Как привиться против гриппа россиянам, живущим в Беларуси?

Почта «СОЮЗа»

Вакцинация

Как привиться против гриппа россиянам, живущим в Беларуси?

«Я россиянка, однако сейчас работаю и живу в Беларуси. На работе сотрудникам компании предлагают прививаться от гриппа. Готовлюсь стать матерью, и хотелось бы минимизировать риск болезни, сделав прививку. Но могу ли я, не являясь гражданкой РБ, воспользоваться этой медицинской услугой? Марина Новикова, Минск».

Да, вы можете сделать прививку от гриппа. В этом году в Беларуси предлагается две вакцины: российская «Гриппол Плюс» (трехвалентная), которой будут прививать в том числе на бесплатной основе, и французская «Ваксигрипп­Тетра» (четырехвалентная), которой привиться можно только за собственные средства. В первую очередь Мин­здрав Беларуси рекомендует вакцинироваться тем, кто попадает в группу риска по тяжелому течению гриппа и осложнений после него. В нее входят: дети от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями; лица в возрасте 65 лет и старше; беременные женщины; медицинские и фармацевтические работники; дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; работники государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения. Также Минздрав рекомендует привиться и тем, кто по работе контактирует с большим количеством людей: медикам, работникам сферы общепита, торговли.

В этот раз, как и в предыдущий эпидсезон, вакцинация от гриппа «накладывается» на прививочную кампанию против COVID-19. В связи с этим Минздрав напомнил, что привиться можно в один день и от коронавируса, и от гриппа (за исключением живых вакцин); привиться можно с интервалом в две недели между вакцинами от разных инфекций.

Кошелек

Можно ли оплатить учебу в белорусском вузе российской картой?

«Необходимо срочно оплатить учебу племянника в белорусском вузе. Он сказал, что можно воспользоваться ЕРИП. Как это сделать российской картой? Владимир Букаев, Псков».

Оплатить образовательные услуги можно через Единое расчетное информационное пространство (ЕРИП) — действующую в Беларуси систему безналичных платежей для физических и юридических лиц. Недавно в стране был утвержден перечень платежей, подлежащих приему посредством этой платежной системы. В него вошли 24 вида различных платежей, в том числе оплата обучения, медицинских, социальных и многих жилищно-коммунальных услуг. В перечень также включена оплата услуг нотариусов, работников нотариальных архивов, страховых организаций и плата за оказание юридической помощи адвокатами. Через ЕРИП можно оплатить за стационарную и мобильную связь, а также за пользование интернетом, погасить кредиты, пополнить банковские счета и электронные кошельки, купить электронные билеты на междугородные и международные автобусы, самолеты и поезда, оплатить входные билеты на спортивно-массовые, культурно-зрелищные мероприятия и многое другое.

Порядок оплаты услуг по ЕРИП довольно прост: находите необходимую услугу в дереве платежей либо по коду услуги, нажимаете кнопку «оплатить» и вводите данные своей карты для оплаты. После чего сервис перенаправит вас на страницу подтверждения оплаты вашего банка.

Правила

Как законно сделать перепланировку в квартире?

«Недавно купил квартиру в Минске. Квартира с маленькой кухней и 10‑метровой комнатой, что не очень удобно. Решил при проведении ремонта объединить два помещения в одно по типу квартиры-студии. Что нужно для того, чтобы узаконить перепланировку? Артем Савченко, Москва».

В Минском горисполкоме обратили особое внимание на то, что перепланировка не должна затрагивать несущие конструкции и влиять на эксплуатацию здания: «Общедомовые системы не должны переустраиваться, потому что это требует отдельных расчетов. Существует единый порядок для проведения перепланировки. Для начала следует обратиться в службу «Одно окно» в администрации своего района, где можно получить все необходимые разъяснения по каждому конкретному случаю».

Если же собственник квартиры выполнил перепланировку без необходимых разрешений и этот факт вскрылся, ему придется все привести в первоначальный вид.

Закон

Какие налоги платит белорус, работающий в России вахтовым методом?

«Друг предлагает поехать на работу вахтовым методом в Сибирь. Строительная компания обещает хорошую зарплату. Однако я слышал, что с белорусов взимаются высокие налоги. Хотелось бы точно знать, в каком размере. Олег Дорошкевич, Могилевская область».

Доходы работника, имеющего гражданство Республики Беларусь, облагаются по ставке 13 процентов в двух случаях: при заключении бессрочного трудового договора; при заключении договора на срок более шести месяцев.

Налог на доходы физического лица составит 30 процентов только тогда, когда к концу года пребывание в РФ составит менее полугода (183 дня), поскольку в этом случае иностранные граждане, в том числе и с белорусским паспортом, согласно Налоговому кодексу, не считаются налоговыми резидентами РФ.

Особая ставка налогообложения (13 процентов) действует только для резидентов России, при этом для граждан Беларуси данный статус устанавливается с момента заключения трудового договора, общий срок нахождения на территории страны не учитывается.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter