Почта "СОЮЗа": может ли белорус, работающий в России, получить вычет за оказание медуслуг

Почта «СОЮЗа»

Налоги 

Может ли белорус, работающий в России, получить вычет за оказание медуслуг?

«По договору подряда работаю в России второй год, плачу налоги, но при этом являюсь гражданином Республики Беларусь. Недавно по медицинским показаниям сделал платную операцию в России. Положен ли мне налоговый вычет? Виктор Сивчук, Тюмень».

Налоговыми резидентами Российской Федерации являются лица, которые находятся в России не меньше 183 дней и имеют официальное трудоустройство или договор подряда самозанятого. Траты на медицинское обслуживание и лечение относятся к социальному вычету. Максимальный размер понесенных расходов в налоговом периоде должен быть не больше 120 тысяч рублей. То есть если на лечение потрачено 200 тысяч рублей, сумма, с которой вам вернут налоговый вычет, все равно составит максимальный порог.

Максимум, который можно вернуть в год, — 15,6 тысячи рублей. Реализовать право на возврат налога можно не позднее трех лет с момента уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за налоговый период, когда вы оплачивали лечение и лекарства. Чтобы вернуть часть средств, медицинская организация, которая оказывала услуги, должна иметь лицензию на осуществление деятельности.

Сам вычет можно получить двумя способами — через налоговую или у работодателя.

Закон 

Какие документы нужны гражданам Беларуси для трудоустройства в России?

«Я, гражданка РБ, хочу поехать в Россию для официального трудо­устройства. Нужно ли мне РВП или ВНЖ для этого? И как получить регистрацию? Нужно заключить договор с арендодателем? Лариса Забродская, Минская область».

Процедура получения РВП для граждан Республики Беларусь не пре­дусмотрена, по приезде в Россию можно сразу подать документы на оформление ВНЖ.

Для осуществления трудовой деятельности на территории РФ такой документ гражданам Республики Беларусь не требуется, достаточно оформить трудовой договор с работодателем, чтобы имелись законные основания для продления временной регистрации в стране.

Для оформления первичной временной регистрации гражданину Республики Беларусь его принимающей стороне в РФ, то есть лицу, имеющему законное основание на жилое помещение, в котором фактически пребывает гражданин Беларуси, следует представить в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России уведомление о его прибытии. Это возможно сделать при личном обращении в уполномоченный орган, в МФЦ или почтовым отправлением.

Отрывная часть бланка уведомления будет являться подтверждением постановки иностранного гражданина на миграционный учет в РФ.

Образование 

Положен ли академический отпуск студенту, перенесшему COVID-19?

«Дочь, студентка 2‑го курса минского вуза, зимой перенесла коронавирус с осложнениями. Долго восстанавливалась, но последствия ощущает до сих пор. На семейном совете мы решили, что неплохо бы сделать перерыв в учебе. Является ли коронавирус уважительной причиной для оформления академического отпуска? Светлана Потапова, Липецк».

Министерство здравоохранения Беларуси обновило перечень заболеваний, которые являются основанием для предоставления академического отпуска. Это предусмотрено постановлением, вступающим в силу 1 сентября.

В перечне ВИЧ, туберкулез, злокачественные и другие новообразования, инсулинозависимый сахарный диабет, различные психические расстройства и расстройства поведения, менингит, рассеянный склероз, эпилепсия, осложненная мигрень, некоторые болезни глаз и уха, инфаркт миокарда, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, псориаз, розацеа и другие заболевания. В список также внесен COVID-19, перенесенный в среднетяжелой и тяжелой форме. Право на академический отпуск дают также грипп и пневмония, перенесенные в такой же форме.

Также установлены критерии временного снижения способности к обучению в результате указанных заболеваний. Это случаи, когда длительность временного снижения способности к обучению составляет 30 и более календарных дней временной нетрудоспособности непрерывно или 45 и более календарных дней временной нетрудоспособности суммарно при повторных случаях.

Правила 

Нужен ли ПЦР-тест при полетах в Россию?

«Весной летал в Москву в командировку, при посадке нужно было предъявлять ПЦР-тест. Сохранилось ли это требование? Андрей Кушнарев, Минск».

Россия отменила требование о предоставлении гражданами Беларуси ПЦР-тестов при прибытии в страну всеми видами транспорта, в том числе авиационным, говорится в документе Роспотребнадзора.

А с 15 июля «Белавиа» возобновила после 11‑летнего перерыва регулярные рейсы в московский аэропорт Внуково. Это третий московский ­аэропорт, куда будут летать самолеты белорусской авиакомпании. Полеты по данному маршруту предусмотрены трижды в неделю — по средам, пятницам и воскресеньям. Отправление из Минска — в 13:20, прибытие в Москву — в 14:35. Обратный вылет из Внукова — в 15:25 с прибытием в столицу Беларуси в 16:50.

Приобрести билеты можно на сайте авиакомпании, в приложении Belavia, а также в офисах продаж и у агентов. Стоимость билетов от 50 евро в одну сторону, от 88 евро — в обе стороны.

mail: khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter