Почта «СОЮЗа»

Можно ли продлить белорусский паспорт, не выезжая из России?

Документы


Можно ли продлить белорусский паспорт, не выезжая из России?


«Здравствуйте! Я временно проживаю в Дзержинске, являясь гражданином Республики Беларусь. У меня истекает срок действия паспорта, однако именно сейчас я никак не могу взять на работе отпуск и выехать домой заниматься паспортом. Уже в июле мой контракт истекает, и я должен буду вернуться в Беларусь, но к тому времени паспорт уже будет просрочен. Могу ли я его продлить, не выезжая из России? Михаил Д., г. Дзержинск».


Для однократного продления срока действия вашего паспорта вам действительно не обязательно возвращаться в Беларусь. По этому вопросу вы можете обратиться в отделение посольства Республики Беларусь в России. Например, раз вы находитесь в Дзержинске, то вам нужно подъехать в отделение в Нижнем Новгороде, его контактный телефон 8–8314–19–75–16. Отделение принимает граждан по консульским вопросам с понедельника по четверг, с 90.30 до 12.00 и с 15.00 до 17.00.


Для обращения вам нужно собрать следующие документы: заявление для однократного продления срока действия паспорта гражданина Республики Беларусь (пишется по определенной форме); сам паспорт; одну цветную фотографию, соответствующую возрасту, размером 40х50 мм; документ, подтверждающий необходимость нахождения заявителя в государстве пребывания (например, это может быть ваш контракт с работодателем).


За оформление однократного продления срока действия паспорта гражданину Республики Беларусь, временно выехавшему за пределы Республики Беларусь, взимается консульский сбор. На данный момент он составляет 10 евро. Оплатить его можно на месте, в отделении посольства, при подаче документов. Приложите к бумагам документ об оплате.


Медицина


Действует ли полис ОМС РФ в Беларуси?


«Добрый день! Собираю сына–восьмиклассника в туристическую поездку по городам Беларуси. Из их класса едет большая группа вместе с учителями. В турагентстве нам посоветовали купить медицинские страховки. Мы не против — ведь хочется максимально обезопасить своего ребенка в поездке. Но как же тогда равные права граждан Беларуси и России? Не будет ли действовать на территории Беларуси российский полис ОМС? Семья Орловых, г. Москва».


Мы обсудили этот вопрос в различных инстанциях со специалистами, которые занимаются медицинским страхованием вообще и страхованием россиян, выезжающих в Беларусь, в частности. И пришли к выводу, что все–таки каждый должен сам для себя решить, хочет ли он приобрести коммерческую страховку. Потому что между Россией и Беларусью действует соглашение, по которому экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается в обязательном порядке, независимо от наличия страховки. Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения РФ и гражданам России в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь подписано 24 января 2006 года в г. Санкт–Петербурге.


Другой вопрос, что вы можете захотеть расширить объем положенной медицинской помощи , и тогда специалисты все–таки советуют приобретать платную страховку. Тем более что цена вопроса невелика. Например, в компании «РОСНО» нам сказали, что в страховку стоимостью один доллар в день будет входить, например, и лечение зуба, и снятие аллергического приступа, и даже, при необходимости, экстренная транспортировка домой.


Что же касается российского полиса обязательного медицинского страхования, то, как сообщил нам начальник управления медицинского страхования компании Белгосстрах Владимир Иванович Мелешко, на территории Беларуси этот полис не действует.


Однако мы все равно советуем вам взять карточку ОМС с собой в поездку — полис вообще всегда лучше иметь на руках. Ведь неприятность может произойти и по дороге, на территории России.


Туризм


Как россиянину в Беларуси получить загранпаспорт?


«Добрый день, уважаемый «СОЮЗ»! Я живу в Москве, а мои родители (у них тоже российское гражданство) проживают под Минском. В конце лета хочу свозить родителей, а вернее, съездить все вместе, в Италию. Едем не с группой, а сами, так что все вопросы — документы, заказ отеля — я решаю сама, из Москвы. Решили так: сначала я вылечу к ним в Беларусь, и уже оттуда все вместе тронемся в дальний путь. И тут выяснилось, что у моего отца давно просрочен загранпаспорт, а у мамы его и не было никогда. Думаю, они могут оформить паспорта по месту жительства, так как оба состоят на консульском учете. Подскажите, как это сделать? Анна Панченко, г. Москва».


Ваши родители могут обратиться в консульскую службу посольства РФ в Республике Беларусь. Но нужно поторопиться: срок оформления заграничного паспорта составляет до 3 месяцев со дня подачи заявления о выдаче паспорта в консульском отделе посольства Российской Федерации в Республике Беларусь. Прием документов осуществляется по понедельникам, четвергам, пятницам с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00; а также по вторникам и средам с 9.00 до 13.00. А выдача паспортов — по вторникам и средам с 14.00 до 15.00.


Предварительно все же позвоните по телефонам консульской службы: (017) 222–49–84 или 222–49–85.


Для получения загранпаспорта нужно представить следующие документы:


«старый» заграничный паспорт (если был оформлен);


внутренний паспорт (если был оформлен);


вид на жительство в Беларуси либо разрешение на временное проживание;


в случае изменения фамилии, имени, отчества документы, подтверждающие перемену данных заявителя (свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, перемене имени и т.д.);


2 бланка заявления, отпечатанные на пишущей машинке или компьютере без каких–либо сокращений (!);


4 черно–белых или цветных фото (размер 4x5) без уголка на бумажной основе, лицо удаленное;


конверт с маркой и обратным адресом (по желанию для получения уведомления о готовности паспорта);


30 долл. США или по курсу в белорусских рублях для оплаты сбора за оформление паспорта;


заявление.


Как вариант: ваши родители могут распечатать на компьютере бланк заявления на получение загранпаспорта с сайта посольства РФ в Беларуси.


Екатерина Пряхина, дежурная по рубрике


mail: pryakhina@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter