Какие нужны документы для путешествия по Беларуси на автомобиле

Почта «СОЮЗа»

Закон


Какие документы нужны россиянину для путешествия по Беларуси на авто?

«Летом собираемся поехать в Беларусь на своей машине. Скажите, какие документы надо при этом иметь и сколько дней можно находиться без регистрации? Полина, Мурманская область».


По статье 39 закона Беларуси от 4 января 2010 года, срок временного пребывания в нашей стране иностранца, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток.

Что касается документов, то иностранные граждане должны иметь при себе национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении, а в случае несоответствия требованиям Конвенции — национальное водительское удостоверение с переводом на один из национальных языков; свидетельство о регистрации транспортного средства, соответствующее требованиям Конвенции, — в случае управления транспортным средством, не зарегистрированным в Беларуси и временно находящемся на ее территории. На автомобиле также должны быть регистрационные знаки, выданные компетентным госорганом; документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца машины (договор внутреннего страхования, либо договор комплексного внутреннего страхования, или договор пограничного страхования, подойдет и договор страхования «Зеленая карта», действительный на территории Беларуси); разрешение органа связи на использование средств радио– и спутниковой связи при их наличии на автомобиле .

Правила


На какой срок заключат контракт в Беларуси с россиянином предпенсионного возраста?


«Мы недавно перебрались в Беларусь на постоянное жительство из России. Мне 53 года. Скажите, какие есть особенности при заключении трудового контракта с работником предпенсионного возраста? Еще один вопрос по поводу невестки. Она устроилась на работу, но собирается в декретный отпуск. Может ли работодатель ее уволить? Мария, Брестская область».

Как рассказали в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси, с работником предпенсионного возраста, то есть с женщинами 53 лет и мужчинами 58 лет, добросовестно работающими и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, трудовой контракт заключается на срок не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста — 55 и 60 лет соответственно.

С работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам или с матерью (а также отцом ребенка вместо матери, опекуном) в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, трудовой договор заключается на срок не менее чем до окончания этих отпусков. Смотрите пункт 2 Указа Президента Беларуси N 180 от 12.04.2000 (ред. от 31.03.2010) «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29». Если максимальный срок контракта истекает до достижения ребенком пяти лет, наниматель обязан заключить новый — до пятого дня рождения ребенка, но не менее чем на один год (пункт 14 постановления Пленума Верховного Суда Беларуси от 26.06.2008 N 4 (ред. от 25.03.2009) «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»).

С беременной женщиной, с которой уже заключен контракт, с ее согласия он продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон (часть 4 пункта 2 Указа N 180). При этом если с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей–инвалидов — до 18 лет), были заключены трудовые договоры на неопределенный срок, без их согласия контракты с ними не заключаются (часть 3 пункта 2 Указа N 180).

Контроль


Будут ли в Беларуси по примеру России массово внедрять кассовые аппараты?

«В России собираются внедрять кассовые аппараты, которые о каждой проведенной покупке сообщают в налоговую инспекцию. И даже обещают преференции тем предпринимателям, которые будут их устанавливать. Не планируется ли что–то подобное в Беларуси? Ирина, индивидуальный предприниматель, Минск».

Владимир Муквич, заместитель министра по налогам и сборам Беларуси:

— С 1 июля минувшего года в промышленную эксплуатацию введена система контроля кассового оборудования (СККО). И сейчас проводится работа по подключению кассового оборудования к этой системе. Первым к ней подключается кассовое оборудование, применяемое юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю на автозаправочных станциях нефтепродуктами, сжиженными углеводородными газами, природным топливным компримированным газом и оказывающими на автозаправочных станциях услуги. До конца 2016 года подключиться к системе должны компании и ИП при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобилями такси. Следом — юрлица и ИП, занятые продажей товаров в торговых объектах площадью свыше 650 квадратных метров. Далее подключение кассового оборудования к СККО будет осуществляться по территориальной расположенности предпринимателей и компаний, и прежде всего там, где объемы выручки больше. И закончится в 2018 году установкой СККО у субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сельской местности.

После внедрения СККО расходы предприятий в долгосрочной перспективе снизятся в среднем на 32% за счет отмены требования по замене кассового оборудования, приобретению и хранению контрольных лент, книг кассира, а также расходов на техобслуживание кассового оборудования. Регистрация кассовых аппаратов в налоговых органах будет упразднена. Одновременно СККО позволит предоставить субъектам хозяйствования программные сервисы, обеспечивающие анализ структуры и размеров выручки. Владельцы бизнеса получат возможность оперативно отслеживать состояние кассового оборудования и вести контроль за наемными работниками. Кроме того, каждый покупатель через обращение к системе с любого мобильного устройства, имеющего доступ к Интернету, сможет убедиться в легальности выданного платежного документа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter