Почта «СОЮЗа»

Как белорусу открыть счет в российском банке?

Деньги


Как белорусу открыть счет в российском банке?


«Моя сестра вышла на пенсию в России и там постоянно проживает. В последнее время часто и надолго приезжает в Беларусь. Помогите, пожалуйста, узнать, можно ли ей у нас получать деньги по российской пенсионной карточке? Второй мой вопрос: может ли гражданин Беларуси открыть счет в Сбербанке России? Владимир Вересович, г.п. Лельчицы».


Владимир Сенько, заместитель председателя Правления Национального банка Беларуси:


— Банки нашей страны осуществляют операции с банковскими пластиковыми карточками международных платежных систем VISA, Mastercard, American Express. Во избежание неудобств рекомендуем вашей сестре уточнить в банке–эмитенте информацию относительно приема карточки на территории Беларуси, а также о размерах вознаграждений, взимаемых при совершении операций с использованием пластиковой карточки за пределами Российской Федерации.


Что касается открытия счета в российском банке. По белорусскому закону о валютном регулировании и валютном контроле (от 22 июля 2003 года) и согласно правилам проведения валютных операций, утвержденным постановлением Правления Нацбанка от 30 апреля 2004 года, резиденты страны открывают счета в банках–нерезидентах только с разрешения Национального банка страны. Получение такого разрешения не требуется в том случае, если человек проживает или находится за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание или иной подтверждающий это документ. Необязательно также закрывать счет, если он будет наведываться в Беларусь в течение срока временного или постоянного проживания за границей.


В других случаях для получения разрешения на открытие счета в банке–нерезиденте в Национальный банк страны предоставляются заявление произвольной формы, заполненное машинописным текстом, и копия документа, удостоверяющего личность.


Жилье


Как россиянину купить дом в Беларуси?


«Мы с мужем хотим купить небольшой дом в Витебской области. На что надо обратить особенное внимание при покупке? Какие нужны документы от российского гражданина? В дальнейшем собираемся переехать жить в Беларусь».


Олег Савицкий, заместитель начальника управления жилищно–коммунального хозяйства Витебского облисполкома:


— Еще в апреле 1997 года Высший Совет Сообщества Беларуси и России принял решение, которым обеспечил равные права граждан России и Беларуси на приобретение в собственность, владение, пользование и распоряжение имуществом. Конкретные механизмы реализации этих прав закреплены постановлением Совета Министров Беларуси от 10 июля 1998 года N 1086. С тех пор российские граждане могут беспрепятственно приобретать квартиры, дома в любых населенных пунктах нашей страны.


Для этого при подписании договора купли–продажи объекта недвижимости вам понадобится паспорт гражданина России с отметкой о регистрации по месту жительства. Также необходима регистрация на территории нашей страны либо документ, подтверждающий пересечение границы: миграционная карта, железнодорожный или авиабилет (действителен в течение 30 дней).


После удостоверения сделки договор купли–продажи подлежит регистрации в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру, которая осуществляется в течение 7 рабочих дней с момента подачи документов.


Единственное ограничение касается земельных участков.


В соответствии с законодательством при покупке индивидуального жилого дома земля, на которой он расположен, передается иностранному гражданину не в собственность или пожизненное наследуемое владение, а в долгосрочную аренду, максимальный срок которой составляет 99 лет.


Работа


Сложно ли россиянину устроиться на работу в Минске?


«Могу ли я, имея только российское гражданство, приехать в Минск и устроиться на работу либо открыть небольшой бизнес? С уважением, Екатерина».


Сергей Иконников, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета:


— Граждане Российской Федерации в нашей стране имеют особый статус, который отличает их от других иностранцев. Он закреплен заключенными между нашими странами двусторонними соглашениями, в том числе касающимися трудоустройства.


Трудовая деятельность россиянина регулируется трудовым договором или контрактом в соответствии с законодательством о труде. Обеспечивается взаимное признание трудового стажа, включая льготный. Признаются без легализации документы, выданные в Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально–трудовых гарантий граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке. Таким образом, прием на работу россиянина, в том числе в Минске, не имеет каких–либо особенностей или отличий. Перечень необходимых документов определен статьей 26 Трудового кодекса Беларуси.


Для регистрации коммерческой организации, в том числе с иностранными инвестициями, в регистрирующий орган необходимо представить: заявление, устав в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования (с электронной копией в формате doc или rtf), оригинал или копию платежного документа, подтверждающего оплату госпошлины, копию паспорта гражданина России.


С порядком дорегистрационных действий можно ознакомиться в п. 12 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного декретом Президента Беларуси от 16 января 2009 года N 1. Государственная регистрация осуществляется в день предоставления документов. Через 5 дней можно получить документы о постановке на учет в налоговых органах, органах статистики, Фонда соцзащиты населения Минтруда и социальной защиты и регистрацию в республиканском страховом предприятии «Белгосстрах»... Субъектам малого бизнеса по указу Президента N 255 от 21 мая 2009 года оказывается государственная финансовая поддержка в виде льготных кредитов для реализации инвестиционного проекта.


aelita@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter