Когда подавать документы на материнский капитал россиянке, родившей в Беларуси?

Почта «СОЮЗа»

Память

Может ли белорус принять участие в конкурсе «Открытка Победы»?

«Наши племянники из России очень любят бывать в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Здесь регулярно проходят различные квесты и конкурсы для детей, в том числе онлайн. Скоро будет конкурс «Открытка Победы». Подскажите, пожалуйста, могут ли в нем участвовать белорусские ребята? Спасибо. Александр Михайлович П.». 

Как рассказали в Музее Победы, принять участие в международном конкурсе рисунков «Открытка Победы», который запустили московский Музей Победы совместно с Российским движением школьников и движением «ЮНАРМИЯ», могут и граждане Беларуси. Причем участвовать в творческом состязании смогут и дети, и взрослые. Творческое состязание проведут в пяти возрастных категориях: 6—8 лет, 9—11 лет, 12—14 лет, 15—17 лет, а также среди взрослых (старше 18 лет). Лучшие работы, выбранные экспертным жюри, станут основой для лимитированной серии праздничных открыток.

Заявки на конкурс принимаются до 10 апреля. Открытка может быть выполнена в любой художественной технике: масло, акварель, тушь, карандаши, мелки, гуашь, коллаж, компьютерная графика. Жюри будет оценивать творческий замысел, оригинальность и эмоциональность работ, мастерство исполнения. 

Все рисунки войдут в онлайн‑выставку Музея Победы, которая откроется 20 апреля на официальном сайте музея. До 30 апреля интернет‑пользователи смогут проголосовать за любую понравившуюся открытку. Пять рисунков, набравших наибольшее количество голосов в каждой возрастной категории, станут победителями в номинации «Приз зрительских симпатий». Кроме того, до 9 мая каждый желающий сможет отправить любой рисунок по электронной почте своим близким, друзьям и коллегам с собственным текстом поздравления с Днем Победы! Итоги конкурса будут подведены 12 мая. Все участники получат сертификаты от организаторов, а победители — наборы отпечатанных коллекционных открыток и призы от партнеров конкурса.

Правила

Когда подавать документы на материнский капитал россиянке, родившей в Беларуси?

«Мы с мужем россияне, но сейчас проживаем в Беларуси, в скором времени мне предстоит рожать. Это наш первый ребенок. В какие сроки необходимо подать документы на получение материнского капитала и могу ли я сделать это из Беларуси? Нина О.».

Действующим российским законодательством не предусмотрены сроки, когда следует заняться оформлением маткапитала при рождении ребенка. Как разъясняет на своем сайте Пенсионный фонд РФ, заявление на выдачу сертификата можно подать как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период. За получением сертификата можно обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ или МФЦ по выбору, независимо от места жительства (пребывания). Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте или через в личный кабинет на портале госуслуг (gosuslugi.ru). Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории РФ, с заявлением о выдаче сертификата на маткапитал и необходимыми для этого документами (сведениями из документов) вправе обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ либо непосредственно в Пенсионный фонд РФ. Указанное заявление может быть подано лично (через доверенное лицо) либо направлено по почте. Личный прием, а также прием документов осуществляются по адресу: г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 20, корп. А. Направление в ПФР заявления и документов почтовой связью осуществляется по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, ГСП‑1.

Юлия Васильева, дежурная по рубрике  

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter