Каков порядок участия болельщиков на футбольных матчах в Санкт‑Петербурге?

Почта «СОЮЗа»

«Я белорус, а мой брат получил польское гражданство. Мы купили билеты на футбольные матчи, которые пройдут в Санкт‑Петербурге, в рамках УЕФА ЕВРО‑2020. Хотелось бы уточнить, каков порядок участия болельщиков на футбольных матчах и когда моему брату можно будет въезжать в Россию по паспорту болельщика без визы? Даниил М.»

Как сообщает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, с 29 мая иностранные зрители чемпионата Европы по футболу 2020 года, который был перенесен из‑за пандемии коронавируса на этот год, могут въехать на территорию России по паспорту болельщика (FAN ID) без дополнительного оформления визы. 

Для въезда в Россию можно использовать паспорт болельщика в виде заламинированного документа или электронный FAN ID. Такой порядок въезда заканчивается в день проведения последнего матча, 2 июля 2021 года в 23:59. Выезд из России по паспорту болельщика будет разрешен по 12 июля 2021-го. Иностранные зрители в течение этого периода по паспорту болельщика могут многократно въезжать в Россию и выезжать из нее. 

Всем иностранным гражданам и лицам без гражданства при пересечении российской границы необходимо иметь при себе медицинский документ (на русском или английском языке), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID‑19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию России. 

Обратите внимание, что для прохода на стадион вместе с билетом на матч необходимо предъявить паспорт болельщика в виде заламинированной карты, электронный FAN ID уже не подойдет. Получить карту можно в одном из центров выдачи FAN ID в Москве или Петербурге, адреса и время работы центров можно узнать на специальном сайте — www.fan‑id.ru.

Также в министерстве предупреждают, что паспорта болельщика, полученные ранее для посещения матчей Кубка Конфедераций FIFA‑2017 или чемпионата мира по футболу 2018 года, не дают права прохода на матчи в Санкт‑Петербурге. Требуется получить новый FAN ID. А всем зрителям, подавшим заявку на получение паспорта болельщика до 1 октября 2020 года, необходимо получить обновленный FAN ID. 

Паспорт болельщика выдается бесплатно, и его можно использовать в течение всего периода проведения матчей Евро‑2020 в Петербурге.

Юлия Ва­силь­е­ва, де­жур­ная по ру­б­ри­ке 

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter