Кто имеет право на пособие по уходу за инвалидом?

Почта «СОЮЗа»

Закон 

Кто имеет право на пособие по уходу за инвалидом?

«В Беларуси повысили размер пособия по постоянному уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80‑летнего возраста. Хотелось бы узнать подробности о том, кто имеет право на его получение, как его оформить и какие есть ограничения? Алексей Кобрин».

Такое право имеют лица, достигшие 16 лет, но не старше 65 лет — мужчины, 60 лет — женщины. Получить такое пособие могут неработающие, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не обучающиеся в учреждениях образования на дневной форме, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами. 

Размер пособия составляет 100 процентов (при осуществлении ухода за двумя или более нетрудоспособными гражданами — 120 процентов) наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала. С 1 февраля 2022 года размер пособия по уходу за инвалидом I группы или лицом, достигшим 80 лет, составляет 296 белорусских рублей 55 копеек, а при уходе за несколькими нетрудоспособными гражданами — 355 белорусских рублей 86 копеек. 

Назначение пособия по уходу производится комиссией по назначению пенсий районного (городского) исполнительного комитета по месту жительства (месту пребывания) нетрудоспособного гражданина. 

Лицу, осуществляющему уход, необходимо представить в службу «Одно окно» заявление, паспорт, трудовую книжку, медсправку, заключение врачебно‑консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80‑летнего возраста, в постоянном уходе — в случае назначения пособия по уходу за лицом, достигшим 80‑летнего возраста. 

Туризм 

Подорожают ли перелеты из Беларуси на курорты Египта?

«Хочу свозить свою маму‑пенсионерку, проживающую в Минске, на отдых в Египет в конце марта. Правда ли, что перелет из столицы Беларуси до курортов Египта подорожает и увеличится по времени? Светлана Курьянчик, Брянск».

Белорусская авиакомпания «Белавиа» внесла изменения в расписание чартерных рейсов в Египет. Как сообщили в пресс‑службе перевозчика, это решение приняли из‑за закрытия части воздушного пространства России для полетов гражданской авиации.

«Авиакомпания «Белавиа» вынуждена скорректировать маршруты следования многих рейсов, в том числе чартерных», — сказали в пресс‑службе. Там также отметили, что рейсы в Шарм‑эш‑Шейх и Хургаду будут выполняться на лайнере Boeing 737—800 по новым маршрутам — с посадкой для дозаправки в казахстанском Актау. При этом время пути для туристов значительно увеличивается, а в связи с дополнительными расходами для «Белавиа» компания с 11 марта повышает стоимость билетов на чартеры в Египет. Вместе с тем в компании обещают, что при снятии запретов на полеты «Белавиа» сразу же снизит цены на билеты.

Жилье 

Как стать собственником недвижимости за 32 белорусских рубля?

«Осенью выхожу на пенсию и планирую приобрести домик в живописном месте, чтобы можно было выезжать туда на лето. Знаю, что в Беларуси можно дешево купить пустующий дом. Как это сделать? Олег Кузнецов, Санкт‑Петербург».

Для приобретения пустующего жилого дома в деревне необходимо обратиться в местный исполком, объяснили в Государственном комитете по имуществу. Найти объект для покупки можно и на сайтах райисполкомов. С 1 января 2023 найти подходящий вариант будет еще проще: к этому времени должен заработать государственный информационный ресурс «Единый реестр пустующих домов», доступ к которому будет обеспечен всем желающим на безвозмездной основе.

Продажа пустующих жилых домов возможна на аукционе, без его проведения и в формате электронных торгов. Начальная цена продажи на аукционе и при его отсутствии устанавливается по рыночной стоимости, которую определит организация по госрегистрации. Если аукцион не состоялся, проходят повторные торги с постепенным снижением цены: сначала на 50 процентов, затем стоимость уменьшается на 80 процентов и так далее вплоть до одной базовой величины, которая на сегодня равна 32 белорусским рублям. 

Кроме того, облисполкомы имеют право определять населенные пункты, на территории которых с учетом интересов государства и местной специфики экономики региона пустующие жилые дома можно продавать без аукционов за одну базовую величину либо в формате торгов с начальной стоимостью в одну базовую. Продажа пустующего жилья без аукциона запрещена в Минске и областных центрах. В отдельных случаях это правило может распространяться и на другие населенные пункты. 

При продаже пустующего жилого дома покупателю может предоставляться рассрочка оплаты на срок до трех лет равными долями без индексации платежей. Покупатель вправе исполнить обязательство по оплате приобретенного пустующего жилого дома досрочно.

Купить пустующий жилой дом могут не только белорусы, но и иностранные граждане, в том числе россияне, а также лица без гражданства. Не ограничены в этом и индивидуальные предприниматели, юридические лица.

Лилия Хлыстун, дежурная по рубрике 

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter