Есть ли льготы и гарантии трудоустройства у выпускников белорусских вузов?

Почта «СОЮЗа»

РАБОТА

Есть ли льготы и гарантии трудоустройства у выпускников белорусских вузов?

«Слышала, что в Беларуси государство гарантирует всем выпускникам вузов первое рабочее место. Так ли это? И какие еще гарантии есть у молодых специалистов при трудоустройстве? Марина Прошкина, Калуга».

Марина, вы правы — в Беларуси господдержка выпускников учебных заведений закреплена законодательно и выражается в предоставлении первого рабочего места, а также гарантий и компенсаций в связи с распределением.

Как это выглядит на деле? По окончании вуза вчерашний студент получает статус молодого специалиста. В учебном заведении ему выдают свидетельство о направлении на работу. Он должен прибыть к нанимателю в срок, указанный в этом свидетельстве. Чаще всего с 1 августа, но есть нюансы. Например, законом предусмотрено право молодого специалиста на отдых после окончания вуза и до момента трудоустройства продолжительностью 31 календарный день. Но когда молодой специалист прибывает к месту работы, работодатель обязан трудоустроить его в соответствии с приобретенной в вузе специальностью и присвоенной квалификацией.

Очень важно, что молодой специалист защищен законодательством, его нельзя уволить в течение двух лет — именно столько составляет срок обязательной отработки для выпускников вузов и средних специальных учебных заведений. Также в отношении них нельзя устанавливать испытательный срок, и их запрещено увольнять с формулировкой «несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации». Выпускники вузов, распределившиеся на свое первое рабочее место, имеют право на денежную помощь от нанимателя, так называемые подъемные. А вот компенсации расходов по найму жилья молодому специалисту не предусмотрено.

СОЦПАКЕТ

Имеют ли право на бесплатный проезд в городском транспорте школьники Минска?

«Недавно гостили с детьми-школьниками у моей подруги в Минске. И вот что меня удивило: оказывается, все дети в Минске имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Неужели правда существует такая соцподдержка? Влада Муравьева, Москва».

Влада, действительно дети до семи лет, а также учащиеся учреждений среднего и среднего специального образования относятся к тем категориям граждан, которые имеют право передвигаться бесплатно на всех видах городского пассажирского транспорта и метрополитена Минска (кроме такси) независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности — также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства. Эта льгота действует круглый год. Доход семьи в расчет в данном случае не берется.

Учащимся всех этих учреждений, пользуясь общественным транспортом, необходимо иметь документ, подтверждающий право проезда без оплаты. Для школьников это справка об обучении или электронная карта учащегося. Детям до 7 лет показывать документ не требуется. Любопытно, что бесплатный проезд для школьников и учащихся, окончивших 11‑й класс, действует до 31 июня текущего года.

Кстати, право ездить без оплаты в городском общественном транспорте Минска независимо от места жительства с 6 апреля 2022 года имеют и учащиеся 1‑го и 2‑го курсов дневной формы обучения в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования, расположенных в Минске. Эта льгота предоставляется только на время учебного года — с 1 сентября по 30 июня.

Что касается студентов вузов, то они никаких льгот на проезд не имеют. Хотя студенты могут обратиться к руководству учебного заведения. В некоторых случаях администрация может выделить проездной билет. При рассмотрении обращения учитывается общий доход обоих родителей, а также ряд других факторов.

ЗДОРОВЬЕ

Можно ли в Москве и Санкт-Петербурге пить воду из-под крана?

«Планируем с друзьями на новогодние праздники съездить в Москву и Питер. Можно ли в этих городах пить воду из-под крана или лучше взять с собой фильтр? Борис Дыбенко, Полоцк».

В разных города России вода разная. Как официально сообщает Роспотребнадзор, например, в Санкт-Петербурге она очень мягкая, поэтому фильтр, который смягчает воду, использовать в Северной столице не надо. Московская вода централизованной системы питьевого водоснабжения относится к водам средней жесткости.

По многолетним данным, жесткость питьевой воды в Москве колеблется в интервале 2,2 — 5,5[o]Ж (градус жесткости, нормативное значение — не более 7[o]Ж). По фактическим значениям этот показатель соответствует нормам физиологической полноценности, установленным для бутилированных вод высшей категории качества. Эксперты утверждают, что московская вода не содержит вредных для здоровья человека соединений и в целом воду в Москве да и в Санкт-Петербурге можно пить из-под крана без опасений заболеть или как-то ухудшить здоровье.

По желанию жители Москвы могут использовать фильтр, который смягчает воду и очищает ее от хлорорганики. Это особенно актуально для тех, кто ощущает в воде привкус хлора, хотя чиновники Роспотребнадзора заверяют, что сейчас процессы водоподготовки сильно изменились в лучшую сторону и неприятного привкуса хлора в воде нет. Впрочем, есть один нюанс: на качество воды сильно влияет состояние труб в домах. Так что если трубы старые, то может потребоваться доочистка, например от ржавчины. Кроме того, непременно следует дополнительно фильтровать воду для использования в бытовых приборах, например в кофемашине или увлажнителях.

Вероника Мироненко, дежурная по рубрике.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter