Почта «СОЮЗа»

Правила

Как россиянину в Беларуси поменять водительское удостоверение?

«Я гражданин России. До 2011 года имел вид на жительство в Беларуси, сейчас пребываю на основании разрешения на временное проживание, которое каждый год продлеваю. В 2009 году обменял российское водительское удостоверение на белорусское. Российское у меня изъяли с соответствующей отметкой в ныне имеющемся у меня белорусском удостоверении. В 2019 году наступает срок замены водительских прав на новые. Где мне их следует менять: в России или Беларуси? Сергей Боровский, Минск».

Сергей Коровацкий, заместитель начальника управления Госавтоинспекции УВД Мингорисполкома:

— Для осуществления административной процедуры обмена водительского удостоверения вам необходимо обратиться в любое экзаменационное подразделение ГАИ Беларуси и обменять свое водительское удостоверение, предоставив: паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства; старое водительское удостоверение; медицинскую справку о состоянии здоровья и документы об оплате — 2 базовые величины за выдачу водительского удостоверения, 0,08 базовой величины — за оформление заявления, 0,04 базовой величины — за компьютерные услуги.

Кошелек

Полагается ли белорусу пенсия за годы воинской службы в России?

«В свое время мне довелось послужить в Вооруженных Силах бывшего СССР в различных точках России, затем работал в Латвии. Должны ли эти государства платить мне пенсию? В. Филимонов, Россонский район».

Александр Христофоров, председатель комитета по труду, занЯтости и соцзащите Витебского облисполкома:

— Пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с законом о пенсионном обеспечении и международными договорами, действующими на дату обращения за назначением пенсии. Вам пенсия назначена 20 мая 1999 года. Поскольку вы являетесь гражданином Беларуси, проживаете в нашей стране и по документам, имеющимся в вашем пенсионном деле, стажа работы после 13 марта 1992 года в Российской Федерации не имеете, то основания для назначения вам пенсии по нормам договора с Россией отсутствуют.

Что касается Латвии, то эта страна назначает и выплачивает пенсию только на основании страхового стажа, накопленного на ее территории, который не должен быть менее одного года. Ваш неучтенный стаж работы в Латвии составил 8 месяцев. Таким образом, оснований для назначения пенсии по нормам договора с Латвией у вас также не имеется.

Закон

Может ли белорусский безвизовый турист приехать в Россию?

фото АЛЕКСАНДРа КУЛЕВСКого

«Если ко мне в гости приедет турист из страны, для которой в Беларуси действует «безвиз», смогу ли я с ним въехать в Россию? Иван, Минск».

Нет. Если у вашего друга нет российской визы и на его страну не распространяется безвизовый режим для въезда на территорию России, то попасть туда по белорусскому «безвизу» ему за компанию с вами не удастся. Кроме того, в рамках «безвиза» он должен будет выехать с территории того государства, в которое въехал, то есть из Беларуси, а не с территории России.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter