Как в России поставить на учет автомобиль, который куплен в Беларуси

Почта «СОЮЗа»

Транспорт

Как в России поставить на учет автомобиль, который куплен в Беларуси?

«Подскажите, пожалуйста, как поставить на учет автомобиль, если я, гражданин России, приобрел машину в Беларуси. Частники за постановку на учет берут немаленькую сумму. Как это сделать самому? С уважением, Валерий Д.».

Если вы купили автомобиль в Беларуси, то в России для постановки его на учет необходимо получить электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС).

К сожалению, сделать электронный ПТС собственными силами не получится. Дело в том, что все права на оформление ЭПТС при ввозе автомобиля из Беларуси принадлежат уполномоченным организациям.

В частности, к ним относят испытательные лаборатории, которые аккредитованы Минпромторгом России. Полный список этих организаций можно просмотреть на сайте системы электронных паспортов СЭП по адресу https://elpts.ru/. На данном портале также содержатся данные о транспортных средствах, зарегистрированных в РФ. Чтобы оформить ЭПТС и получить нужные сведения, необходимо зарегистрироваться на портале. Это можно сделать двумя способами: с помощью личной электронной подписи или через сайт госуслуг.

К сведению, обязанность дилеров оформлять электронные паспорта на новые автомобили появилась в России только с ноября 2020 года.

В оформление электронного ПТС на автомобиль из Беларуси кроме регистрации самого электронного ПТС входит получение сертификата о бе­зопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). После получения электронного ПТС необходимо оплатить утилизационный сбор на таможне и получить таможенный приходный ордер. Это вы можете сделать самостоятельно. После получения всех документов записываетесь в ГИБДД и ставите машину на учет.

Правила

Нужно ли россиянке согласие бывшего мужа для получения ВНЖ в Беларуси?

«Хочу переехать к родственникам в Беларусь. Я в разводе, и у меня несовершеннолетняя дочь. С бывшим мужем мы не общаемся. Могу ли я выехать в Беларусь без его согласия на вывоз ребенка, понадобится ли подобный документ при получении вида на жительство и сложно ли получить ВНЖ в Беларуси? Тамара П.».

С российской стороны вы можете выехать с ребенком в другую страну без согласия второго родителя (основание: ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Белорусская сторона, если ребенок въезжает с одним из родителей, также не требует согласия от второго. Сложности могут возникнуть, только если ваш бывший муж подал заявление о несогласии на выезд из России вашего ребенка. Если такое заявление есть, тогда вопрос решается в судебном порядке.

Для оформления ВНЖ в Беларуси согласие вашего бывшего супруга не требуется. Процедура получения ВНЖ для россиян несложная. Россияне имеют право на подачу документов для получения ВНЖ в первоочередном и упрощенном порядке. Рекомендуем заранее позаботиться о некоторых справках, которые потребуются в Беларуси: об отсутствии судимости, наркотической зависимости и психоневрологических заболеваний.

По приезде в Беларусь необходимо зарегистрироваться в отделе по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого жительства. Там вам выдадут список документов, которые необходимо подготовить, и анкеты, которые следует заполнить. Вам потребуется медсправка о состоянии здоровья. Для регистрации по месту жительства у вас также должны быть документы, подтверждающие основание возникновения права пользования жильем.

Документы

Может ли россиянин оформить загранпаспорт в Беларуси?

«Я россиянка, имею вид на жительство в Беларуси. Через три месяца у меня заканчивается срок загранпаспорта. В российских новостях передавали, что по новым правилам оформить загранпаспорт за пределами России нельзя. Так ли это? Вера О.».

Оформить загранпаспорт в консульском отделе посольства России в Беларуси по-прежнему можно. С 26 августа 2022 года был временно прекращен прием заявлений о выдаче паспорта нового поколения сроком действия 10 лет. Это было связано с необходимостью переформатирования электронного носителя. Оформление загранпаспорта старого образца сроком действия 5 лет никто не отменял. На этой неделе МИД России сообщил, что с 20 сентября сего года в системе МИД России, в том числе во всех дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ в иностранных государствах, возобновлен прием заявлений о выдаче паспортов сроком действия 10 лет, содержащих электронный носитель информации. Технические сложности, приведшие к временной приостановке оформления таких паспортов, преодолены.

Так что вы можете оформить загранпаспорт, который вам необходим.

Прием по вопросам оформления загранпаспорта осуществляется по предварительной записи с помощью интернет-сервиса minsk.kdmid.ru. Консульский отдел посольства настоятельно рекомендует подавать заявления на оформление российского заграничного паспорта заблаговременно — до истечения срока действия заграничных или внутренних российских паспортов. Потому что в случае если загранпаспорт просрочен (даже на один день) и отсутствует либо просрочен «внутренний» российский паспорт, до приема заявления о выдаче нового загранпаспорта, возможно, потребуется проведение процедуры проверки наличия российского гражданства. Стоимость консульского сбора за оформление запроса составляет 65 долларов США.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter