Как построить дом в Беларуси: рассказываем алгоритм для индивидуального жилья

Почта «СОЮЗа»

Закон 

Как начать строительство дома в Беларуси?

«После женитьбы на белоруске переезжаю к ней на родину в Витебскую область. Пока жить будем у ее родителей. Решили, что одновременно начнем строить собственный дом. Хотелось бы узнать алгоритм действий при строительстве индивидуального жилья. Анатолий Курьян, Псков».

Максим Шеметов/ТАСС

В Беларуси упрощен порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек. Соответствующий указ № 202 подписал Президент Александр Лукашенко.

По словам министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича, «не нужно будет ходить за дополнительными различными документами, согласовывать проектно-сметную документацию, как, в принципе, и разрабатывать ее, если уверен в своих силах и доверяешь собственным знаниям в строительстве. Не надо будет вводить объект в эксплуатацию, соответственно, нет необходимости обращаться в исполком. Единственное, нужно иметь в наличии документы на участок, чтобы подтвердить собственность. После того как завершили строительство, следует зарегистрировать это строение в соответствующих органах госрегистрации».

Алгоритм действий при строительстве таков. «Первое — получить земельный участок. Второй шаг — обратиться в службу «одно окно» за соответствующей административной процедурой о выдаче паспорта застройщика в том случае, если вы собираетесь строить в Минске, областных центрах или районах, которые находятся рядом с областными центрами. Если планируете строить дом в сельской местности, то не нужно больше ничего — взяли и начали строить, — отметил Руслан Пархамович. — Безусловно, указ предусматривает определенные ограничения. Так, нужно отступить от границы земельного участка три метра. Нужно понимать, что, после того как построили дом, его нужно подключить к сетям. Это необходимо делать в соответствии с действующим законодательством. То есть если не будут соответствовать какие-то параметры дома, то газовые, электрослужбы заставят все привести в порядок, чтобы обеспечить безопасность».

Правила 

Могут ли поляки приехать в Беларусь без визы?

«Давно не видел дочь, которая с семьей уже много лет живет в Польше. Знакомый сказал, что Беларусь разрешила гражданам этой страны безвизовый въезд. Так ли это? Антон Дружков, Смоленская область».

С первого июля по 31 декабря граждане Польши смогут посещать Беларусь без виз.

Кроме того, им разрешат посещать пограничную зону без пропуска. При въезде в Беларусь достаточно устно сообщить пограничникам о намерении въехать в погранзону с указанием населенных пунктов и цели посещения. Для безвизового въезда в Беларусь полякам нужно предъявить паспорт, зеленую карту (при следовании на авто), а также иметь медстраховку. При этом в ГПК напомнили, что для пересечения белорусской границы ПЦР-тест и сертификат о вакцинации от COVID-19 не требуются.

Кстати, безвизовый режим действует до конца этого года также для граждан Литвы и Латвии. Воспользоваться правом посетить Беларусь без визы можно неограниченное количество раз. Передвигаться разрешено по всей стране без ограничений.

Кошелек 

Какую плату возьмут за денежный перевод по почте?

«Недавно продал дачу, оставшуюся в наследство от отца. Хочу по почте перевести часть денег сестре, которая живет в Гомельской области. Возьмут ли у нее плату за выдачу наличных? Виктор Севастьянов, Курская область».

С 4 июля РУП «Белпочта» ввела плату за выдачу и пересчет наличных денежных средств при выплате входящих международных почтовых денежных переводов в операционных кассах объектов почтовой связи и на дому в размере 15 процентов.

Плата не взимается при выплате международных почтовых денежных переводов по социально значимым неторговым платежам при условии предъявления получателем международного перевода оригинала документа либо его копии, заверенной в установленном законодательством порядке, подтверждающего принадлежность международного перевода к социально значимым неторговым платежам (исполнительный лист, решение суда, справка о начислении пенсии и прочее).

Перечень социально значимых неторговых платежей установлен соглашением Совета глав правительств СНГ.

Праздник 

Когда в Беларуси будет праздноваться День отца?

«Недавно услышала по радио, что в Беларуси будет новый праздник — День отца. Хотелось бы узнать подробности. Наталья Семич, Воронеж».

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому в стране будет отмечаться новый праздник — День отца. Датой его определено 21 октября.

Предложение об учреждении Дня отца прозвучало во время обращения Президента с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию 28 января. Глава государства поддержал идею и поручил Правительству разработать соответствующий документ. Дата 21 октября была выбрана для празднования Дня отца, поскольку в Беларуси сложилась многолетняя традиция отмечать 14 октября День матери, и теперь появится возможность с 14 по 21 октября проводить родительскую неделю. Это поспособствует сохранению традиционных семейных ценностей.

khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter