Кто имеет право на получение единовременного социального пособия?

Поч­та «СО­Ю­За»

Помощь 

Кто имеет право на получение единовременного социального пособия?

«После инсульта мой отец, проживающий в Гомельской области, не может сам себя обслуживать. Пока в семье решаем вопрос о том, чтобы забрать его к себе, временно попросили присматривать за ним соседку, которой платим деньги. Может ли отец в связи с такими обстоятельствами получить помощь от государства? Елена Соколова, Москва».

Как объяснили в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси, единовременное социальное пособие предоставляется семьям и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход не превышает 150 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Под трудной жизненной ситуацией, объективно нарушающей нормальную жизнедеятельность семьи, понимаются обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения: полная нетрудоспособность по причине инвалидности или достижения гражданами 80‑летнего возраста, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, а также стихийные бедствия, катастрофы, пожары и другие обстоятельства.

Наличие трудной жизненной ситуации, дающей право семье на получение единовременного социального пособия, подтверждается документально либо устанавливается комиссией на основании акта обследования материально-бытового положения, составленного по ее поручению коллегиально (не менее трех человек) специалистами органа по труду, занятости и социальной защите, территориального центра социального обслуживания населения с привлечением представителей органов местного самоуправления, общественных объединений.

Транспорт 

Как уехать в Минск после вечерних концертов «Славянского базара»?

«Решили в этом году с подругой обязательно побывать на «Славянском базаре», а заодно посмотреть Беларусь. Забронировали отель в Минске, решив, что из столицы больше транспорта добраться куда угодно. А теперь думаем, сможем ли уехать после фестивальных концертов в Минск, ведь они, насколько я знаю, заканчиваются ближе к ночи. Дарья Лебедева, Смоленск».

Белорусская железная дорога к радости многочисленных поклонников фестиваля искусств, основные мероприятия которого пройдут с 14 по 17 июля, назначила на этот период дополнительные поезда в Витебск.

Поезд межрегиональных линий № 644/643 Минск — Витебск будет курсировать между двумя городами ежедневно с 13 по 19 июля. Расписание его движения составлено с учетом программы «Славянского базара». Из Минска состав будет отправляться в 12:28 и прибывать в Витебск в 16:05. А после концертов гости «Славянского базара» на этом же поезде смогут вернуться домой: из Витебска он будет выходить ночью в 01:30 и в Минск прибудет уже ранним утром — в 05:40.

Кстати, интерьер вагонов будет оформлен символикой «Славянского базара», а по пути в Витебск пассажиры смогут детально ознакомиться не только с историей фестиваля, но и его программой в этом году.

Билеты на «фестивальный» поезд уже в продаже. Приобрести их можно не только в билетных кассах, но и через сайт БЖД, а также с помощью мобильного приложения «БЧ. Мой поезд».

Коронавирус 

Можно ли белорусам летать в Россию без ПЦР-теста?

«Собираюсь провести ближайшие выходные в Москве. Знаю, что при поездке на поезде ПЦР-тест уже не требуется. А нужно ли предъявлять его в аэропорту? Сергей Куницын, Минск».

На прошлой неделе появилась информация о том, что с 14 июня белорусы смогут летать в Россию без ПЦР-тестов. Как сообщили в российском оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса, власти России сняли все эпидемиологические ограничения на въезд иностранцев, прибывающих в страну авиа- или морским транспортом. Напомним, что ранее такие ограничения были сняты на пересечение российской границы наземным транспортом.

Однако 14 июня в «Белавиа» поступила уточняющая информация от компетентных органов РФ: ковидные ограничения при въезде в страну сняты, но требование предъявлять ПЦР-тесты за 48 часов до вылета сохраняется. Подтверждение о тестировании должно быть оформлено в приложении «Путешествую без СOVID-19».

В «Белавиа» напомнили, что в аэропорту Минск есть возможность сделать экспресс-тест на коронавирус и оформить необходимые документы по СOVID-19.

Образование 

Можно ли россиянину поступить в белорусский вуз без экзаменов?

«Мы с супругом живем на две страны: он — в Минске, я — в Краснодаре. Решили, что сыну, который живет со мной и в будущем году окончит школу, лучше уехать к отцу и поступать в белорусский вуз, скорее всего, на платную форму обучения. Можно ли ему не сдавать ЦТ в Беларуси? Анна Михайловская, Краснодар».

Как рассказали в Минобразования Беларуси, абитуриенты-россияне при наличии сертификатов ЕГЭ могут поступить в белорусские вузы без вступительных испытаний, но только на платную форму обучения. Количество таких мест может составить 20 процентов от контрольных цифр приема. При этом поступить можно на востребованные белорусской экономикой специальности.

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter