Почта "СОЮЗа"

Что делать, если отец не дает разрешение на выезд с ребенком за границу?

Правила


Что делать, если отец не дает разрешение на выезд с ребенком за границу?


"После развода с мужем я живу одна с сыном в подмосковном Королеве. Из-за того, что отец не дает малышу разрешения на выезд за границу, мы с Алешкой уже три года нигде дальше дачи родителей не отдыхали. В этом году друзья зовут нас поехать в Беларусь, а я опасаюсь - как же без этого разрешения ехать, ведь поедем за пределы России? Татьяна Ивлева, Королев".


Порядок упрощенного въезда граждан Российской Федерации на территорию Беларуси по внутренним общегражданским паспортам регламентирует ратифицированное Соглашение о равных правах граждан Союзного государства. Для того чтобы вы, Татьяна, с несовершеннолетним ребенком могли приехать в Беларусь, вам достаточно иметь с собой общегражданский паспорт гражданина РФ, а ребенку - свидетельство о рождении.


Но если в ваших планах, кроме посещения Беларуси, есть и другие государства, то следует учесть, что порядок въезда граждан с несовершеннолетними детьми в третьи страны определяется документами миграционных служб России и дипломатического представительства той страны, куда вы запланировали поездку.


Деньги


Сколько валюты можно провезти из Беларуси в Россию?


"Я живу и работаю в Новополоцке, а мои родители живут в Пскове. Хочу купить им машину, но не знаю - можно ли провозить из Беларуси в Россию крупную сумму денег в иностранной валюте? Иван Куцко. Беларусь".


Несмотря на то что Союзное государство - это территория свободного передвижения товаров, услуг и капиталов, в сфере перемещения финансовых средств существуют некоторые ограничения. Из Республики Беларусь без таможенного декларирования можно вывозить сумму до 3000 у.е., сумма от 3000 до 10 000 у.е. подлежит обязательному таможенному декларированию, а на сумму свыше 10 000 у.е. необходимо иметь документ, подтверждающий источник дохода либо происхождения указанной суммы. Это касается наличных денег. Думается, в поездках лучше не рисковать и не возить с собой такие крупные суммы, а воспользоваться пластиковыми картами или дорожными чеками.


К слову, подробная информация о том, какие особенности таможенных правил существуют на белорусской и российской сторонах, есть на официальном сайте ГТК и сайте Федеральной таможенной службы http://www.customs.ru.


Торговля


Где в Москве можно купить белорусские товары?


"Раньше я жила в Филях и за много лет привыкла к ярмаркам выходного дня, на которых всегда могла купить свежие белорусские продукты. А недавно мы разъехались с детьми, обживаемся с мужем в Отрадном. Может, подскажете, есть ли в моем новом районе магазины белорусских товаров или белорусские ярмарки? Наталья Сергеевна, Москва".


Уважаемая Наталья Сергеевна, ваши соседи по району наверняка знают, что на улице Сигнальный проезд расположен и работает оптово-продуктовый рынок "Отрадное". Там широко представлена продукция одного из самых известных белорусских мясокомбинатов - "Борисовский". На рынке можно приобрести другие мясные и молочные продукты под маркой "Сделано в Беларуси". Кроме того, присмотритесь к магазинам сети супермаркетов "Мой магазин" - они тоже специализируются на самом широком спектре белорусских продовольственных товаров и напитков.


Кроме того, на ВВЦ в павильоне "Республика Беларусь" и рядом с ним работает несколько магазинчиков, торгующих одеждой, сувенирами и продуктами, привезенными из разных областей республики. Белорусская косметика представлена в Москве сразу несколькими компаниями. Вся она продается в специализированном магазине на улице Луганской, дом 7. Впрочем, косметику можно купить и через интернет-магазины. Немало в Москве салонов, торгующих белорусской мебелью. Продаются изделия двух десятков мебельных фабрик наших соседей. Ассортимент самый разнообразный: мебель для кухонь, для гостиных, для столовых, для домашних библиотек, для спален... Купить мебель можно, например, в ТЦ "Ярмарка мебели", расположенном на пересечение МКАД и Боровского шоссе. И, наконец, замечательный белорусский трикотаж в Москве предлагают как в розницу, так и оптом очень многие магазины.Заметим также, что после отмены таможенных пошлин между нашими странами, белорусских магазинов открывается все больше и больше. И не только в Москве. Сегодня едва ли не в каждом российском городе вы найдете товары из Беларуси.


Екатерина Пряхина, дежурная по рубрике pryakhina@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter