Почта "СОЮЗа": Как быстро можно создать свою компанию в Беларуси

Почта "СОЮЗа"

Как быстро можно создать свою компанию в Беларуси
Закон

Сколько платит в Беларуси российский пенсионер с негосударственной пенсии?

"Уважаемая редакция, я гражданин России, но постоянно проживаю в Беларуси, статус - вид на жительство. Являюсь пенсионером негосударственного фонда "Благосостояние" (РФ). Получил из данного НПФ извещение об удержании налога 30% с негосударственной пенсии. Законно ли это? Для получения данной пенсии я перечислял взносы в этот НПФ из заработной платы в период трудовой деятельности, а заработная плата уже облагалась подоходным налогом. Евтухов В.Н., Гомельская обл.".

Татьяна Смирнова, советник Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:

- Постоянный комитет Союзного государства сделал запрос по вопросу налогообложению физических лиц по договорам негосударственного пенсионного обеспечения. ФНС России дала следующие разъяснения.

Налогообложение физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 20 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. В соответствии с п. 2 ст. 213.1 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответственную лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, за исключением суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, пенсионные взносы по которым до 1 января 2005 года были внесены работодателем в указанные фонды с удержанием и уплатой налога на доходы физических лиц. Пунктом 3 ст. 224 Кодекса установлено, что в отношении всех доходов, полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами, устанавливается налог в размере 30 процентов.

Таким образом, суммы пенсий, выплачиваемых физическим лицам непризнанными налоговыми резидентами Российской Федерации по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с российским негосударственным пенсионным фондом, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов.

Бизнес

Как быстро можно создать свою компанию в Беларуси?

"Планируем в Беларуси вести бизнес. Хотелось бы уточнить, если здесь заявительный порядок регистрации юридического лица, то что он включает и сколько времени длится процесс создания компании. Евгений Белов, Екатеринбург".

Заявительный порядок регистрации юридических лиц в Беларуси есть. Процесс включает в себя государственную регистрацию, при которой автоматически осуществляется постановка на учет в налоговых органах, структурах государственной статистики, Фонде социальной защиты населения, изготовление печати компании и открытие банковского счета.

Коммерческие организации могут самостоятельно определять размер уставного фонда, который объявляется в белорусских рублях. Минимальный уставный фонд закреплен только для акционерных обществ. Он устанавливается в белорусских рублях исходя из размера базовой величины (на день предоставления документов в регистрирующий орган).

Процесс создания компании может быть разный, так как возможны нюансы, но в среднем при создании юридического лица в день подачи документов на уставе (учредительном договоре) компании ставится штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации. Далее - не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов, выдается свидетельство о государственной регистрации и в течение пяти рабочих дней выдается документ, подтверждающий постановку на учет (автоматически) в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, регистрацию в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии "Белгосстрах". Процесс занимает больше времени у акционерных обществ, которые должны зарегистрировать свой выпуск акций в Государственном реестре ценных бумаг. Кроме того, необходимо учитывать время на сбор документов и заверение их у нотариуса.

Здоровье

Как россиянину подлечиться в Беларуси?

"Слышала, что в Беларуси качественная и доступная по цене платная медицина. Хочу пройти определенные процедуры, но ехать наугад не хотелось бы. Буду признательна, если подскажете, где можно узнать информацию о перечне медицинских услуг, примерной стоимости и как официально приехать на лечение в Беларусь? Ирина Романова, Омск".

Приехать на лечение в Беларусь вы можете самостоятельно или с помощью агентства по медицинскому туризму. Если решили воспользоваться услугами агентства, то выбирайте надежную компанию, у которой налажены контакты с различными больницами и которая берет на себя ответственность за нужды пациента во время его пребывания в Беларуси.

Всю информацию вы можете получить на сайте Министерства здравоохранения Беларуси: http://minzdrav.gov.by. Найдите раздел "Платные услуги иностранным гражданам". В данной рубрике есть информация, которая постоянно обновляется: о перечне медицинских услуг, клиниках, необходимых документах, стоимости операций и лечения. Изучив предварительную информацию и связавшись с клиникой, вы можете приехать, оформить договор на оказание платной медицинской услуги и пройти лечение. Как правило, однократная медицинская услуга оплачивается до ее оказания, комплексная (стационарное лечение) - в два этапа: предоплата (пребывание в стационаре и ориентировочная стоимость лечения) с последующим окончательным расчетом. В любом случае в выбранной вами клинике подскажут, какие документы нужны конкретно им и как будет производиться оплата.

Юлия Васильева, дежурная по рубрике

julia@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter