался до окончания действия гарантии. Что мне делать теперь? Для починки его необходимо везти в мастерскую. Машины у меня нет. Как правильно поступить? Иванов Г.А., Бобруйск".

Инна Ануфриева, зампредседателя Бобруйского горисполкома:

- По Закону "О защите прав потребителей" в случае, когда в гарантийный срок проявились недостатки товара, за них отвечает продавец, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю из-за нарушения им правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы.

В соответствии со статьей 20 Закона потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

замены недоброкачественного товара;

соразмерного уменьшения цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков;

возмещения расходов по устранению недостатков товара.

Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством.

Вместо предъявления вышеуказанных требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата денег за товар и возмещения разницы между его ценой, установленной договором, и стоимостью соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).

Согласно статье 20 Закона возврат крупногабаритных товаров или товаров весом более пяти килограммов ненадлежащего качества продавцу, а также доставка таких товаров для ремонта, соразмерного уменьшения покупной цены, замена и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца.

Из вашего обращения усматривается, что в приобретенном телевизоре гарантийный срок, предоставляющий право на бесплатное сервисное обслуживание товара, не закончился. Поэтому можно обратиться к продавцу товара по поводу ремонта телевизора по гарантии в условиях авторизованного сервисного центра. Сервисный центр называют авторизованным, если он получил право осуществлять гарантийный и послегарантийный ремонт непосредственно от производителя продукции. Но непосредственно в Бобруйске вышеуказанные центры отсутствуют.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter