Когда россияне смогут позвонить в Белоруссию по внутренним расценкам

Почта "СОЮЗа"

Культура

Могут ли белорусские дети бесплатно посещать российские музеи?

«Слышала, что в России утвержден новый порядок бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет, а также обучающимися по основным профессиональным образовательным программам. Согласно документу ребятам гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Хотелось бы узнать, будет ли распространятся это и на белорусских детей? А может, это будет какой–то другой, специальный, день? С уважениемЕлена Алешкович, Витебск».

Ирина Овчинникова, консультант Департамента правового обеспеЧениЯ ПостоЯнного комитета Союзного государства:

— Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 17.12.2015 N 3119 «Об утверждении Порядка бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет, а также обучающимися по основным профессиональным образовательным программам» (далее — приказ N 3119) утвержден порядок бесплатного посещения музеев.

Постоянный комитет Союзного государства обратился в Минкультуры России с просьбой разъяснить распространение норм приказа N 3119 на граждан Республики Беларусь.

Минкультуры России ответило, что в соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 г. N 3612–1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» и Порядком, утвержденным приказом N 3119, лицам, не достигшим восемнадцати лет, гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц независимо от наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации.

Обращаем внимание, что согласно пункту 4 приказа N 3119 указанные лица бесплатно посещают музеи в дни, определяемые локальными актами музеев.

Информация о днях бесплатного посещения музеев доводится до сведения посетителей посредством ее размещения на официальных сайтах музеев в информационно–телекоммуникационной сети интернет, в средствах массовой информации, а также специально оборудованных информационных стендах, размещаемых в доступных для посетителей музеев местах.

Кошелек

Может ли белорус получить налоговый вычет на приобретенную в России квартиру?


«Я белорус, но последние несколько лет живу и работаю в России. Недавно в Московской области приобрел квартиру. Подскажите, имею ли я право на имущественный налоговый вычет на эту квартиру? Работаю я официально и все положенные налоги плачу исправно.Дмитрий Урсуляк».

Дмитрий, если гражданин Беларуси имеет в России статус налогового резидента и является плательщиком НДФЛ по ставке 13 процентов, то он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней, в общеустановленном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Доходы резидентов РФ облагаются по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме налогоплательщику необходимо представить договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Роуминг

Когда россияне смогут позвонить в Беларусь по внутренним расценкам?

«Страны ЕС отказываются от роуминга, когда в ЕАЭС будет принято аналогичное решение?Иван Коновалов, Минск».

В апреле страны ЕАЭС договорились о снижении стоимости роуминга. В развитие этого рамочного решения белорусские мобильные операторы уже заявили о готовности снизить стоимость роуминга в странах СНГ. По словам министра связи Беларуси, специальная рабочая группа в течение года рассмотрит варианты сближения позиций пяти государств в решении вопроса по снижению цены в роуминге. Как известно, в нашей стране цены на услуги связи регулируются государством. Сегодня в среднем один абонент в Беларуси платит мобильному оператору по всем видам услуг 4–4,5 доллара в месяц в эквиваленте. Министерство экономики жестко контролирует уровень ценообразования в системе связи. Белорусские операторы имеют право при необходимости повысить тарифы не более чем на запланированный темп инфляции. Если он, предположим, составит 10 процентов, значит, цены поднимутся не выше, чем на 10 процентов.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Если у вас есть какие–либо вопросы, касающиеся белорусско–российских отношений, смело задавайте их нам. Постараемся всем ответить по существу. Электронный адрес газеты «СОЮЗ. Беларусь–Россия» прежний: ermakova@rg.ru

Юлия Васильева, дежурная по рубрике
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter