Почта «СОЮЗа»

Что дает старикам государственная рента?

Рента


Что дает старикам государственная рента?


«У меня в Минске проживает родной дядя. Ему 85 лет. В этом году овдовел. Здоровье слабое. Передвигается с трудом, и очень сложно ему самому себя обслуживать. Ездить к нему часто не могу, нет времени. Да и далеко. Прочитал в вашей газете, что в Минске стартовал проект государственной ренты. Государство берет на полное социальное обеспечение стариков в обмен на квартиры. Расскажите об этом подробнее. Игорь Масленицын, Псков». Денис Капитан, первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома:


— С середины минувшего года в Минске проводится эксперимент по развитию новых форм социального обслуживания населения. Одна из них — договор пожизненного содержания с иждивением (рента). Его суть: получатель ренты передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность города, а плательщик ренты (Мингорисполком) обязуется осуществлять пожизненное содержание. Договор ренты заключается с минчанами, достигшими 70–летнего возраста и не имеющими лиц, обязанных их содержать по закону. Пожизненное содержание пенсионер может получать по месту проживания, в квартире, переданной в собственность Мингорисполкома, или в доме–интернате.


Ежемесячная рентная выплата — 1–3 базовых величины (с 1 апреля базовая величина равна 100 тысячам белорусских рублей). Кроме того, за пожилым человеком будет постоянно ухаживать и оказывать услуги социальный работник территориального центра социального обслуживания населения.


Получателю ренты гарантировано проживание в квартире, оплата технического обслуживания жилья, отчислений на капремонт, коммунальных услуг, расходов на текущий ремонт и замену газового, электрического и сантехнического оборудования. Плюс бесплатные социально–бытовые услуги на дому. Например, доставка продуктов питания, промтоваров, лекарств, уборка, стирка, приготовление пищи.


Если пенсионер пожелает переехать в дом–интернат для ветеранов войны и труда «Свитанок» (Минский район, п. Тресковщина), то ему предоставят отдельную комнату, улучшенное питание, круглосуточное медицинское наблюдение, медобслуживание, технические средства ухода и реабилитации, организованный культурный досуг. При этом пенсия сохраняется и выплачивается в установленном размере.


Оплату нотариальных услуг при заключении договора ренты, его государственной регистрации и других связанных с оформлением сделки действий, а также оплату перевозки личных вещей и имущества при переезде в стационарное учреждение Мингорисполком берет на себя, как и расходы по погребению. У получателя ренты сохраняется право расторгнуть договор при нарушении его условий без компенсации расходов, понесенных на его содержание и обслуживание.


Аренда


Может ли россиянин взять в аренду деревню в Беларуси?


«Слышал, что для развития агроэкотуризма бизнесменам в Беларуси предоставляют чуть ли не целые заброшенные деревни. Скажите, что для этого нужно, сколько может стоить заброшенная деревня в Городокском районе например. Какое максимальное количество земли выделяется. И может ли взять такую деревню в аренду россиянин? Алексей Матвеев, Сураж».


Татьяна Воронко, заместитель председателя Городокского райисполкома:


— Действующим законодательством предоставление заброшенных деревень гражданам для развития агроэкотуризма не предусмотрено. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма вправе осуществлять граждане, постоянно проживающие в сельской местности, малых городских поселениях и ведущие личное подсобное хозяйство, а также сельскохозяйственные организации. Иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Беларуси возможно предоставление земельных участков для строительства и обслуживания жилого дома на праве аренды с внесением платы за право заключения договоров аренды на основании кадастровой стоимости земельного участка. В Городокском районе цена квадратного метра земли колеблется от 0,1 до 0,68 доллара США. Информацию о наличии свободных земельных участков для жилищного строительства граждан можно найти на интернет–сайте Городокского райисполкома, Витебского облисполкома и Государственного комитета по имуществу Беларуси.


Льготы


Какими льготами в Беларуси может пользоваться российский пенсионер?


«Мне 70 лет. Российское гражданство. Получаю пенсию раз в квартал. Почему не раз в месяц? И почему только для белорусских пенсионеров действуют льготы на приобретение лекарств, продуктов в магазинах, проезд в пригородном транспорте летом? В. Козлов, Жлобин».


Елена Коробкова, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома:


— Порядок и сроки выплаты пенсий, назначенных по Договору между Россией и Беларусью о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года, регулируются соглашением между профильными министерствами. Статьей 14 соглашения оговорено, что выплата (перевод) пенсий производится ежеквартально.


Что касается скидок на приобретение лекарств и продуктов питания. По белорусскому закону о государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан пенсионерам льготы по обеспечению лекарственными средствами, на проезд и бытовое обслуживание не предусмотрены.


Однако по указу Президента N 176 от 29 апреля 2011 года пенсионеры (мужчины, достигшие 60 лет, женщины — 55) получили право на 50–процентную скидку от стоимости проезда на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте. Только на время сезонных сельскохозяйственных работ ежегодно с 1 мая по 30 сентября.


Данное право реализуется на основании проездных документов, выдаваемых организациями пассажирского транспорта. Право на льготу получили также иностранцы и лица без гражданства, которые проживают в Беларуси, получают пенсии Российской Федерации и других государств. Следовательно, никаких проблем с получением 50–процентной скидки на проезд в пригородном пассажирском транспорте у вас быть не должно. Имеете на нее полное право.


aelita@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter