Надо ли белорусу проходить дактилоскопию при устройстве на работу в России?

Почта «СОЮЗа»

Правила

Надо ли белорусу проходить дактилоскопию при устройстве на работу в России?

«Собираюсь заменить товарища, который сейчас работает в России. Работа сменная по полгода. Товарищ сказал, что в России якобы с лета введены новые правила для жителей стран, которые въезжают в нее без визы. Теперь им надо в обязательном порядке проходить медкомиссию и дактилоскопию. Так ли это? Семен К.».

Президент России Владимир Путин 1 июля 2021 г. подписал Федеральный закон № 274‑ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», который вводит обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование иностранцев, прибывших на территорию России в безвизовом режиме и находящихся в стране длительный срок (более 90 дней), в том числе в целях ведения трудовой деятельности.

Иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, обязаны проходить указанные про-цедуры в течение 30 календарных дней с даты въезда в РФ. При этом медосвидетельствование должно подтвердить отсутствие ВИЧ‑инфекции, инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркомании. 

Граждане, прибывшие по другим причинам, должны пройти данные процедуры в течение 90 дней со дня въезда в РФ. В принятом законе содержится оговорка, что все данные требования «не распространяются на иностранных граждан, являющихся гражданами Республики Беларусь» (статья 20 ФЗ № 274 от 1 июля 2021 г.). 

Так что вам как гражданину Беларуси не нужно проходить медосмотр и делать дактилоскопию.

Кошелек

Надо ли в Беларуси платить налог за деньги, подаренные на свадьбу?

«Переехала в Беларусь и в ближайшее время выхожу замуж за белоруса. Случайно услышала, что в Беларуси подарки, в том числе и деньгами, облагаются налогом. Получается, что с денег, подаренных на свадьбу, надо будет заплатить налог? Помогите разобраться. Спасибо, Ульяна Б.».

Уплата налога будет зависеть от того, в каких родственных отношениях вы находитесь с дарителями и от полученного вами за год суммарного дохода от полученных подарков.

В соответствии с подпунктом 2.1. пункта 2 статьи 196 Налогового кодекса РБ объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли‑продажи и (или) иным гражданско‑правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

Другими словами, если вам подарят подарки близкие родственники, а также свояки — близкие родственники жены или мужа, то независимо от суммы подарка платить налог не нужно. А вот если вам подарят подарки другие лица, например друзья, то при получении суммарного годового дохода свыше 7521 белорусского рубля (п. 22 ст. 208 Налогового кодекса РБ) с суммы превышения вы обязаны уплатить подоходный налог в размере 13 процентов.

Культура

Как белорусу принять участие в конкурсе «Раритеты Великой Победы»?

«Мы с внуком от российских друзей узнали, что в России сейчас проходит конкурс «Раритеты Великой Победы». Подскажите, пожалуйста, участвуют ли в нем белорусские музеи и можем ли мы, белорусские граждане, участвовать в онлайн‑голосовании? Спасибо. Вера Владимировна П.».

Международный конкурс «Раритеты Великой Победы» запустил 3 сентября Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Творческое состязание было приурочено к 76‑летию окончания Второй мировой войны. Участникам предлагалось записать видеоролик о раритете, связанном с историей Второй мировой и Великой Отечественной войн. 

Как рассказали нам в пресс‑службе музея, из Беларуси поступило около десяти видеороликов. Среди участников конкурса — Мемориальный комплекс «Брестская крепость‑герой», Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и другие. Всего же на сайте Музея Победы (https://victorymuseum.ru/online‑programs/competition/mezhdunarodnyy‑konkurs‑videorolikov‑raritety‑ve...) разместили более 400 роликов с рассказами музеев о своих самых интересных экспонатах. Видео на конкурс прислали более 300 музеев — участников проекта «Территория Победы» из России и Беларуси.

Проголосовать за понравившиеся ролики могут все желающие, в том числе и белорусские граждане, до 15 октября 2021 года. Подведение итогов и объявление победителей состоится 20 октября. Планируется, что церемония награждения победителей состоится во время работы Санкт‑Петербургского международного культурного форума.

Юлия Васильева, дежурная по рубрике 

mail: julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter