Почта «СОЮЗа»

Как белорусу жениться на россиянке?

Брак


Как белорусу жениться на россиянке?


«Женюсь. Подскажите, какие документы нужно подать в ЗАГС, если моя невеста гражданка России, а у меня белорусский паспорт.

Андрей, Витебск».


Галина Гусева, начальник отдела ЗАГСа Витебского горисполкома:


— Сейчас регистрация заключения брака производится органами ЗАГСа по месту жительства жениха или невесты либо их родителей (статья 210 Кодекса о браке и семье нашей страны). С июля нынешнего года, когда вступят в силу изменения и дополнения в кодекс, заключить брак можно будет в любом органе, регистрирующем акты гражданского состояния (закон N 342–З от 07.01.2012 года).


Для регистрации брака вам необходимо предоставить:


совместное заявление о желании вступить в брак; паспорта или иные документы, удостоверяющие личность (если брак регистрируется по месту жительства родителей — паспорт одного из них); квитанцию об уплате государственной пошлины (равняется одной базовой величине, это 100 тысяч белорусских рублей), включая выдачу свидетельства. В случае регистрации заключения брака в торжественной обстановке — квитанцию об оплате услуг ЗАГСа. Кроме того, может понадобиться заявление о снижении брачного возраста, решение органа опеки и попечительства либо копия решения суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) и медицинская справка о состоянии здоровья (подтверждающая беременность), если ваша невеста не достигла 18–летнего возраста.


Стандартный срок регистрации заключения брака — 3 месяца со дня подачи заявления. Однако он может быть сокращен по уважительным причинам или в связи с особыми обстоятельствами, по которым такая корректировка необходима, если будут предоставлены соответствующие документы. Также брак может быть заключен и вне помещения органа ЗАГСа по заявлению вступающих в брак, с указанием уважительных причин, по которым они не могут прибыть в ЗАГС.


Также граждане Беларуси, постоянно проживающие за ее пределами, должны представить:


вид на жительство, выданный компетентным органом страны проживания; документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства постоянного проживания; документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака (за исключением документов, выданных белорусским ЗАГСом), если был. Вашей невесте–россиянке также понадобится документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом либо прекращении предыдущего брака.


Бизнес


Как россиянину стать индивидуальным предпринимателем в Беларуси?


«Не подскажете ли мне, могу ли я, имея только российское гражданство, приехать в Беларусь и устроиться на работу или открыть небольшой бизнес, зарегистрировавшись индивидуальным предпринимателем?

Екатерина, Смоленск».


Елена Голота, консультант отдела рынка труда главного управлениЯ политики занЯтости и народонаселениЯ Минтруда и соцзащиты:


— Граждане Беларуси и России имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и отдыха, охране и условиях труда. Основной документ, регулирующий трудовую деятельность, бессрочный договор или контракт. Эта норма содержится в Решении Высшего совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально–трудовых гарантий» и в Договоре между Беларусью и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года.


Следовательно, российские граждане могут претендовать на работу в Беларуси наравне с белорусскими гражданами практически на всех должностях, соответствующих образованию и квалификации, за исключением ряда должностей, занятие которых связано с принадлежностью к гражданству Республики Беларусь (государственный служащий, адвокат, частный нотариус и т.д.). Подробнее можно ознакомиться в статье 28 закона от 14.06.2003 N 204–З (ред. от 30.12.2011) о государственной службе.


Что касается бизнеса. Иностранцы, временно пребывающие и временно проживающие в Беларуси, не вправе осуществлять здесь предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, если иное не определено законодательными актами и международными договорами. Так сказано в статье 11 закона о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства (от 04.01.2010 N 105–З). Соглашениями между нашими странами осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности не определено. Поэтому российские граждане могут организовать на территории Беларуси бизнес только с образованием юридического лица.


Пенсия


Какое содержание имеют в Беларуси инвалиды детства?


«Очень интересуюсь жизнью в Беларуси. Планирую переехать куда–нибудь в тихую деревню в Минской области. Со мной проживает дочь, инвалид детства 1 группы. Скажите, какую пенсию платят в Беларуси такой категории граждан?

М. Вакульчик, Смоленская область».


Тамара Трубчик, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома:


— Законом о пенсионном обеспечении предусмотрены два вида пенсий инвалидам: трудовые и социальные.


Трудовые пенсии инвалидам в возрасте до 23 лет назначаются при наличии стажа работы к моменту обращения за пенсией не менее одного года (статья 27). Социальные пенсии назначаются нетрудоспособным гражданам, не получающим трудовую пенсию (статья 72).


Размер социальной пенсии инвалидам с детства 1 группы составляет 110 процентов от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала (статья 73). Бюджет прожиточного минимума в ценах марта составил 743 020 белорусских рублей (92,2 доллара по курсу Нацбанка Беларуси. — А.С.). Социальные пенсии повышаются в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума и пересчитываются четыре раза в год: с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter